2 мин.

Сетьен: «Чего я не знаю, так это того, когда я смогу предоставить Пучу игровое время»

Журналист Sport.es Хавьер Жиральдо сообщает о реакции Сетьена на отличную игру Рики Пуча в матче с «Леганесом». Беда в том, что слова главного тренера перекликаются с позицией Вальверде, который не считал, что он лично хоть как-то влияет на прогресс и будущее Рикарда.

Хавьер пишет: Рики Пуч наконец-то еще раз получил время в первой команде «Барсы». Он сыграл против «Леганеса» и хорошо воспользовался шансом, предоставленным Сетьеном, который похвалил кантерано.

На пресс-конференции перед матчем «Севилья» - «Барса» на Писхуане тренера «Барсы» спросили о Пуче. И Сетьен ответил очень оптимистичным образом для молодого каталонца.

«Я уже поздравил его с игрой, которую он показал, он очень хорошо влился в состав», - отметил Сетьен. «Он принес очень много пользы, и жаль, что ему не удалось забить».

Сетьен уверил всех, что Пуч «тренируется хорошо и проявляет должное отношение к тренировкам» и напомнил, что его участие в первой команде будет зависеть от его выступлений. «Его время на поле будет зависеть от того, сколь хорошо он себя проявляет, как в случае с последним матчем: я приму это во внимание на будущее, но чего я не знаю, так это того, когда я смогу предоставить ему игровое время».

Сетьен настаивает, что «парень хорошо прогрессирует» и пообещал, что «если он заслужит этого и покажет ту же игру, что была в последнем туре, он получит больше минут».

-----------------------

В матче против «Леганеса» Рики вышел в футболке «Барсы» 4 с половиной месяца спустя после встречи с «Леванте», в которой он получил всего 3 минуты. Между этими двумя матчами «Барса» провела 8 игр.

За те 17 минут основного времени, что получил Рики, он имел впечатляющую статистикой, с которой не без оснований может считаться лучшим полузащитником ФКБ в том матче: 91%-ная точность передач (10 из 11) при 16 касаниях и 2 удара по воротам (2 - в створ), а также 2 успешных отбора (при 3 попытках).

К сожалению, слова Сетьена о том, что он сам не знает, когда удастся предоставить время Пучу, перекликаются со словами его предшественника Вальеверде: «Будущее Рики Пуча - тема, которая должна быть важной и для него, и для клуба. Я не знаю. Он игрок огромного потенциала и большого будущего. Но прямо сейчас у нас очень много игроков в центре поля. Я не знаю, какие планы у руководства клуба на него. Я стараюсь выбирать лучший состав для победы». Невероятно, но с тех пор число полузащитников в первой команде серьезно не уменьшилось, а Ракитич остается в приоритете перед Пучем для тренерских штабов.