Проклятье «Клермона» снято!

Проклятье «Клермона» снято! Напомню, что этот популярный клуб из Оверни 10 раз выходил в финалы чемпионата Франции и ни разу игроки «жёлто-синих» не поднимали над головой Щит Бреннуса, трофей чемпионов страны. Наконец-то с одиннадцатой попытки «Клермон» одержал победу, причём победу по всем статьям. И ни над кем-нибудь, а над прошлогодним чемпионом и своим обидчиком, «Перпиньяном».

Как и в прошлом году «Клермон» очень уверенно выглядел в первой половине встречи. Но каталонские любители регби прекрасно помнили, на что способна их команда во втором тайме и ждали от «Перпиньяна» камбека, но на этот раз ни Мас, ни Дюран, ни Порикаль не смогли показать того вдохновенного регби и навязать высокий темп игры. Хотя, к примеру, Порикаль, был одним из лучших в полуфинале против «Тулузы». В финале же только 2 из шести точных штрафных и жалкие шесть очков. А за счёт других результативных действий «Перпиньян» попросту выиграть не мог. Достаточно сказать, что в чужой зоне 22-х метров они побывали считанное количество раз.

Да и, вообще, на мой взгляд, это был довольно унылый финал. Брок Джеймс и Морган Парра уверенно вели игру своей команды, болельщики которой долгие годы ждали такого триумфа. Единственную попытку в матче занёс тот, кому это было положено по статусу, фиджиец Наполиони Налага, причём, как и в прошлом году сделал это в самом начале матча. А победную точку красивейшим дроп-голом с 50 метров от боковой линии поставил Антони Флош. Решиться на такую авантюру он позволил себе на 68-й минуте. Всё стало предельно ясно – победа «Клермона» со счётом 19:6.