4 мин.

Посидели и решили: получилось интервью.

- Константин, здравствуйте, меня зовут Сергей, и вы, надеюсь, помните: мы хотели поговорить о 14-ом туре АПЛ. И во первый вопрос: что скажете об игре МС в этом сезоне?

- Здравствуйте, да конечно. Знаете, «Сити» заметно прибавил в этом сезоне, так как приобретения дали о себе знать: это Насри, Клиши, и по-настоящему заиграли такие игроки, как Балотелли, Сильва и Агуэро. Также отсутствие Тэвеса положительно сказывается на игре команды (улыбка)…

- Как раз о Карлосе. Вы знаете, что он может в скором времени перейти в «Милан»?

- Да, слышал… Агент аргентинца говорит, что сам Тэвес заинтересован в этом переходе, а вот «россонерри» не сильно озадачены возможной сделкой.

- Все же допустим, что Тэвес перейдет в итальянский клуб. Как думаете, он заиграет? И вообще, нужен он там или нет?

- Да помимо него там есть Ибрагимович, Пато, Кассано, Робиньо, Барьелло… Думаю, что только если ключевых игроков настигнут травмы, у него появиться шанс показать себя, и то я не сильно в этом уверен.

- Может ему перейти обратно в старый добрый «Вэст Хэм»? Думаю, что ему надо найти клуб, где он будет играть, где он будет нужен…

- Согласен с вами, потому что «сидеть на банке» за деньги, которые на него потратят, будет совсем не рационально. А соответственно, если игрока покупают больше, чем за десять-пятнадцать миллионов, а это уже большие деньги  – на него рассчитывают как на футболиста основного состава.

- Вопрос по «Сити»: как вы думаете, почему приобретения МС заиграли по-настоящему только в этом сезоне?

- Допустим, Джеко… Футболист был куплен в зимнее окно прошлого сезона и ему было сложно влиться в английский чемпионат сразу после немецкого, но даже для так называемого «периода адаптации» он сыграл вполне прилично. Да и сейчас тройка нападения Агуэро-Джеко-Сильва, и меняющий порой боснийца Балотелли, выглядит очень солидно. Плюс не стоит забывать про полузащиту, где команда также укомплектована на «отлично»: Насри, естественно Яя Туре…

- Кого не хватает МС? Может, кого-то в полузащите или защите, так как с нападением все ясно…

- Думаю, что и в полузащите все хорошо у команды. Я считаю, что центральные защитники являются самым слабым местом команды.

- Вы про Лескотта и Компани?

- Да, именно. Компани хоть и забивает иногда, до общего уровня команды он не дотягивает.

- Хорошо. Давайте перейдем к «Арсеналу». Думаю, вы в курсе, летом был слух о возможном переходе Марио Гетце в «Арсенал» за 40 млн евро: смог ли он заиграть в команде Венгера, если учесть плохую статистику немцев в этом клубе?

-  Ну далеко ходить не надо и можно вспомнить Леманна, правда он играл в воротах, что слегла рознит этих футболистов. Но тогда вот вам пример – Мертезакер… А что касается Гетце, то пришлось бы перестраивать игровую схему или использовать немца слева в атаке…

- Слева? А как же Жервиньо?

- …Или же в центре под нападающим…

- Да, он в центре может сыграть.

- Может, но тогда бы пришлось четко обозначать треугольник полузащиты, а сейчас в «Арсенале» как такового треугольника нет, а есть свободная линия полузащиты. Тогда бы пришлось играть с треугольником полузащиты, повернутым острием вниз или вверх.

- Может быть, тогда Уилшер-Гетце-Артета?

- А как же опорник? Уилшер хоть и отрабатывает иногда в опорной зоне, но «разрушителем» все же не является. Понимаете, тогда не нужен был Артета, которого купили в предпоследний день трансферного окна. А если бы купили Гетце, то можно было бы использовать его и Уилшера в атаке, а Сонг бы, по своему обыкновению, отрабатывал сзади. Тогда было бы совсем неплохо. Да и Уилшер меняется порой, скажем, с Рэмси.

- Хорошо, закончим о топ-клубах и следующий вопрос: кто, по вашему мнению, выйдет в АПЛ из Чемпионшипа? Если судить сейчас, то лидеры – это «Саунтгемптон», «Вэст Хэм» и «Лидс» потихоньку подкрадывается…

- Во-первых, считаю, что «Вэст Хэм» просто обязан выходить, других вариантов не дано. Насчет «Лидса»: если они не провалят вторую половину сезона, как это обычно бывает, то есть все шансы. «Саунгемптон» команда уходящая-приходящая в АПЛ, частенько путешествует туда-обратно…

- «Саунгемптон», как известно, славится своими выпускниками, такими как Уолкотт и  Бэйл…

- Это еще раз доказывает, что клубы Чемпионшипа могут рождать игроков топ-уровня для топ-клубов премьер-лиги.

- Это ведь их проблема: игроки не хотят оставаться, если их зовут в именитые клубы…

- Ну это футбол, по-другому быть просто не может… Откуда-то нужно браться этим молодым дарованиям.

- Да, вы правы. И один из последних вопросов: в чем проблема «Ноттингем Форест»? Сейчас команда находится в зоне вылета.

- Ох… Понимаете, нельзя судить по «Ноттингем Форест» прошлых лет, когда команда два раза подряд выиграла КЕЧ и команде нынешнего времени: во первых, футбол изменился, а сейчас практически самую важную роль играют инвестиции, которых порой не хватает. Скажем, почему «КПР» пробился в АПЛ? Потому что материальная база клуба стала выше, и они смогли усилиями лучших игроков Чемпионшипа и точечных трансферов типа Люка Янга из «Астон Виллы» попасть в высший английский дивизион. Сейчас проблема похожая у «Портсмута», и если в ближайшее время команда найдет хорошее финансирование, то вполне себе скоро может вновь оказаться в АПЛ.

- Да, он сейчас в середине Чемпионшипа находится.

- Но тогда нужно думать, кто из АПЛ отправится «вниз».

- Может быть, «Болтон» или «Блэкберн»?

- Не знаю, по тяжело судить… Мне кажется, что «Болтон» - нет, возможно «Уиган». Мне кажется «Суонси», потому что команда не сможет закрепиться в таком сильном первенстве.

- Хорошо. Спасибо за интервью, до скорых встреч.