4 мин.

Как Улан-Удэ встречал Романа Нагучева

Ровно неделю назад в наш город приезжал комментатор федерального канала МАТЧ ТВ. Событие не было бы таким громким и я не писал бы про него целый пост, если бы жил не в Улан-Удэ. Чтобы вы понимали, в столице Бурятии очень любят футбол, но у единственной нашей команды - Селенги не хватает денег даже на ФНЛ, стадион заполняется битком только на больших народных праздниках, и матчи мы смотрим глубокой ночью.

В мае 2014 года в твиттере Черданцева неожиданно всплыл этот твит. Георгий приезжал в Бурятию перед Чемпионатом Мира для съемки цикла передач о игроках сборной. Его приезд никак не афишировался и никаких встреч с фанатами запланировано не было, но несмотря на это фанаты футбола шерстили по городу в поисках Черданцева. В их числе был и я, позабыв о неприязни к этому комментатору. А еще, летом 2015 года к нам приезжал Виктор Гусев...комментировать чемпионат мира по стрельбе из арбалета.

И вот 2017 год. Неожиданно всплывает новость о приезде Романа Нагучева. В программе: днем лекция о спортивной журналистике, вечером живой комментарий двух матчей Английской премьер лиги. Как владельцу крупнейшей футбольной группы в Бурятии, удалось получить пригласительные билеты на эти мероприятия.   

Приглосы

На лекции собрались спортсмены, много журналистов и несколько простых фанатов футбола. Лекцией это назвать трудно, скорее это была беседа. Роман рассказывал много интересного о том как начиналась его карьера, как трудно и в тоже время классно работать с Василием Уткиным. Дал много хороших советов.

Много было сказано о платном телевидении и его достоинствах. После этого задумаешся, а лучше ли заплатить 380 рублей в месяц и не париться со слетающими сопками и арабскими комментаторами, благо сумма не самая высокая. Платное телевидение действительно крутая вещь, пускай нужна она не каждому. 

Оказалось, чтение русской (именно русской) классики в слух, помогает формировать интонацию и значительно увеличивает словарный запас. Говоря о словарном запасе, многим из нас (возможно мне одному) открыли глаза на то что наш язык намного богаче английского или немецкого, поэтому комментарий на русском намного интереснее и сложнее. 

Касаемо писанины ничего нового я не услышал. Упрощать, упрощать и ещё раз упрощать. Зато были интересные историй о том как Уткин заставлял переписывать материалы Футбольного клуба по 9 раз. Текст на бумаге и телевизионный текст абсолютно разные вещи, и готовить из нужно совсем по разному, раньше я о этом не задумывался.

В ходе беседы мы разбирали, как Черданцев комментировал знаменитый матч Россия - Голландия в 2008 году, узнали что любое действие Нурсултана Назарбаева может перекрыть всю линию вещания на казахском телевидении, и как в советское время могла закончиться карьера комментатора из-за одного ненужного слова.

Потом были далекие от футбольной темы вопросы, от людей который были также далеки от футбола. Забрав пригласительные и сфотографировавшись с Нагучевым я уехал домой с полным багажом полученных знаний.Вечером приехали смотреть футбол. К моей радости народа собралось совсем мало, не люблю смотреть матчи в огромной компании где все орут и отвлекают от просмотра. Сити и Лестер играли не так ярко. Парень угадавший что первый удар по воротам Суонси нанесёт во втором тайме,  выиграл набор карточек судьи РФПЛ Романа Галимова. 

В перерыве между матчами представили главный лот вечера, футболку Сергея Игнашевича с его автографом. Эль в моем организме поднял уверенность, но несмотря на это получить футболку не удалось. Моего багажа футбольных знаний и помощи гугла не хватило. 

А вот вопрос, попробуйте вспомнить, ответ будет в конце поста, : Английской судья Дэвид Эллерей судил в конце 90-х годов. Какой матч стал последним в карьере этого арбитра?

После матчей удивил Романа тем что знаю его коллегу Марию Макарову, и участвовал в становлении паблика Английского Акцента в те времена когда МАТЧ-ТВ еще не существовал. 

Вот так наш город встретил комментатора с Матча. Думаю всем всё понравилось, а Роману понравился наш город, и скоро к нам приедут другие комментаторы и привезут другие футболки с автографами которые мне удастся выиграть. Кстати, Эррелей судил судил тот самый матч Россия - Украина в 1999 году :)