7 мин.

Жорди Фарре: «Лучшим для «Барсы» было завершение кошмара, созданного этим руководством»

Интервью инициатора Больше чем Вотума журналисту Sport Ивану Сан Антонио. Жорди уверен, что президент должен немедленно подать в отставку. «Я не считаю, что он хочет стать первым в истории «Барсы» президентом, подвергнутым процедуре вотума недоверия», - сказал Фарре.

Иван пишет: движение Больше чем Вотум возглавляет Жорди Фарре. Именно он инициировал процесс, начатый 26 августа и достигший своего апогея в среду. БЧВ собрал более 16 520 действительных подписей, необходимых для начала процедуры референдума против Жозепа Бартомеу и его совета директоров. Как только стало ясно, что достигнуто необходимое число подписей, Жорди Фарре дал интервью Sport.

Необходимое число подписей достигнуто. Что это означает для «Барсы»?

Во-первых, хочу поблагодарить всех работников, которым именно сегодня сообщили о снижении зарплат. Я хочу сказать вам спасибо за ваш труд за время этих подсчетов. Если сосьос поддержат меня, то я начну с изменения этой системы, перегруженной, дорогой и малодинамичной. Этой очень хорошая новость для клуба, для сосьос... Мы близки к завершению мандата Бартомеу, и я считаю это позитивным событием для всех.

Как вы думаете, что будет делать Бартомеу теперь?

Это столь неоспоримые показатели, что президент и вся хунта должны немедленно уйти в отставку. Я бы хотел, чтобы они спасли клуб от процесса референдума и лишних путешествий сосьос. Они вместе со всей хунтой должны сделать это немдленно.

В клубе пытались затянуть процесс?

У меня нет никаких сомнений. В первый день приняты были 3 078 подписей, а в последующие дни процесс подсчета ухудшили [клуба почти вдвое сократил время, доступное для проверки подписей].. Клуб пытался как можно сильнее замедлить проверку.

Почему?

По той причине, что они пытались хоть что-то исправить до ухода в отставку. Они пытались дотянуть до Ассамблеи [запланирована на 25 октября], но у них больше нет такой возможности.

Если они не доберутся до Ассамблеи Согласия, то что это меняет?

Во-первых, новый совет директоров должен будет созвать Ассамблею, и члены клуба выскажутся, согласны ли они с данными. Новый президент должен хорошо изучить сводки и объяснить их сосьос. Ранее члены клуба не особенно могли понять весь этот массив данных.

И если не будет уходов в отставку...

У них есть такое право.

... То предстоит референдум по вынесению вотума недоверия.

Он должен состояться в период от 10 до 20 дней, и Бартомеу рискует стать первым президентом в истории «Барсы», подвергнутым процедуре вотума недоверия. Я не считаю, что он зайдет так далеко, а потому я прошу, чтобы он подал в отставку вместе со всей хунтой, дабы смог принять власть новый совет директоров.

Лапорта выдержал референдум по вотуму, получив немногим более 60% против него.

Если референдум состоится, будет более 66% голосов. Мне сообщали, что по определенным опросам число голосов против Бартомеу может превысить 80%. Я надеюсь, что референдума не будет. У них есть право продолжить руководить клубом согласно уставу клуба, но они должны подать в отставку.

И если референдум добьется своей цели...

Президент и весь совет директоров должны будут немедленно покинуть свои посты. Клуб возглавит менеджмент под управлением руководителя Стратегической Финансовой Комиссии «Барсы» Карлеса Тускетса, который должен будет организовать внеочередные выборы в кратчайший период, на это может уйти около 45 дней.

Когда именно они могут состояться?

Если президент подаст в отставку в ближайшее время, в 20-ых числах ноября, в начале декабря, прежде чем откроется зимнее трансферное окно, и потому новые подписания могут быть произведены новым советом директоров.

На стратегическом уровне, повлиял ли вотум недоверия негативным образом на других кандидатов? Было ли это одной из причин для организации вотума?

Мы инициировали вотум недоверия, прежде всего, по той причине, что считали это лучшим для клуба. Более того, мы приветствуем каждого, кто включится в электоральную гонку. Мы надеемся, что придут те, у кого есть проект, стремление возглавить клуб со страстью, мощью и энергией, ведь чем больше будет кандидатов со своими проектами, тем лучше для сосьос, который будут иметь больше вариантов.

