2 мин.

Неожиданное достоинство невежества. Как Луис Энрике выигрывает 22 матча из 24?

Сейчас ходит много споров о том, какой же все-таки Энрике тренер. Большинство считает, что он просто разваливает команду и его решения зачастую только ставят палки в колёса клуба. В ответ они слышат резонный контраргумент: Результаты клуба говорят сами за себя, команда стабильно набирает очки и т.д. Но где же правда?

На мой взгляд, Энрике действительно не самый сильный специалист, но Барселона сейчас такая команда, которой не нужно сильно усложнять игру. Имея в составе лучшего игрока мира в лице Месси, лучшего добермана форварда мира в лице Суареса и самого перспективного игрока планеты в лице и стрижке Неймара, перемудрить с тактикой будет не лучшим решением. Достаточно просто создать наиболее удобные для всей троицы условия, чтобы обеспечить хорошее взаимопонимание и повысить их эффективность. Я считаю, что это сделано Энрике мастерски. Организовать игру команды так, чтобы все три игрока атаки чувствовали себя максимально комфортно и проявляли свои сильнейшие качества дорогого стоит. Кроме того, стоит учесть и психологический фактор. Сколько серьёзных персон предрекали конфликт за лидерство в клубе? И что мы имеем теперь: Между МСН нет и тени соперничества, они не жадничают и в удобной ситуации отдают мяч на партнёра. Эта ещё одна причина высокой эффективности нападения Барсы.

При гипертрофии нападения, уменьшилась и упростилась роль полузащиты. Мне кажется это верным шагом, ибо в последние годы Барселона, из-за того, что мяч большинство времени находился в перепасовке между Бускетсом и защитниками (когда команда вела в счёте) и Бускетсом и Хавиньестой (когда была необходимость забить гол), играла менее остро. Мяч при такой игре ходил где-то в центре поля и соперник почти всегда был готов перехватить острый пас.

Но самым серьезным новшеством в игре каталонцев, безусловно, стала игра на втором этаже около своих и чужих ворот. В этом сезоне у «Барселоны»  столько же голов со стандартов, сколько и у «Реала» (!). Здесь заслуга Энрике колоссальна. В минувшие годы я уже привык к нависшей угрозе над воротами Виктора Вальдеса перед розыгрышем любого углового или штрафного. Сейчас же ряды сине-гранатовой обороны смотрятся очень и очень надежно, раз за разом устраняя угрозу от навесов и забросов.

Однако при этом всем, я НЕ считаю Энрике топ тренером. Он часто «косячит» проводя несвоевременные и непродуманные замены, успел повздорить с игроками, а так же дает зачастую не совсем внятные интервью. Но нужен ли каталонцам сейчас какой-нибудь условный Анчелотти, если команда уверенно набирает очки? А главное: будут ли иметь значение эти странные интервью и замены, а так же разговоры ряда болельщиков, если каталонцы возьмут требл или хотя бы Ла Лигу и ЛЧ по отдельности?

Постараемся выйти на стабильный график, поэтому буду рад, если вы подпишитесь и поставите + ^-^