5 мин.

Новокузнецк. За несколько дней до старта сезона

Блог "Хоккейный Новокузнецк" пытается подготовить вас к новому сезону в КХЛ ниженаписанным.

Межсезонье

В этом межсезонье "Кузня" наконец-то провела добротную трансферную кампанию. В числе новобранцев клуба нет кучи ветеранов или непонятных людей из низших лиг, как порой это случалось ранее. Главными приобретениями стали иностранцы. Защитник Ник Энджелл из "Франкфурта", нападающие Бомерсбэк из чешской "Пльзени", Улмер из всё того же "Франкфурта" и Вацлав Недорост из "Либереца". Думаю, что двое из новичков уже знают о существовании улицы Франкфурта в Новокузнецке.

Из наших сразу выделяется и бросается в глаза легендарный (по крайней мере для нашего города) голкипер, который трижды завоевал "Золотой шлем" именно в составе "Кузни". Вадим Тарасов. Остальные фамилии менее знакомы - Косоуров, Белухин, Есипов, Смирнов и т.д.

Главной потерей конечно является переход в "Филадельфию" вратаря Сергея Бобровского. Много вопросов оставил переход Татаринова в "Автомобилист", у которого места в команде Пархоменко как-то вот не нашлось. Но это уже называется "выносить сор из избы". Ушли Марушак, Горжава, Полищук, Бумагин и пр.

В августе (6-ого и 7-ого числа) команда сыграла два товарищеских матча с новосибирской "Сибирью". Оба завершились победами. Первая очень убедительная (5:0), вторая была уже с более усиленной "Сибирью" (2:1 по буллитам). Затем команда провела сборы в Швейцарии, где к ним присоединилсь несколько ребят из "Кузнецких Медведей" - голкипер Игорь Глазков, защитник Захар Арзамасцев, а также нападающие Илья Мусин и капитан команды Константин Турукин.

Потрудились все на славу.

Затем команда сыграла на предсезонном турнире в Омске, где заняла третье место.

Вратари

Если оценивать вратарскую линию, то здесь тревоги нет. Вадим Тарасов и Александр Вьюхин люди бывалые и опытные. Возможно, что Вадимка вспомнит свои лучшие времена. Так или иначе, буква "М" на свитере явно не пустой и звук. Он приехал не доигрывать, а реально помогать команде. Сам об этом говорил. И очень хочется в это верить. Есть ещё два персонажа в этой линии - Сергей Костенко и Игорь Глазков. Александра Плотникова пока даже не будем брать в рассчёт. Все таланты. Больше всего шансов чаще появляться в составе "Металлурга" у Сергея Костенко. А Игорь Глазков всё-таки будет играть за "Медведей". Короче, говоря "дыры" в воротах не будет.

Оценка: 5 -

Защита

Основным защитником клуба в этом сезоне запросто может (а скорее всего так и будет!) стать американец Ник Энджелл, который отлично проявил себя в это межсезонье. Он великолепно отрабатывает в обороне и при желании может помочь атаке. Праворукий американский защитник будет очень полезен при розыгрыше большинства, его козыри - хорошее катание, а также сильный и точный щелчок. Дмитрий Орлов в представлении не нуждается. Коледаев теперь капитан. Александр Ерофеев, Роман Попов, Алексей Кривченков в представлении не нуждаются. Есть ещё очень молодой (91-ого г.р) и перспективный Антон Капотов. По товарищеским матчам с Новосибирском не совсем понятно, что в команде будет делать Евгений Штайгер.

Оценка линии - 4.

Нападение

В нападении сыграть есть кому. Приумножить атакующий потенциал команды должны новые канадские форварды Марк Бомерсбек и Джефф Улмер. Выступая в Юниорской лиге Альберты (AJHL), Бомерсбек имел весьма впечатляющую статистику, он много забивал и отдавал – в 250 играх набрал 396 очков, что являлось на тот момент рекордом результативности. Неплохо он выступал и в студенческой лиге NCAA, где был одним из лидеров университета Ферриса. Но на более серьёзном уровне так и не смог заявить о себе во весь голос. Ждём что это произойдёт здесь. Джефф Улмер где только ни играл: помимо различных североамериканских лиг он выступал в Финляндии, Швеции, Швейцарии, Германии, а однажды судьба занесла в экзотическую для хоккея Великобританию. Пробовал он свои силы и в Минске, но ему не удалось там заиграть. Посмотрим как сложится здесь. Если взглянуть на остальных, то Недорост, Дударев, Головин, Вишняков, Стасюк, Косоуров и т.д. может быть и форварды не самого уровня, но показать что-нибудь интересное в атаке им вполне по силам. Самой молодой в этой линии талантище Максим Кицын.

Оценка линии - 4.

Тренерский штаб

Главный тренер - Дмитрий Геннадьевич Пархоменко. Мужик он конечно хороший. Да и в качестве игрока был так же неплох. Тренерского опыта у него конечно немного. У него в клубе огромный кредит доверия. Так что вряд ли можно прогнозировать какую-нибудь отставку. Помогает ему также небезывестный в Новокузнецке Сергей Павлович Бердников.

Руководство

Кусочек конечно интересный, но говорить об этом не хочется. Главным в команде сейчас является господин Рожихин. Весной этого года произошла скандальная отставка бывшего мэра города и уже бывшего президента клуба - господина С.Д. Мартина. И.о. главы города Валерий Смолего заявил, что никаких проблем с финансированием "Металлурга" не возникнет. Пока что это просто слова. Посмотрим что будет на деле.

Работа с болельщиками

Тема больная. Сами болельщики критикуют руководство клуба как могут. Требуют много чего - нормальное питание, качественную атрибутику, автостоянки (уже какой год!). Где-то я читал предложении о том, чтобы можно было заказывать билеты и абонементы через Интернет. Предложения все довольно здравые, кстати. Но... Лучше оставить многоточие, потому что тема обсуждения на ещё один такой целый текст может получиться.

Цены на билеты

Из той же оперы. Начну с абонементов. У нас как в Простоквашино. Только там "средства есть, а ума не хватает", а у нас "ум и желание есть, а средств не хватает". Чтобы стать заветным обладателем скрепленных степлером билетиков на самые лучшие места надо отдать 12150 рублей. На четыре довольно неплохих сектора стоимость - 8100 рублей. Самые дешёвые стоят 4050 рублей. Абонемент на место для льготных категорий граждан 1620 рублей. Многие просто чисто физически не могут найти таких денег.

 

Теперь билеты на каждый матч. Самый дорогой 450 рублей. Если взять калькулятор и умножить эту стоимость на количество матчей, то получатся всё те же 12150 рублей. Но есть всё-таки выгода. Владельцы абонементов получают право бесплатного посещения всех домашних игр молодежной команды "Кузнецкие Медведи". Самый дешёвый билетик, кстати, 160 рублей. Для льготников 60 руб. На "Кузнецких Медведей" все сектора - 50 рублей. Для пенсионеров бесплатно.

Прогноз на сезон

Задача на этот сезон - выйти в плей-офф и достойно там выступить.

Местная байка или история о команде

Теперь что-нибудь интересное околохоккейное. После товарищеского матча с новосибирской "Сибирью" (5:0) самая активная группа болельщиков подарила Пархоменко свитер с надписью "Дмитрий Геннадич"

А пока ждём! Осталось совсем чуть-чуть!