Сейчас сосьос очень беспокоит вопрос: кто завершит сезон 2020-21 и что должно делать руководство?

По уставу, до того дня, пока совет директоров в клубе, у него есть все полномочия. Устав четко дает понять, что новый совет директоров должен предоставить финансовые гарантии минимум 15% от бюджета, что порядка 120 миллионов евро. И в течение 2 сезонов новое руководство должно будет ликвидировать обнаруженные убытки. Я очень удивлен тем, что нынешний бюджет предполагает сезонные убытки, ведь руководители должны регулировать его в соответствии с доходами. Мы не имеем права врать, говоря о том, что у нас будет бюджет в 780 или 800 миллионов евро, не подкрепленный доходами. Для меня это немыслимо и четко свидетельствует о нечестной игре нынешней администрации.

Но ведь все это в условиях пандемии. Но при этом сократились расходы на содержание Камп Ноу.

Они равны примерно 67 миллионов евро, и во многом они компенсируются сохранением подписок членов клуба. Немногие запросили возврат денег. Я не считаю, что уровень доходов резко сократился, в отличие от уровня расходов.

Билеты на матч, содержание, магазины...

Безусловно, доходы сократились, но в бюджете они составляют лишь 6.7% от общих поступлений. При том, что они заявляли о стремлении к сезонному доходу свыше 1 миллиарда, то все это давало порядка 67 миллионов евро (те самые 6.7%), что ощутимо меньше, чем убытки, которые мы имеем. Я не понимаю, как получились такие данные, я не понимаю и то, как они удвоили долги клуба за год.

И как это исправить?

Прежде всего, мы должны тщательно проанализировать данные клуба, чтобы понять, куда уходили деньги. Де-факто, в бюджете 2019-20 с доходом в 1 млрд евро ожидалась прибыль в 2 миллиона евро. В любой компании президент или CEO были бы немедленно уволены. Это просто невообразимо. В первую очередь, нужно тщательно изучить числа, понять, где мы, а также улучшить доходы. Клуб и любое сообщество мира не может допускать такую финансовую неустойчивость.

С кем вы будете соперничать за пост президента, если вотум добьется своей цели?

Я не уверен, что претендентов будет много.

Какие шансы у вас?

Я ясно понимаю, что мы выиграем, поскольку сосьос поддержали нас в Больше чем Вотуме, у нас есть проект, очень важный проект, составленный из людей, уважаемых в их компаниях и окружении, я убежден, что люди примут этот проект, и мы составим следующий совет директоров «Барсы».

В 2015-ом году вам не удалось пройти этап сбора подписей.

В этот раз у меня нет сомнений. Если я чему-то и научился в 2015-ом, то это тому, как собирать подписи, но эта процедура тоже должна быть изменена. Нельзя в 2020-ом году управляться бюллетенями, калькой и ксерокопиями удостоверения личности. Нужно адаптироваться к новейшим временам и не ходить от дома к дому за подписями. Должна быть система, в которой после входа в аккаунт с помощью пароля и логина можно поддержать своего кандидата с помощью всего одного клика.

Как вы думаете, что изменилось в восприятии вас со стороны сосьос?

Есть люди, которые приветствуют то, что мы выполнили первый шаг к вотуму недоверия, но есть и те, кто поддерживают нынешнее руководство, хотя я считаю, что таких очень мало. На личном уровне, безусловно, теперь меня знают больше людей, но мы рисковали тем, что если бы мы не добились успеха, это стало бы нашим клеймом. В конце концов, все это к лучшему и для клуба, и для сосьос.

Все это было сделано ради популярности?

Меня даже обзывали «субмариной совета директоров Бартомеу». И это не имело ничего общего с действительностью. Я выступил против него с вотумом недоверия, я предоставил более 20 тысяч подписей, и меня обвиняли в том, что я его соратник. Так говорят некоторые люди из окружения... У каждой стороны есть свои интересы. Я знаю, почему я все это сделал, я четко понимал, что лучшим для «Барсы» является скорейшее завершение кошмара, созданного этим руководством.