3 мин.

Love is

Вчера вечером произошло чудо. Нет, это не какая-то там гипербола или, говоря простыми словами, преувеличение, так как произошло действительно чудо.

Вы знаете, с возрастом каждый начинает понимать какие-то прописные истины, и не верит в возможность того, что произойдёт что-то действительно необычное. Каждый начинает идти по проторенной дорожке и ведет себя именно так, как требует общество/родители/жена или кто-то там еще. И каждый такой день не приносит никаких положительных эмоций. Нет, конечно, можно радоваться, что сегодня ты поел в замечательном ресторане итальянской кухни, или, быть может, получил похвалу от кого-то из начальства, или просто увидел, как кто-то другой страдает от какой-то своей проблемы и не в силах с ней справиться (есть и такие, кому это приносит удовольствие). Но ровным счётом ничего абсолютно не обычного или нового действительно не происходит.

А теперь вспомните, как в детстве каждый день… да что там день? Каждый час открывал что-то новое. То увидишь какое-то новое насекомое и заворожено наблюдаешь за ним вместе со своими приятелями-одноклассниками, то возьмёшь у друга новую игру и режешься в неё часами напролёт, то узнаешь, что нравишься Машке из 5 «Б». В общем, постоянный наплыв различного рода эмоций. И вот тогда же, в детстве, большинство мальчишек начинает увлекаться футболом. По большей части, они, конечно, играют, но со временем появляется и желание смотреть его по телевизору вместе со старшими братьями или папами, и потихоньку вся эта спортивная болезнь начинает заражать целиком всё сознание. И уже в свободное время ты готов спорить, кто же завтра выиграет синие или красные, белые или чёрные. И футбол действительно приносит тебе эмоции, кем бы ты ни был. Ты можешь жить всю неделю в ожидании одного лишь матча. И нет никакой уверенности, кто забьёт, и что вообще будет происходить на поле. По крайней мере, так было, пока не появилась команда Гвардиолы.

Пропала какая-то… магия что ли во всей этой футбольной атмосфере. Пропала вещь, которая может удивить и просто откровенно порадовать тебя. За вчерашний день и за неделю до него, я не слышал ни одного человека, который бы в здравом уме рассуждал о том, что у Челси есть шансы. Имеются ввиду рассуждения честные по отношению к самому себе (мнения болельщиков аристократов, конечно же, не учитываются). Вся футбольная общественность постила статусы, выкладывала статистические данные, сравнивала различные атрибуты игроков и нескрываемо намекала на лёгкую, почти проходную игру для каталонцев.

И тут-то как раз и произошло чудо. В минуту, когда Дрогба забил я действительно в очередной раз влюбился в футбол. Я в очередной раз понял, что эта игра доставляет мне пусть разные временами, но действительно настоящие, подлинные эмоции. Я могу ненавидеть, любить, радоваться, убиваться от горя, ходить после поражения любимой команды с опущенной головой и нервно реагировать на шутки друзей по поводу очередного провала, или же бегать с вскинутыми вверх руками по квартире и бить в стену кулаками, чтобы соседи разделили со мной мою радость. Ну или пускай, просто тоже ощутят хоть какие-то эмоции. Пусть будут ненавидеть меня в этот момент, но они будут живы, будут от всей души ненавидеть меня, из-за того, что я им мешаю спать в очередной раз.

Пусть всё, что произошло вчера будет напоминать мне о себе каждый день, пусть осознание того, что чудеса еще возможны в современном футболе, и что нет какой-то ВЕЛИКОЙ  команды, сметающей абсолютно всех соперников на своём пути, и что все футбольные аналитики могут говорить, что угодно, но шанс всегда есть, - подольше остаётся со мной.

Благодаря этой игре я живу.

Я люблю тебя, футбол.