2 мин.

Состояние рабочее

Начало подготовки сборной России прошло на Кипре. Руководство специально выбрало место, где в начале мая стоит теплая погода, чтобы провести восстановительный сбор и плавно перейти из расслабленного состояния в состояние рабочее.

Утренние тренировки проходили на воздухе и были посвящены физической подготовке, а по вечерам мы оттачивали баскетбольную технику в зале.

После недели тренировок на Кипре, мы вернулись в Москву и в Новогорске продолжили подготовку к чемпионату Европы. Между тренировками у нас было множество организационных мероприятий: медосмотр, экипировка, встреча с президентом федерации и огромное количество тестов, направленных на изучение психологического и физического состояния игроков. Все эти мероприятия, конечно, необходимы, но занимают массу времени… А ведь подготовка к Евробаскету у нас этом году достаточно короткая, поэтому надо успеть сделать все в самые сжатые сроки. Из всех внеспортивных мероприятий мне хочется отметить примерку новой формы. В этом году BOSCO Sport предложил немало новых моделей спортивной формы. Лично мне очень понравились бархатный костюм и майки с вставками под серебро.

Не могу не упомянуть про встречу с президентом РФБ Александром Красненковым. Мы все были рады пообщаться, встреча была короткой, но очень содержательной. Президент посмотрел нашу тренировку, а затем ответил на вопросы игроков и озвучил цель на чемпионат Европы – «Только первое место!».

После сбора в Новогорске мы отправились на турнир в Карловы Вары. Не скрою, возвращаться туда было не очень приятно. Как только мы сели в автобус в Праге и стали подъезжать к месту назначения, у меня сразу всплыли прошлогодние воспоминания. Ведь чемпионат мира проходил именно в этом месте. Хорошо еще, что нас разместили в другой гостинице. А вот зал был тот же, что и в прошлом году.

Мы провели там три матча – с Латвией, Польшей и Чехией. Все игры были сложными, так как мы находимся еще в начале нашей подготовки и пока не вышли на пик формы. К тому же тренерскому штабу необходимо было просмотреть всех кандидатов в сборную, и поэтому во всех трех матчах были заиграны 12 человек.

Последнюю встречу против сборной Чехии мы проиграли, к тому же я получила травму голеностопа на первых минутах матча и не могла помочь команде. Доктор говорит, что немного пострадали боковые связки, но обещает восстановить меня меньше, чем за неделю. Зато организаторы турнира вручили мне утешительный приз лучшего игрока команды на этом турнире, что, конечно же, очень порадовало меня.

Сейчас, после нескольких дней отдыха, мы вернулись в Новогорск, где после первого рабочего цикла проведем товарищеский матч с мужской команды Малаховки, а затем по окончании этого сбора поедем во Францию на последний перед Евробаскетом международный турнир, где сыграем со сборными Франции, Белоруссии и Канады.