8 мин.

Top 10 трансферов Серии А

Лето постепенно уходит вместе с воспоминаниями о прохладном июне и невыносимой жаре августа, вместе с отпусками на работе и каникулами в школе. Буквально через несколько дней все магазины с канцелярскими товарами и прочими атрибутами будут забиты до отказа собирающимися купить всё в последний момент заботливыми родителями. Но с каждым годом люди учатся чему-то новому и пытаются извлекать уроки из прошлогодних ошибок. Кто-то решит обзавестись всем необходимым заранее, а кто-то посчитает, что можно будет зайти в магазин попозже, когда вся суматоха поутихнет.

Вот и в Италии в этом году клубы активно действовали на трансферном рынке, на несколько шагов опережая конкурентов из соседних стран или, вернее сказать, на несколько недель. Таким образом, к началу предсезонных сборов о каждом клубе уже сложилось некое представление относительно тактики и состава команды на будущий сезон. Посредством этой статьи хотелось бы оценить усилия, затраченные клубами этим летом, в виде моей личной Top 10 приобретений текущего межсезонья.

10 место. Себастьян Джовинко (Ювентус=>Парма)

Игрок, получивший множество призов на юниорском уровне, победитель в различных номинациях на лучшего молодого игрока, всё-таки покидает Ювентус. Покидает на правах аренды, к счатью бьянконери. Этот молодой игрок еще сможет раскрыться, как мне кажется, в клубе, где будет иметь больше игрового времени. Парма как раз видеться таким клубом. В минувшем сезоне Джовинко вышел на поле в рамках Серии А всего 15 раз, при этом забив всего один гол и отдав одну голевую передачу. Руководство старой сеньоры поступило грамотно и не стало прописывать в контракте пункт о праве выкупа игрока, точнее всё-таки прописало, но лишь на 50%. Таким образом, Себастьян сможет понабраться опыта и вернуться в туринскую команду уже более опытным. Но это лишь предположение, а как будет на самом деле никто не знает.

9 место. Адриано (Фламернго=>Рома)

Еще одна тёмная лошадка стартующего чемпионата Италии перебралась в Рому. И вот тут всё выглядит намного сложнее. Адриано не вернулся в Италию на добровольных началах, а выбил для себя контракт в размере 5 млн евро в год. Согласитесь, что римский клуб с их постоянными проблемами в финансировании вряд ли сможет усадить такого игрока на скамейку. Другое дело, если бразилец приехал, чтобы напомнить итальянской публике, кого и за что звали «императором». Но, глядя на вчерашнюю блёклую игру некогда десятки нерадзурри в финале Coppa Italia, появляются мысли, что уроженец Рио-Де-Жанейро приехал лишь, чтобы вспомнить о замечательных ночных клубах и о приятной и безопасной жизни в столице Италии.

8 место. Рафинья (Шальке04=>Дженоа)

Дженоа провела свою трансферную компанию если не на пятёрку, то на четыре с плюсом точно. В команду пришли игроки разного амплуа, но примерно одного уровня, а именно выского, по крайней мере, для середнячка Серии А. И если новички-форварды не попали в мой чарт, то бразильский бек заслуживает и места повыше, чем восьмое. За время пребывания в Шальке04 Рафинья вырос в игрока очень приличного и надёжного. Охота на него была объявлена сразу по окончании сезона. И надо отдать должное руководителям селекционной службы генуэзского клуба, ведь за последний свой сезон в немецкой Бундеслиге игрок набрал 8 очков по системе гол+пас, при этом не забывая отрабатывать в защите. Думаю, что по итогам сезона можно будет пересмотреть мой прогноз и бразильский защитник будет оценен гораздо выше, нежели перед стартом непредсказуемого чемпионата.

7 место. Симпоне Пепе (Удинезе=>Ювентус )

Футболист, который чуть ли не в одиночку пытался протащить сборную Италии в плейофф минувшего Чемпионата Мира, заслужил приглашение в состав бьянконери. И неудивительно. Ведь по ходу сезона 2009/2010 Удинезе от вылета спасали по сути всего несколько человек – в группе атаки это были Антонио Ди Натале и Симоне Пепе. Быстрый и техничный вингер заставил обратить на себя внимание многих, забив в 32 матчах 7 голов и отдав 4 передачи. В общем, достойное приобретение Ювентуса, активно проведшего нынешнее лето, однако, по опыту прошлого сезона можно предположить, что и тут всё будет не так гладко. Нужно время на то, чтобы сыграться с партнёрами, да и конкурентов хоть отбавляй.

6 место. Мигель Велозу (Спортинг=>Дженоа)

Бывший полузащитник Спортинга явно засиделся на родине. Попытки приобрести его делали многие, но преуспел в этом именно клуб из Генуи. По идее, именно вокруг такого футболиста можно строить игру команды, но здесь всё зависит от того, сможет ли адаптироваться к реалиям итальянского кальчо португалец, и если сможет то, как быстро? Велозу – игрок невероятного таланта, способный исполнять множество ролей и функций на поле, а также проводник тренерских идей. Найдут ли общий язык Гасперини и 6 место моего списка покажет время.

