6 мин.

Тренеры, достойные внимания

Закончился трудный для многих футбольный сезон. И вот есть небольшой список тренеров, которые как минимум заслуживают внимания за проделанную в течение сезона работу.

Англия

Тут можно выделить нескольких тренеров: Стивена Джеррарда и Эдди Хау. Конечно можно добавить Уэйна Руни и Джоуи Бартона авансом, но про Бартона выходила недавно статья, а про Руни в течение сезона и так многое было написано. 

Стивен Джеррард.

После его прихода в «Астон Виллу» команда заиграла чуточку интереснее, что отразилось и на результате. Ну и конечно же, чего стоит создание по прошлому сезону и в начале этого «Глазго Рейнджерс», который дошёл до финала Лиги Европы, что явно отражает его вклад в этот успех. Вдобавок есть вероятность, того что именно у команд Джеррарда будет как кубок Лиги Европы, так и сбывшиеся мечты «Ливерпуля» о квадропуле. Как-никак Джеррард — скаузер. 

Чем он хорош? Ну давайте вспомним, что «Астон Вилла» перед приходом Джеррарда практически обитала в зоне вылета после летней продажи Грилиша за 117 млн евро. Джеррард, придя на тренерский мостик, начал наводить порядок, что дало возможность для манёвра и перестроения игры. Своим подходом к делу он доказал, что на данный момент его можно считать добротным тренером, который способен вывести из кризиса клуб. На текущий момент «Астон Вилла» идёт на 11 месте в чемпионате Англии.

Эдди Хау.

Ох, тут без слов о здравомыслии текущего руководства клуба не обойтись. Почему же? Ну так если вспомнить прошлого владельца клуба «Ньюкасл Юнайтед» Майкла Эшли, то он был самодуром, мягко говоря. Пример с Бенитесом ярко олицетворяет его как владельца. Продав ФК перед зимним трансферным окном компании из Саудовской Аравии, клубу поставили новое руководство, и сразу же пошли слухи о возможных тренерах. Среди них были Антонио Конте, Брендан Роджерс, Унаи Эмери, Эрик Тен Хаг, Пауло Фонсека. Среди этого обилия супертренеров кандидатура Хау выглядит потрясающей, но давайте оговоримся: Роджерс строит целый проект в «Лестере», с которым он дошёл до полуфинала Лиги Конференции, опасность провалиться в «Ньюкасле» была очень высокой, зачем рисковать именем?

Антонио Конте и «Ньюкасл Юнайтед» на тот момент были уж совершенно диаметрально противоположными сторонами. Хотя в деньгах тренера вряд ли бы обидели. Да на тот момент он уже согласовал вариант с «Тоттенхемом», который был явно сильнее «Ньюкасла».

Эмери, как и Роджерс, не стал рисковать, но и в одном из интервью он заявил: «Вильярреал» — мой дом, и я на 100% верю в проект. Горд, что заинтересовал топ-клуб, но я безумно счастлив в этой команде. Поэтому я сообщил президенту «Вильярреала», что остаюсь. Хочу быть частью этого проекта, потому что клуб и игроки очень меня уважают. Это уважение взаимно».

С Фонсекой всё заглохло. После чего остался Эдди Хау, и его подписали на должность главного тренера. Поначалу дела шли, как в предыдущем клубе «Борнмут», когда по статистическим действиям клуб должен был набирать очки, а не терять их. Со временем в этой системе вновь засияла главная звезда команды Аллан Сен-Максимен. И статические действия превратил в обоснованный результат, что сейчас мы можем наблюдать в таблице АПЛ. «Ньюкасл Юнайтед» не угрожает вылет и на команду стало не так противно смотреть во время матчей.

Думал, что можно сказать про Грэмма Поттера, но тут лишь одна фраза будет: топ-клубы Англии, обратите внимание на тренера из «Брайтон энд Хоув Альбион»!

Испания

Тут, наверное, Эмери и Лопетеги.

Результаты Эмери: 1/2 Лиги Чемпионов и ответный матч в Вильярреале против «Ливерпуля». Это стоило того, чтобы пожертвовать чемпионатом, ради тех эмоций и возможности небольшой, но всё же сказки для взрослых (о ней я писал в этой статье). Пройти по сетке Лиги Чемпионов «Ювентус» и «Баварию» и выдать, увы, лишь 45 фантастических минут против «Ливерпуля», занимая 7 место в чемпионате — дорогого стоит. Эмери не тренер для топ-клуба, он создаёт условия для становления клуба в топ-клуб, «Севилья» и «Вильярреал» тому сильные примеры.

Лопетеги, увы, не получилось навязать борьбу за чемпионство, но за сезон 4 поражения прям, как у «Реал Мадрид», просто очень много матчей были сведены вничью, увы есть лишь отдаленные шансы на второе место в чемпионате.

Тут стоит выделить также Пеллегрини в «Реал Бетис» 5 место с анчоусами очень сильный результат, но мб окажутся и 4-ми кто знает, как пройдут последние матчи чемпионата.

Италия

Тут я напишу лишь 2 фамилии: Моуринью (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/korsteam/3043019.html?sl=1) и Индзаги

Индзаги смог не провалиться в новом клубе, а бороться до конца сезона за скудетто с «Миланом». Это супер, учитывая, что много лидеров ушло, а пришедшие не вызывали доверия, особенно Чалханоглу из «Милана». Его проблема никуда не делась, он всё также пропадает во время матча, из-за чего он так и не приблизился к уровню игры Кевина Де Брюйне. 

Германия

Тут любимый болельщиками московского «Спартака» тренер Доменико «Тедди» Тедеско

2 поражения с момента назначения на должность главного тренера в «РБ Лейпциг» — такую стабильность даже «Бавария» не показывает. Тедди принял клуб после увольнения Джесси Марша в середине таблицы и поднял до 4 места, Кубок Германии, полуфинала Лиги Европы — сильная заявка. Кристофер Нкуку сейчас главное атакующее лицо команды и бриллиант данного состава, его статистика после появления Тедеско ярко олицетворяет работу тренера. Аналогичные примеры были и в РФПЛ: Ларссон и Соболев. Правда, первый на следующий сезон скис, у второго только в Лиге Европы было дикое желание забивать. 

Тедеско на коротком промежутке дал фантастический результат, иначе и не скажешь. И утёр нос многим нашим телевизионным экспертам, которые бросали в его адрес различные выражения, начиная от «Если Тедеско возглавил «РБ Лейпциг», то почему Семаку не возглавить «Баварию»?», заканчивая «Тедеско не тренер, что это за игра? «Спартак» — это про другое».

По итогу оказалось, что Тедеско не только тренер, а очень хороший специалист. Это видно по результатам «Спартака» в этом сезоне.

Россия

У нас, пожалуй, стоит особняком лишь один тренер — Владимир Федотов из «Сочи».  Работа Федотова очень хорошо видна, при очень среднем составе команда забрала серебряные медали чемпионата и уже на классе переиграла ЦСКА и «Динамо» в борьбе за 2-е место. Сейчас его работу можно оценить лишь со знаком плюс. Федотов заслужил повышение в плане клуба, что он и получил в ЦСКА, его уже представили как профессора.