3 мин.

УЕФА без политики?

Самым знаменательным событием вчерашнего дня стала встреча между сборными Албании и Сербии. Что парадоксально, ведь перед началом матча, если верить официальной таблице, команды разделяла пропасть в 10 очков, и выше в табели о рангах располагались отнюдь не Бранислав Иванович и компания. На первый план в таких противостояниях, к сожалению, часто выходит политика, и хотя УЕФА и Мишель Платини в частности при каждом удобном случае повторяют: "Футбол вне политики!", лозунги так и остаются ничего не значащим набором букв.

Футбол был не слишком веселым, в меру закрытым, эмоции через край не били, а болельщики отметились лишь свистом во время гимна Сербии, в остальном же ничего сверхъестественного для таких игр не происходило. Даже вырванная на последних минутах гостями победа не сказать, чтоб уж очень расстроила албанцев, они прекрасно понимали, что проиграно сражение, но в войне (в групповом этапе) победа оказалась на их стороне.

Официальное положение команд

Как видно из таблицы, Албания уже давно обеспечила себе стыковые игры, оставляя при этом неплохие шансы на прямое попадание на Евро-16, так как их главный соперник, Дания, уже отыграла все свои 8 поединков. А теперь хотелось бы вернуться на некоторое время назад, когда вчерашние соперники встречались между собой на Сербской территории. Все прекрасно помнят запущенный беспилотник с флагом "Великой Албании", летающие стулья, потасовку болельщиков и игроков. И дальнейший вердикт уполномоченных органов: "техническая победа Сербии со счетом 3:0, но "-3" очка за поведение болельщиков". Грубо говоря, "ни нашим, ни вашим". Сербы на тот момент еще сохраняли шансы на выход из группы, хотя невнятная игра, наложившаяся на поведение болельщиков, на тот момент не хило отбросила их в таблице.

Затем, буквально несколько месяцев назад, был пересмотр первоначального решения по той игре со стороны Арбитражного суда в Лозанне, новый вердикт: "Техническое поражение 0:3 засчитать Сербии". Никто, естественно, не стал и заикаться о том, что с хозяев того матча уже были сняты 3 очка, получилась удивительная ситуация. Албания вышла сухой из воды, хотя все помнят с чего все началось, и представитель чьей стороны оказался зачишщиком конфликта. Сербы же получили двойное наказание, а если вспомнить еще "2 ближайших игры без зрителей", то даже тройное!

А теперь попробуем рассмотреть таблицу, которая могла бы быть сегодня после первоначального вердикта КДК УЕФА. Для начала просто поменяем технические 3:0, игнорируя решение Арбитражного суда.

Альтернативная таблица

Согласитель, совсем другая ситуация. И матч в Албании рассматривался бы не только как политическое событие, но и футбольное, а последний тур и вовсе выглядел бы очень захватывающим. Если абстрагироваться от дополнительно снятых с Сербии 3 баллов, при этом ни в коем случае не оправдывая их фанатов, они повели себя в любом случае неправильно, Албания упала бы и вовсе на 3 место. Но футбол сослагательного наклонения не терпит, ситуация в группе "I" оказалась лишена интриги, а цепь решений УЕФА, к которой не так давно добавилась поддержка беженцев, заставляет тысячу раз задуматься, действительно ли современный футбол без политики?