3 мин.

Статистика и таблица после второго тура КПЛ

 

 Достаточно сказать, что на сегодня турнирную таблицу соревнования возглавляет прибывший из низшего дивизиона «Акжайык», а в первую тройку входит совсем не хватавший в прошлом сезоне звезд с небес «Тараз».  

Именно эти два коллектива, а также «Иртыш» на сегодня остаются командами, не понесшими пока в чемпионате страны очковых потерь. В то же время сразу четыре команды («Окжетпес», «Кайсар», «Атырау», «Астана»…) до сих пор в графе «Набранные очки» имеют нули. Впрочем, столичная дружина, в отличие от своих товарищей по несчастью, провела пока что всего лишь один матч.  

Всего в 13 уже сыгранных встречах хозяева одержали 9 побед (69,23%), гости — 4 (30,77%). Ничьих до сих пор зафиксировано не было!  

Из 40 забитых мячей (средняя результативность — примерно 3,08 за игру) на долю принимающей стороны пришлось 26 (65%, в среднем 2 мяча за игру), приезжие команды отличились 14 раз (35%, чуть больше 1 гола за игру).

На сегодняшний день в КПЛ-2012 было назначено 5 11-метровых штрафных ударов. 4 из них было реализовано, а Алибек Булешев («Сункар») не сумел переиграть Владимира Логиновского («Жетысу»).  

В двух турах на поле в составах 14 команд выходило 220 футболистов. Из них 79 (35,91%) — легионеры.  

В 13 поединках игрокам была показана 51 желтая карточка и ни одной пока красной.   Самые популярные исходы матчей после двух туров в Премьер-Лиге — 2:0 и 1:0.Оба счета встречались по 3 раза (по 23,08% от общего числа результатов встреч).  

Самым результативным на сегодня нашим футбольным коллективом является «Акжайык», 6 раз поражавший ворота соперников. В то же время «Окжетпес» и «Астана» еще ни разу не праздновали взятие чужих ворот.  

Больше всех пока пропускает «Кайсар» — 7 мячей. Голкипер «Тараза» Андрей Цветков в 2 матчах ни разу не позволил соперникам поразить свои ворота.  

Самым грубым на сегодня коллективом является «Тараз», игроки которого получили 9 предупреждений. Футболисты «Тобола», «Кайсара», «Астаны» предупреждались только по 2 раза.   На данный момент в КПЛ чемпионата Казахстана-2012 зафиксирован один хет-трик, который исполнил в ворота Кирилла Прядкина («Кайсар») Эдин Юнузович («Жетысу»), и четыре дубля. Причем если Бауржан Джолчиев («Тобол») и защитник Янко Валканов («Акжайык») оба своих мяча забили с игры, то Игорь Зенькович («Акжайык») и Улугбек Бакаев («Иртыш») по одному разу воспользовались возможностью поразить цель с пенальти.  

В обоих турах по одному забитому мячу на счету Тараса Данилюка («Атырау») и бразильского защитника «Тобола» Джоннеса Маркеса-Де Соузы.  

По 2 желтые карточки на сегодня заработали четыре футболиста — Иван Перич («Тараз»), Никола Василевич («Шахтер»), Николай Забродин («Акжайык»), Олег Сабиров («Сункар»).  

Самым молодым футболистом, выходившим в двух первых турах на поле в составах команд КПЛ, стал Олжас Ильясов («Тобол»), которому на момент дебюта исполнилось 17 лет и 182 дня.  

Наиболее опытным оказался его товарищ по команде Даниил Рихард — 38 лет и 19 дней. Самым молодым автором забитого мяча стал Думан Нарзилдаев («Кайсар») — 18 лет и 193 дня. Наиболее опытным среди тех, кто забивал, оказался костанаец Константин Головской — 36 лет и 320 дней.                                                                      

                                                        Турнирная таблица после второго тура  

                                                                                                                                                             

                                                                           Таблица бомбардиров