4 мин.

Как расширить КХЛ?

 

Количество команд по конференциям не равное. Первая проблема, что сейчас в западной конференции тупо на 1 команду меньше. Но в скором времени возможно будет и на 2 команды меньше, если «Куньлунь Ред Стар» захочет вернуться и играть из Китая.

Вторая проблема разная плотность таблиц на востоке и западе, при всём уважении к западной конференции, но восточная плотнее, и результаты по текущему плей-офф тому подтверждение. «Автомобилист» и «Трактор» тому яркое подтверждение, первые выбили прошлогодних финалистов Кубка Гагарина и «СКА», вторые навязали упорную борьбу «Динамо Москва» и прошли в полуфинал Кубка Гагарина. Да, у дальневосточных команд есть проблема с приглашением игроков, так как не все хотят лететь в такую даль и весь сезон жить в самолёте.

Много желающих вступить в КХЛ, правда....

Все эти желающие находятся со стороны Восточной конференции: «Металлург Новокузнецк», «Югра» Ханты-Мансийск, ХК«Норильск»(даже строят стадион под требования КХЛ), «Сокол» Красноярск, «Молот» Пермь, «Рубин» Тюмень. Итого минимум 6 команд и это только в восточной конференции. Вот представьте, что вы находитесь на месте ген.менеджеров КХЛ, как вам быть? Вы же не можете принять всех, ведь дисбаланс между конференциями в количестве команд будет слишком большим.

А что на западе?

А тут всё тихо. Есть ли клубы, которые могли бы участвовать в КХЛ из ВХЛ? И да и нетнет. Но кто захочет видеть ещё одну команду из Москвы или МО, мало таких. Вот в Северной столице есть как минимум «Динамо» Санкт-Петербург и это достаточно интересно было бы для КХЛ, ведь даже на звание не стоит придумывать для этого дерби оно уже само напрашивается «Дерби Северной Столицы». Окей один клуб найден, ещё 6 надо отыскать, но вот незадача, где?

 

Есть сейчас ХК «Юнисон», но они будут играть из Москвы, а также арендуют площадку у ХК«Динамо» Москва. Правда надо сделать ограничение, что каждая команда КХЛ должна иметь свою площадку для игры. Хотя кто знает, вдруг владельцы ХК «Юнисон» получат площадку на территории Новой Москвы или они смогут договориться о сотрудничестве с владельцами УДС «Крылья Советов» тут лишь время покажет получится или нет.

 

В каких городах можно было бы увидеть КХЛ?

Не столько можно было, сколько будет логичным.

Воронеж близкий город к Москве, удобно добираться. Сейчас там играет команда ВХЛ ХК «Буран», но стадион 1986 года вмещает около 3к болельщиков..... Без постройки нового стадиона здесь никак, увы.

 

Воскресенск город с Московской области, где в своё время был клуб уровня КХЛ. «Химик» клуб с большой историей в нашем спорте. Минусы для данного выбора:

-Проблемы с финансированием, которые могут возникнуть;

-Сейчас ХК«Химик» аффилированный клуб московского ХК «Спартак»;

-Проблемы с комплектованием состава;

-Местоположение, в Москве и Московской области и так играет много клубов в КХЛ: ХК «ЦСКА»; ХК«Динамо-Москва»; ХК«Спартак»; ХК«Витязь»; ХК«Куньлунь Ред Стар». Как бы можно и ещё один клуб, но тогда не будет новых городов на карте КХЛ и развития хоккея в новых городах тоже.

 

Краснодар? Да можно как и в Сочи сделать искусственный клуб, правда нужен ли им хоккей? Сейчас там есть отличный ФК«Краснодар» с которым конкурировать за зрительский интерес очень проблематично. А сделать клуб, который как и ХК«Сочи» будет от силы собирать в лучшем случае 40% от полной посадки, да не надо это.

А может быть в Беларуси найдётся ещё один клуб для КХЛ? Тут проще всего отталкиваться от регламента КХЛ. Стадион должен обладать минимальной вместимостью 5500 зрителей, отсюда надо смотреть сколько есть таких стадионов в Беларуссии, а таких там 3:

Минск-арена, на которой уже играет «Динамо-Минск»;

Чижовка-арена, тоже Минск. Вторая команда из Минска в КХЛ? А почему бы..... Нет для популяризации хоккея не подходит;

Бобруйск-арена, отличное место вместимость стадиона подходит под требования КХЛ, новый город и клуб на карте, смотрится очень даже. Но вот есть ли финансовая подушка для этого?

Да можно сколько угодно говорить о том, что требуется расширение Лиги, устранение лимита на легионеров. Правда, не стоит забывать о финансировании и обо всём остальном. Рано или поздно КХЛ станет по количеству участников как в НХЛ, однако ещё не скоро.