5 место. Эдинсон Кавани (Палермо=>Наполи)

Несмотря на то, что Наполи заняло итоговое шестое место против пятого «островитян», уругвайский форвард решил сменить одну команду на другую. Переход такого игрока, конечно, добавит красок в атакующую линию неаполитанцев, да и трио Кавани-Квальярелла-Лавесси могло бы украсить собой переднюю линию любого европейского гранда, но боюсь, что времени на притирку партнёров друг к другу потребуется значительно больше, чем хотелось бы, к тому же, главный плэймэйкер команды Марек Хамшик должен будет заново нащупывать нити игры. Подводя итог, можно сказать, что потенциально это один из самых интересных трансферов, но при всём этом и один из самых непредсказуемых по части воплощения тренерских задумок в жизнь.

4 место. Милош Красич (ЦСКА=>Ювентус)

«Мыльная опера» с участием серба и Туринской команды продолжалась всё лето и всем порядкам поднадоела. И вот 19 августа все наконец-таки смогли вздохнуть с облегчением. Ювентус поставил точку в переговорах, отдав за Красича солидную сумму отступных. За этим игроком мы наблюдали долгое время в нашем родном чемпионате, и мнение о нём сложилось двоякое. Дело в том, что при всех своих талантах Милош в важных матчах мог потеряться на поле или просто подхватывать мяч и тащить его к штрафной, обыгрывая соперников одного за другим и не видя партнёров, стоящих буквально в трёх метрах от него. В то же время он забивал решающие голы в Лиге Чемпионов и демонстрировал действительно лидерские качества на поле. Вот и в Ювентусе, похоже, ему готовы отвести чуть ли не главную роль на поле. Этим «чуть ли» может стать Диего, вера в которого у руководства Туринской команды, похоже, еще не иссякла. Но даже если бразилец переживёт второе рождение у Красича, всё равно, будут шансы показать всё, чему его научили в России.

3 место. Эрнанес (Сан-Паулу=>Лацио)

Лацио переживает, наверное, один из самых худших периодов в истории клуба. Всему виной бездарное руководство командой со стороны президента Клаудио Лотито. В том году он в одночасье потерял двух ключевых футболистов, отстранив их даже от тренировок вместе с командой. А этим летом произошёл еще один неизбежный уход в лице Коларова. Таким образом? к этому сезону Лацио подходил с растренированным Ледесмой и плохо поддерживаемым в атаке Сарате. И тут Лотито провернул действительно удачный трансфер. Эрнанес – тот игрок, который в паре с тем же Ледесмой может создавать новый Лацио. Вокруг их дуэта и, возможно, агрессивной игры Сарате в атаке можно выкладывать кирпичик за кирпичиком новый фундамент команды из вечного города. И, быть может, через пару лет мы увидим возрождение некогда легендарной команды, главным героем которой будет бразилец.

2 место. Кевин Принс Боатенг (Портсмут=>Дженоа=>Милан)

Права на игрока, феерившего на Чемпионате Мира с неожиданно очень сильной и талантливой сборной Ганы, выкупил неделю назад генуэзский клуб, но надолго в стане грифонов Боатенг не задержался и был отправлен в аренду в Милан. И это стало главным усилением лета для россонери. Игрок, который может внести некую изюминку, в порядком надоевшую центральную ось красно-чёрных. Кевин Принс обладает отличным видением поля, достаточно техничен и при этом имеет сильный поставленный удар. Одним словом – атакующий центр.хав с неограниченными способностями. И всего два препятствия могут встретиться на пути ганца. Во-первых, новый рулевой Милана может побояться убрать кого-то из ветеранов и любимцев публики Сан Сиро из основной обоймы. Но, делая выводы по прошлому сезону, перемены в центральной линии нужны. К примеру, мы видели: как сдаёт Зеедорф с каждым днём всё больше и больше, как не справляется со своими функциями и скоростями соперников Амброзини, и как время играет на здоровье великолепного Андреа Пирло. Так что проблем с игровым временем у Боатенга возникнуть не должно, по крайней мере, на мой взгляд. Ну а, во-вторых, у ганца очень скверный характер. Отличался им он с раннего возраста и известно об этом давно. И тут уже предугадать его поведение в критические для Милана моменты совершенно невозможно. Но мне, как оптимисту, хочется верить в лучшее.

1 место. Леонардо Бонуччи (Бари=>Ювентус)

Игрок, который не имеет права не заиграть. Игрок, который в паре с Кьеллини явит миру новую непроходимую связку центральных защитников не только Ювентуса, но и сборной Италии. Игрок, который просто обязан уколоть руководство Интера в самое уязвимое место (Леонардо – воспитанник Интера, но шансов в миланской команде закрепиться почти не было). Всё это о нём. Леонардо Бонуччи – очень сильный и не по годам зрелый защитник. Отлично держит позицию, подключаются в атаку, а также частый гость на угловых в штрафной соперника. Несомненно, этот игрок должен стать самым лучшим приобретением туринцев в текущем межсезонье. И хоть он и защитник, но именно его мне хотелось бы поставить на первое место, и именно он может стать для Италии новым Мальдини-Нестой-Каннаваро в одном лице. Это, конечно, моё субъективное мнение и вряд ли многие с ним будут согласны, но этот игрок еще заслужит множество оваций по ходу сезона и сыграет так как нужно, когда это будет нужно. Лучший ход на трансферном рынке в это межсезонье. Браво, Ювентус.

P.S. В мою «десятку» не попали такие игроки, как Коутиньо и Раноккия по причине того, что были куплены своими клубами еще задолго до этого первенства, и сейчас просто возвращены из аренды.