1 мин.

ХК «Динамо-Алтай» — первый блин комом?!

В ВХЛ в этом сезоне было много клубов, однако алтайский — один из немногих новичков, кто бился до конца!

Первый сезон в ВХЛ для клуба, который долгое время находился в подвале российской хоккейной иерархии, прошёл очень даже хорошо. Долгое время пустеющий дворец спорта им. Г. С. Титова начал получать вторую жизнь, так как многие соскучились по хорошему хоккею. Хотя после реконструкции стадиона люди пусть и ходили на хоккей, всё равно их меньше чем сейчас. Недавно наткнулся на историческую инфографику, где были показаны года построек стадионов клубов КХЛ. Так вот, «Титов-Арена» открыта в 1966 году — это очень старое здание, да и для города, в котором растёт население за счёт приезжих из других городов края, требуется чуть более современный стадион.

Почему же стоит радоваться за этот хоккейный сезон барнаульцам?

1) В город начали чаще приезжать болельщики клубов из других городов для поддержки своих команд. А это дополнительный заработок на гостиницах, арендах квартир, что позволит пополнять казну города. Также нейтральный зритель, возможно, захочет ещё раз приехать сюда для отдыха.

2) Популяризация хоккея, вследствие чего можно ожидать поиска новых спонсоров, так как хоккейный клуб становится центром внимания общественности. Порой не хватает рекламы для освещения событий.

3) Деньги. Самое банальное, но самое главное для хоккейного клуба. Барнаульцы за сезон заработали на продаже одних только билетов на матч ≈40 млн рублей — это очень хороший показатель, однако покрытие бюджета — вопрос открытый.

4) Спонсоры. Как минимум клуб может гарантировать рекламу на своих матчах, которые смогут увидеть ≈3к зрителей каждый матч. Спонсоры охотнее выбирают команды, на которые ходят и которые смогут в будущем давать результат. Кто знает, вдруг на наш клуб обратит внимание какой-либо производитель шин или автомобилей. Или более крупный спонсор, в конце концов можно будет и самим предлагать себя спонсорам. А также совместно разрабатывать мерч.

Главный минус для команды из родного города — это быть вторым клубом в структуре клуба КХЛ. В этом году были под «Адмиралом» , а в следующем сезоне судя по слухам, под «Сибирью» из Новосибирска. С одной стороны, это хорошо, есть возможность вытаскивать себе игроков из МХЛ для обкатки на уровне ВХЛ, либо брать из основного клуба не проходящего в состав игрока КХЛ. Может ли барнаульский клуб быть самостоятельным на данном этапе развития в ВХЛ? Пока что нет.

Будем честны перед самими собой, у клуба есть потенциал для роста. Тут, конечно, больше вопрос к региональным властям, которые будут выделять деньги на клуб, готовы ли они к такой нагрузке на бюджет края? Ведь развитие какого-либо спорта требует больших затрат, тем более сейчас. Да, возможно, «Динамо-Алтай» и смог заработать что-то за сезон, но бюджет клуба был порядка 130 млн рублей. Даже по меркам ВХЛ это не очень большой бюджет, полно клубов, которые с лихвой перекроют наш бюджет, и это плохо. Ведь нельзя удержать игрока хорошего уровня на низкой зарплате, только если игрок не совершит сам ошибку с подписанием контракта (привет, Скотти Пиппен и его 7 летний контракт).

План на ближайшие 10 лет для Алтайского хоккея:

1) Не давать команде умирать. Хватит истории с «Мотором» и «Алтаем»;

2) Развивать хоккей по всему краю и устраивать просмотровые турниры для главного клуба края;

3) Главная команда перестаёт быть частью клуба КХЛ;

4) Стать стабильным участником плей-офф ВХЛ, и причём не с отлётом в первом раунде. Минимальная планка должна стоять на второй раунд плей-офф;

5) Маленький уютный стадион под минимальные требования КХЛ;

6)Сделать из клуба бренд города и края в целом, который будет интереснее, чем другие команды Востока. Ведь команд для вступления в восточную конференцию КХЛ достаточно много: «Металлург Новокузнецк», «Югра» Ханты-Мансийск, ХК«Норильск»(даже строят стадион под требования КХЛ), «Сокол» Красноярск, «Молот» Пермь, «Рубин» Тюмень. Как минимум 2 клуба из этого списка уже бренды, это «Югра» Ханты-Мансийск и «Металлург» Новокузнецк, также 2 клуба из городов-миллионников «Сокол» Красноярск и «Молот» Пермь. Уровень сложности для барнаульцев на ближайшие 10 лет достаточно высокий.

Уважаемые болельщики ХК «Динамо-Алтай», я вас уважаю, пожалуйста, не дайте клубу умиреть и поддерживайте его всегда, пусть всегда будет аншлаг на арене. А наши хоккеисты будут радовать вас.