3 мин.

Заложник образа. Что происходит с Жозе и «Челси»?

То, что сейчас происходит в "Челси" по большому счёту обычное дело для топ-клуба: плохие физические кондиции, не самая лучшая форма лидеров. Такие сбои бывают у любых механизмов на 3-4 год эксплуатации. Однако благодаря одному человеку этот спад становится темой для судачества почти всех (я, напомню, про испанский футбол обычно пишу) и имя ему: Жозе Моуриньо.

Проблемы у «синих» появились ещё в предсезонке, и я более чем уверен, что Жозе отчетливо их замечал. Затем была беззубая игра в суперкубке и нежелание Арсена Венгера жать "Особенному" руку, конфликт с главным врачом команды, агрессивные вью в которых Жозе винит судей, врачей, иллюминатов, жиробасов

Кого угодно, но только не себя. Подобные высказывния, когда "Челси" побеждал, воспринимались фанами "синих" как прекрасный троллинг всех и вся, хотя больше это было похоже на проявление банального неуважения к сопернику (пусть они и веселили, чего уж греха таить). И если тогда все эти выходки были лишь дополнительной возможностью унизить соперника, (Жозе с таким же успехом делал это и на поле), то сейчас на поле унижают уже его, а ему остается лишь прибегать к оправданиям разной степени удачности.

Моуринью ни капли не жалко во многом из-за того, что он сам выработал к себе такое отношение. Жозе заложник собственноручно созданного образа, и этот образ не подразумевает концепцию поведения после поражений. Никаких "проанализируем ошибки, соперник был сильнее". И если поражения следуют одно за другим, трофеи от команды уплывают, "Особенный" идёт по пути наименьшего сопротивления: ссорится со всеми и уходит, вместо того, чтобы попробовать вытянуть команду из кризиса. Может Жозе стоит повзрослеть, что ли? Перестать выделять себя и свое эго от команды, которую тренеруешь? Конечно, Моуринью есть Моуринью, не нам его судить и, вполне возможно, меняться он не собирается. Однако, может выигранные чашки – это еще не всё? Может уважение со стороны конкурентов и коллег – это не менее важный показатель величия, как тренера? А, Жозе? Ведь «Челси» для португальца клуб идеально подходящий и я думаю, что многие фаны «синих» хотели бы видеть Моуринью у руля их клуба долгие годы. И всё, что нужно сделать «Особенному» для этого - стать частью команды, совершать определенные шаги, стараясь во благо клуба, а не тешить свое самолюбие и ставить себя даже не выше, а где-то поодаль от «Челси».

В заключении приведу недавние слова Хосепа Гвардиолы, который очень красноречиво и метко выразился: «Моуринью номер один. Что касается меня, то я не ставлю перед собой такой цели. Я не хочу быть лучшим, я хочу делать лучшей свою команду». Что же, Жозе, ты уже давно стал для всех нас "Особенным", может пора сделать таким "Челси"?

Не судите строго, хоть и слежу за АПЛ, но не совсем все же моя тема. Буду улучшать оформление, первые шаги уже сегодня можете заметить. Напишите в комментариях, что думаете о новом превью и баннере, что внизу.