Суперкубок Италии. «Ювентус» 4 - 2 «Наполи»

Пекин принимал гостей из Италии тепло. И, несмотря на дождь, стадион был полностью заполнен местными любителями Серии А. Музыка Крейга Армстронга, игравшая во время выхода команд на поле, делала атмосферу ещё более душевной. Джиджи Буффон расплывался в улыбке всем: ребёнку, которого он вёл за руку, своим соперникам Каннаваро и Де Санктису, судье. В общем, уровень позитива зашкаливал, и это радовало. Даже бородатый Пирло казался не таким суровым как в последнее время.

Первая атака в матче осталась за «Наполи». А дальше был только «Ювентус». Вплоть до 27 минуты, когда увлёкшиеся нападением защитники упустили ещё на чужой половине поля Кавани и позволили тому убежать на рандеву с Буффоном. Джиджи не сплоховал, вытянулся и не дал себя обыграть. Однако вторая попытка для Эдинсона стала удачной. 0-1 и впереди южане, совсем нелогично.

Вообще забегая вперёд, хочется выделить уругвайского форварда. Он успевал везде: и в защите отработать, и в атаке отличиться. Лично для меня такая игра стала открытием. Казалось бы, нападающий такого типа не должен отходить глубокого назад и пытаться начать атаку своей команды, но получалось порой именно так. После этого матча захотелось увидеть Матадора в бело-чёрной футболке. Впервые.

После пропущенного гола «Юве» растерялся. Перестал контролировать ход игры и мог пропустить ещё один гол в свои ворота. Возможность огорчить лучшего итальянского вратаря была у Пандева и Гамшика. Но, фортуна решила вернуть должок, и Асамоа сравнял счёт. У Квадво получился отменный удар с лёту после передачи Видаля. Скользкий газон сделал своё дело, мяч ударился о него, а затем скользнув по перчаткам Де Санктиса, нашёл своё место за линией ворот. 1-1 и снова нелогично.

До конца первого тайма «Наполи» искал возможности отличиться, в то время как «Ювентус», пытался сдержать небольшой натиск южан. Не удалось. Пандев играючи на 40 минуте разобрался с Бонуччи и Буффоном, красиво перекинув мяч через последнего.

В общем, первую половину встречи стоит разделить на два отрезка – до гола Кавани и после. Сначала контролировал игру «Ювентус», затем «Наполи». Самой заметной фигурой был Бонуччи. Леонардо часто брал инициативу на себя и дальними передачами вперёд пытался обострять игру. Получалось это сделать не всегда успешно. К тому же со своими профильными обязанностями защитник справлялся тоже не лучшим образом. Стоит выделить и активного Асамоа, чьи старания были вознаграждены.

Во время перерыва поле покинул Матри, а вышел Вучинич. Шикарные усы сделали его похожим на героев фильмов Эмира Кустурицы. Теперь у «Старой Синьоры» есть и борода и усы, олицетворяют которые Пирло и Мирко. Что касается самой замены, то она тоже кажется слегка нелогичной. Матри всё-таки был заметней, чем Джовинко.

1

Второй тайм начался также как и первый. Атаками «Ювентуса» поле полнилось, а «Наполи» старался не сильно высовываться. В начале первой половины южанам удалось хотя бы на первых секундах оскалить зубы, во второй же не удалось совсем.

Сначала Вучинич на 49 минуте попал в перекладину не без помощи Де Санктиса. Затем Пирло опасно бил со штрафного. Потом снова Мирко обыграв вратаря, целил в пустые ворота, но на пути мяча встал Каннаваро. И лишь на 61 минуте Кавани смог добраться до ворот Буффона, послав мяч сильно, но мимо. Это был последний опасный момент у ворот Джиджи этим вечером.

Активный Вучинич заработал пенальти на 70 минуте, а на 72 его чётко реализовал Видаль, разведя Де Санктиса и снаряд по разным углам. 2-2, на этот раз логично.

Оставшиеся 20 минут не изобиловали опасными моментами, а грубостью и недисциплинированностью футболистов «Наполи». Что поделать, южане. Сначала на 83 минуте Пандев был удалён за сквернословие, а затем на 91 Сунига за откровенное хамство. Вообще защитник включил режим «борзого колумбийца» заставив вспомнить фильм Барбе Шрёдера «Богоматерь убийц». Хуан Камило как-то сразу был настроен на деструктивные действия. Сначала не пожал руку Лихтштайнеру в знак примирения, а затем съездил по ногам Пирло, в отместку за эпизод произошедший чуть ранее. Последней каплей терпения арбитра стала очередная «месть». Видаль пошёл на контакт и «уронил» на поле Сунигу, а тот в отместку через секунду врезал по ногам Джовинко, увидел красный свет, и пошёл в раздевалку. За ним отправился и главный тренер Маццари, бурно выражавший своё негодование.

Во втором тайме преимущество осталось за «Ювентусом». На этот раз туринцы не выпустили нить игры из своих рук. По-прежнему практиковались дальние передачи из глубины, причём не только от Пирло, но и от защитников. В большинстве случаев от Бонуччи. Порой «Юве» мог извлечь выгоду из таких действий. Асамоа, который был активен в начале игры, после перерыва поник. На смену пришёл Вучинич, хорошо проведший этот матч, и чуть позже заслуживший порцию оваций.

Это «чуть позже» наступило на 102 минуте. Мирко сделал счёт 4-2 после отличной передачи Маркизио. Асамоа средним пасом нашёл Клаудио в штрафной, а тот в касание перевёл мяч на Вучинича, черногорец не растерялся и переиграл вратаря. Стоит отметить, что пятью минутами ранее Маджио, словно специально забил в свои ворота после навеса Пирло со штрафного.

После этого игра утихла. Лишь на 109 минуте вышедший на замену вместо Лихтштайнера Падоин смог обострить ситуацию у ворот Де Санктиса, но тот после прострела угрозу отвёл, а на добивание никто не успел, или же просто не пошёл.

Добавочное время изжило себя уже после первой пятнадцатиминутки. Вторая была просто формальностью.

«Ювентус» не растерял своих лучших качеств за время летнего перерыва. По-прежнему контролируя игру, туринцы пытаются зажать соперника на чужой половине поля. Пока что не радуют защитники. Слишком частые ошибки приводят к опасным моментам и голам. Сначала Лусио, а теперь и Бонуччи отличаются скорее со знаком минус, чем плюс. Лишь Барцальи держит марку. Ждём возвращения Кьеллини, без него как-то весьма туго в обороне. Ждём и забивного нападающего. Всё-таки негоже обманывать второй год подряд болельщиков, синьор Маротта. Что касается тренера, то Каррера в эмоциональном плане похож на Конте. Всегда в игре, всегда готов помочь и даже дождь не помеха. Тренер «Юве» просто не обращал на него внимания, долго игнорируя призыв надеть куртку, что он впоследствии и сделал, правда, было уже поздно, судя по состоянию костюма.

2

Сначала китайские болельщики очень порадовали, но затем слегка разочаровали. Стадион был заполнен почти на все сто процентов, однако ко времени второго дополнительного тайма стали появляться свободные места, много свободных мест. До церемонии досидели только истинные «киюнтини».

Позабавили ситуация в середине второго тайма, когда Вучинич пытался выяснить с неаполитанцем от кого ушёл мяч за линию ворот. Мирко слегка побадался с южанином, а китайцы с искренним удивлением следили за этой сценой, не стесняясь даже открыть рот, за что им и спасибо …