7 мин.

Эхо Барселоны

Голы: Кисслинг, 3 - 0:1; Хельмес, 32 - 1:1; Дежага, 45 - 2:1; Кадлец, 61 (автогол) - 3:1; Дердийок, 90+1 - 3:2

Составы команд

Вольфсбург: Бенальо - Хасебе, Русс, Фелипе, Родригес - Трэш (капитан) (Ноке, 62), Полак (Мадлунг, 72) - Дежага, М.Шефер - Хельмес (Полтер, 90), Манджукич.

Запасные: Хитц, Орошко, Хитцльшпергер, Йонссон.

Тренер: Феликс Магат.

Байер: Лено - Кастро, Швааб, Топрак (М.Фридрих, 75), Кадлец - Л.Бендер, Райнартц (Дердийок, 56), Рольфес (капитан) (Беллараби, 27) - Ренато Аугусто - Шюррле - Кисслинг.

Запасные: Гифер, Ощипка, Дзенга, Ортега.

Тренер: Робин Дутт.

Предупреждения: М.Шефер, 45; Хельмес, 50; Русс, 74; Дежага, 87; Фелипе, 90 - Л.Бендер, 75

Судья: Феликс Цвайер (Берлин)

Байер мощно начал встречу, словно показывая свою решимость и желание поскорее забыть унизительное лигочемпионское поражение от Барселоны. В первые 15 минут волки были практически загнаны в угол. Очевидно, что ставка была сделана на быстрый гол, который не заставил себя долго ждать. Комбинация пасов: Рольфес-Шюррле-Кисслинг позволила открыть счет уже на 3-й минуте матча. Через пару минут Штефан мог закрепить заметное преимущество, но в эпизоде "один на один", где нужно было просто ударить, Кисслинг зачем-то решил сделать пас и запорол стопроцентный голевой момент. Вскоре мог забивать Кастро, но на этот раз спас свои ворота Бенальо. Через какое-то время игра начала выравниваться, поскольку игроки Байера ясно дали понять волкам, что из угла уже можно выходить. При этом у болельщиков Байера осталось заметное ощущение того, что дело не сделано и позволять хозяевам чувствовать себя по-хозяйски совсем не нужно. Но момент был упущен. И Вольфсбург попытался выровнять ситуацию еще в первом тайме.  Начали хозяева с того, что вывели из игры Симона Рольфеса. Позже Робин Дутт намекнет, что данный эпизод стал одним из  ключевых причин поражения. Объяснить его позицию можно легко. Кому, как не капитану Байера выводить свою команду из психологического дисбаланса после 1-7. По первым 20 минутам Рольфес был одним из лучших на поле, а команда играла с большим желанием. Но Ян Полак решил нарушить это превосходство и, ценою собственной травмы, убрал с поля полузащитника сборной Германии. Столкновение головами произошло в воздухе и пока не ясно, сможет ли Симон принять участие в ближайших играх своей команды. На поле вместо него вышел Карим Беллараби. Вольфсбург стал чувствовать себя более уверенно, а на 32-й минуте даже забил первый гол. Не опасный навес с фланга неожиданно завершился  голом имени Патрика Хельмеса. При этом мяч умудрился проскачить мимо всех защитников Байера. Вообще бывший форвард леверкузенцев был невероятно заряжен на ворота Байера. Что уж говорить. Кому, кому, а Хельмесу хотелось забить свой всего навсего четвертый мяч за волков в сезоне именно в матче с Байером. Кстати стоит напомнить, что еще пару месяцев назад Патрик был основным кандидатом на продажу.

Равенство в счете никак не потревожило уснувшую бдительность Байера, и до перерыва хозяева продолжали создавать моменты. Тот же Хельмес дважды мог вывести свою команду вперед. За него это сделал Дежага. На 44-й минуте после выполненного штрафного он с острого угла переправил мяч в ворота Лено. 2-1. Перерыв.

Ситуация для поклонников Байера комичная. Как можно было проигрывать, имея коллосальное преимущество в первой половине тайма? Как можно было забить всего 1 мяч, когда было еще как минимум 2 стопроцентных момента? Как можно было так легко уступить инициативу в игре? Все вопросы растворились в подтрибунном помещении.

Начало второго тайма не стало прототипом первого. Все было очень спокойно и размеренно. Момент для взятия ворот у Байера появился на 59-й минуте. Но Беллараби задумался, и Бенальо спас свою команду. Вольфсбург наказал гостей по правилам пресловутого футбольного правила. Помог хозяевам Михал Кадлец, переправив мяч после прострела Дежага в собственные ворота. 3-1 на 60-й минуте. Гол случился уже после того, как на поле в составе Байера появился Дердийок. Появление второго нападающего смысла атакам гостей не прибавило. Игра стала более открытой, не более того. Любой команде вполне хватит 30 минут для того, чтобы  забить два мяча. Но Байер в этот день играл не против волков в Бундеслиге. Байер по-прежнему корчился в агонии на Камп-Ноу. Возможно Хельмес, Манджукич, Дежага и Полак в составе соперника проводили свои лучшие матчи за последнее время, но для игроков Байера они были словно Месси, Иньеста, Фабрегас и Тельо. При всех упущенный возможностях в первом тайме и стандартной игре  "на своем уровне" отдельных футболистов Байера, в целом команда терпела серьезные провалы на флангах обороны и в центре поля. А в атаке в самый нужный момент вновь не хватало изобретательности и завершенности.

Тем не менее, под занавес игры второй гол все же случился. Дердийок выйграл борьбу в воздухе и на 90-й минуте сделал счет 3-2. После этого Карим Беллараби упустил свою вторую, еще более реальную и еще более ценную возможность забить. Мяч прошел рядом со штангой и не позволил его команде зацепиться хотя бы за очко. Байер проиграл. Проиграл там, где проигрывать не  должен был.