5 мин.

На высоте

В тяжелом матче с неуступчивым соперником леверкузенский «Байер», благодаря улыбке удачи и собственной выдержке, стал единственным клубом Бундеслиги, сумевшим пройти «английскую» неделю со стопроцентным результатом.

1

«Байер» 1:0 (1:0) «Нюрнберг»

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак (Фридрих, 72’), Хосогаи – Райнартц – Бендер, Рольфес – Кастро (Аугусту, 88’), Шюррле (Хегелер, 63’) – Кисслинг.

В запасе: Рензинг, Бениш, Сэм, Фернандес.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

«Нюрнберг»: Шефер – Чендлер, Нильссон, Клозе, Пинола – Балич (Мак, 62’), Симонс – Франц (Эссвайн, 77’), Гебхарт – Кийотаке – Полтер (Пекхарт, 62’).

В запасе: Раковски, Платтенхардт, Корчовский, Коэн.

Тренер: Дитер Хеккинг.

 

Голы: Кисслинг, 37’ (1:0).

Предупреждения: Рольфес (75’), Хосогаи (76’); Пекхарт (86’), Пинола (90’).

Судья: Маркус Шмидт (Штутгарт)

1 декабря, Бай-Арена, 29325 зрителей.

 

Победная серия у команды, не претендующей на стабильность по умолчанию, всегда вызывает легкое напряжение. Нет-нет, да и задумываешься невольно о возможной осечке перед каждым новым матчем. Не столько даже из-за соперника, скорее – просто по привычке.

В этой встрече, впрочем, опасаться можно было и самого соперника. Не столько его силы, сколько организованности, дисциплинированности и умения создать проблемы любому, даже мюнхенской «Баварии». В свете всего этого немало радовал болельщиков «Байера» тот факт, что последние игры обошлись без новых кадровых потерь, как и наличие на скамейке наконец долечившихся Аугусту и Сэма, которыми можно было в случае необходимости усилить игру.

Начало матча вышло ярким – с первой же проведенной атаки на ударной позиции оказался Хаджиме Хосогаи, мощно пробил по воротам, но Рафаэль Шефер продемонстрировал, что двенадцати секунд на то, чтобы войти в игру, ему достаточно. Да и то, что выключаться из нее он не собирается, было красноречиво доказано его уверенными сэйвами после ударов Кисслинга и Шюррле. Через какое-то время, не сумев пробить оборону гостей, «Байер» сбавил атакующий натиск и отошел назад, прикидывая, что делать дальше. Ослабленной хватки хватило «Нюрнбергу» на то, чтобы прийти в себя и в свою очередь начать атаковать. Первый пробный удар в сторону ворот нанес Себастьян Полтер – удар слабый, лишь проверивший, начеку ли Бернд Лено. А вот после хорошей комбинации на другом фланге, леверкузенцам повезло, что Тимо Гебхарт из убойной позиции отправил мяч выше ворот. Вскоре за «Байер» сыграла еще и перекладина, отразив удар все того же Полтера, а следом за ней и набившая оскомину футбольная истина. За семь минут до конца тайма боковой судья благополучно проспал очевидный офсайд, в котором находился Штефан Кисслинг, и взятие ворот после дальнего удара было засчитано. Гол вышел красивым, но даже эффектность эпизода арбитра вряд ли извиняет. Ругать Штефана, само собой, не за что – когда нападающий, приняв передачу, уже замахивается для удара, не он должен проверять наличие или отсутствие у себя положения вне игры.

2

На второй тайм гости вышли заряженными, вероятно узнав в перерыве о не заслуженности текущего результата. Промахнулся по воротам после фланговой атаки Мике Франц, еще раз проверил реакцию Лено вышедший на замену Роберт Мак. «Байер» ответил шальными ударами Кастро – во многом благодаря хорошей позиционной защите «Нюрнберга» Гонсало никак не удавалось найти адресата для возможных передач. Игра шла вязкая, с большим количеством борьбы, хоть и в рамках правил. Не слишком в их рамках продолжали действовать арбитры – сперва свистнув довольно спорный офсайд гостям, а затем все тому же Кастро.

Ближе к концу матча инициативу вновь перехватили леверкузенцы, упустив два вернейших шанса сделать победу более уверенной. Сперва после подачи углового в упор бил головой Мануэль Фридрих, вышедший на поле вместо Омера Топрака. К слову, не очень понятно в каком эпизоде и какое именно повреждение получил молодой защитник, сложилось впечатление, что ему просто в какой-то момент стало нехорошо. В любом случае, выйдя на замену, Фридрих едва не записал на свой счет очередной гол, а после героического сэйва Шефера, с добиванием промахнулись Симон Рольфес и Андре Шюррле. Капитан леверкузенцев вскоре имел еще одну возможность поразить ворота, но его мощный удар издали привычно для зрителей Бай-Арены пришелся в штангу.

3

Днем позже газета «Kölner Sonntags Express» писала: «Есть много интересных высказываний о футболе. Одно определенно похоже на правду: топ-команда выигрывает даже тогда, когда играет ниже своих возможностей. И если эти слова верны, то «Байер» находится на пути к тому, чтобы стать топ-командой». В этот раз можно не только поблагодарить за похвалу, но и с ней согласиться. Характерен один момент – нельзя однозначно говорить, что даже зафиксируй судья тот самый офсайд, встреча завершилась бы иным результатом. Изменившийся счет не только не сломал игру, но даже наоборот – после забитого гола нам стало лишь тяжелее. Подобные матчи закаляют характер, учат выдержке. То есть всему тому, что мы тренируем (и небезуспешно) последнее время. Не будем говорить о том, насколько отыгрываемы отставание от «Баварии» или гандикап перед Дортмундом, последуем совету Сами Хююпя не считать заранее очки. Впереди сложные матчи с «Ганновером» и «Гамбургом», но промежуточное второе место под конец первой части чемпионата – более чем хороший результат. Радует то, что, набрав ход лишь в середине первого круга, мы избежали участи многих и не устали к зиме.

Однако о высоком классе, о котором понемногу начали говорить в отношении нас, нельзя не сказать и кое-что еще. Самое важное для нас начнется во второй половине сезона. Тогда, когда будет стоять задача не сбавить темп, сдавая в процессе, возможно, самый сложный для нас экзамен.

Дело в том, что «топ» – это вершина. И в том, что нельзя находиться на вершине, если боишься высоты.