3 мин.

Колонизаторы?..

 

                Не всегда понятен принцип, по которому подбирают легионеров казахстанские клубы. Впрочем, когда иностранный футболист совершенно ничего не может показать на поле, принцип его подписания как раз таки ясен… Однако, бесспорно, быстрее легионеры адаптируются в нашем чемпионате в компании соотечественников.

  Поэтому сейчас мы попробуем проанализировать, из каких стран предпочитают приглашать игроков казахстанские клубы. И будем считать, что больше двух игроков из одной страны в команде — это уже колония. А спортсменов из государств бывшей Югославии, общающихся между собой на одном языке — великом и могучем бывшем сербо-хорватском (который, правда, сегодня считается двумя разными языками…) продолжим по традиции считать земляками.

Необходимо, кстати, отметить, что с пост-югославского пространства у нас и более всего легионеров. Из Сербии, скажем, заявлено в КПЛ аж 24 игрока! Остальных, правда, поменьше. Боснийцев — 7. Хорватов — 6. Это три самых крупных показателя в Премьер-Лиге. 6 еще только украинцев.

Принято думать, что самая крупная колония экс-югославских футболистов — в «Таразе», где тренером теперь — наполовину серб, наполовину — хорват Любко Петрович. Да, балканцев там много — аж шестеро. Один только Абдуллаи Диакате не выглядит почему то, как бывший югослав… Однако и в «Жетысу» выходцев из этой страны нисколько не меньше. Другое дело, что, скажем, Горан Марич, который родился в сербском городе Нови Сад, с 15 лет занимался в футбольной школе «Компостеллы» и давно уже имеет испанское гражданство. Кроме этого футболиста в составе семиреченцев трое «настоящих» сербов — Милош Михайлов, Иван Цветкович и Марко Джалович, а также хорват Эдин Юнузович и босниец Вуле Тривунович.                                      

                                       Горан Марич

В «Шахтере» — аж три боснийца: Алдин Джидич, Никола Василевич, Даниель Майкич. Почти половину представителей этой страны в казахстанском чемпионате собрали в своих рядах горняки. Плюс серба Филипа Арсениевича (именно так!) в придачу. Литовец Гедиминас Вичюс же для нас уже почти родной, а первому в казахстанском чемпионате колумбийцу Рохеру Каньясу еще только предстоит завоевывать любовь казахстанских болельщиков.  

                                   

 Алдин Джидич

Шестеро экс-югославов, как уже отмечалось, находятся в составе «Тараза». Четверо, среди которых трое — сербы, — в «Актобе». И что-то не слышал я пока, чтобы актобинцы жаловались на своих балканцев. Только болгарина Георги Даскалова не надо в их число включать, несмотря на географическую принадлежность к региону…

«Тобол» сделал ставку на владеющих русским языком легионеров. Лишь Менсур Куртиши да бразилец Джоннес выбивается из этого ряда… А так — Игорь Бугаев, Виталий Волков, Сергей Концевой, отлично изъяснящийся после выступлений в чемпионате России на великом и могучем Ненад Шливич… Все из разных государств, но в состоянии говорить с главным тренером на одном языке. Возможно, потому и на поле костанайцы действуют сплоченнее и увереннее, чем некоторые другие команды…  

По тому же, похоже, принципу комплектовал «Окжетпес» теперь уже бывший наставник кокшетауцев Виктор Догадайло, привлекший в коллектив трех земляков-украинцев — Игоря Чучмана, Руслана Бидненко и Олександра (именно так в заявке) Якименко. Хотя и российский молдаванин Максим Чеботарь с грузином Давидом Чагелешвили явно русский знают…

А вот в Шымкенте попробовали сделать упор на африканцев. К выступавшему уже за «Ордабасы» в прошлом сезоне угандийцу Эндрю Мвесигве добавили сенегальца Гуйе Мансура и тунисца Мохамеда Арури. Не выходил, правда, пока в составе южан на поле родившийся в югославской Банья Луке австриец Мато Шимунович. Или, как уральский нигериец Патрик Бабатунде (где-то я уже это слышал…) Огунсото, этот игрок присутствует в составе шымкентского коллектива лишь виртуально?..

                                         

Реклама 18+

                                   Эндрю Мвесигве

Такая вот, в общем и целом, картина складывается у нас с легионерами. Конечно, едва ли не половина их в летнюю дозаявку поменяется, однако сейчас мы пока что вынуждены наслаждаться тем, что имеем в настоящее время…