5 мин.

Чистосердечное признание

Думаю, что обо мне у людей складывается вполне однозначное впечатление. Я говорю о своих футбольных пристрастиях. Я болею за "Спартак" и "Сток Сити". Симпатизирую обеим футбольным и хоккейной команде своего региона. Практически в каждом чемпионате есть команда, которой я симпатизирую.

В Испании это "Валенсия". В Англии, помимо "Стока", этак половина команд из нижней части таблицы: "Уиган", "КПР", "Норвич". Слежу и за командами чемпионшипа: "Саутгемптоном", "Лестером", несколькими другими. Франция мне как - то пофиг, исторически сложилось. В Германии последние пару лет нравится "Боруссия", та, что из Менхенгладбаха. В Италии - "Милан" и "Катания", да и, посмотрев пару раз тот или иной чемпионат, обязательно найду себе фаворита.

Но дело не в этом. Не мне себя судить, но, думаю, в моей адекватности глупо сомневаться.

А теперь вот оно, признание:

Я болел за ЦСКА.

Более того, я был страшным глором, болея в разные годы за "Манчестер Юнайтед" и "Барсу".

Тут глупо оправдываться, но я попробую.

Итак, 2002 год. Мне 10 лет. Я не интересуюсь футболом, предпочитаю посидеть за компом, порубать в "Пятачка", пожевать жвачки, побегать с друзьями в их дворе. Начинает появляться разум у младшего брата. Нас на все(практически) лето отправляют на дачу.

Делать там особо - то нечего, так, погонять мячик, искупаться в речке. Телевизор я тогда нечасто смотрел, в основном "Пауэр Рэйнджеров" и "Дальнобойщиков". Ну, еще "Гриффинов" и "Симпсонов", бабушка не особо за этим следила. Потом мы с друзьями ехали кататься на великах, пока бабушка смотрела "Санта - Барбару". А потом был какой - нибудь трэшевый ужастик или боевичок. Как ни странно, я воспринимал их вполне серьезно.

И тут на мои глаза попадается чемпионат мира - 2002. Германия - Саудовская Аравия. Ох, как анально я глорил за немцев! Еще Коста - Рика с кем - то играла, уж не с Кореей ли... Турция! Как она мне нравилась, прямо болел против южнокорейцев в матче за 3-е место. Ну и финал...

Так вот я заболел футболом.

А мой отец болел за "МЮ" и ЦСКА. У меня, по сути, не было выбора, за кого болеть, болел вместе с ним. Но если за манков я прямо - таки топил, то с армией у меня были какие - то странные отношения. Я прекрасно помню, что я за них болел. Но точно так же я помню, как болел против них, в частности, в матче в "Осером" в победном для них сезоне Кубка УЕФА. И в финале тоже я болел не столько за "Спортинг", сколько против ЦСКА. О своих симпатиях в дерби я сказать ничего не могу, ибо не помню.

Так прошло несколько лет. Увлекался я все же в большей степени АПЛ. Прекрасно помню, как дергались нервы в матче "МЮ" - "Лион".

А затем что - то случилось. Сколько мне было тогда? Лет 14 - 15. Я только помню, что после какого - то из матчей ЛЧ с участием "МЮ" мне абсолютно расхотелось за них болеть. Я выбирал между "Баварией", "Барсой" и "Миланом". И выбрал вторую. К слову, я и сейчас очень уважаю эти команды.

Беззаботные годы. Разве что экзамены в школе.

Но да, я был глором. Несмотря на мое глорство, у меня было очень много футболок разных команд.

Сборная Голландии, за которую играл мой кумир Ван Нистелрой, "Лацио", "МЮ"(но тут уже не помню, была ли), даже "Трабзонспор". А, еще "Фиорентина" с Батистутой. Они все канули в лету и куда - то пропали, может, на даче, надо проверить. Из всех тех я спас только "Мессину". Она самая дорогая для меня, я ее привез из поездки в Италию с экскурсии в Сан - Марино. Черт меня дернул тогда зайти в магазин и спросить что - нибудь редкое. Ее я спас. В итоге у меня в шкафу висят три футболки: левая, за 10 евро(может, и больше), "Мессина" с номером 19 и фамилией Паризи, гостевая футболка сезона 2010-2011 "Барсы" с 91 номером. И домашняя футболка из коллекции этого сезона "Спартака", с номером 52 и моей фамилией. Ну, да это я опять в ностальгию ударился.

А затем в мою жизнь пришло кино. Я просто очень сильно зафанател от  него. Смотрел все, до чего руки дотягивались, футбол отошел на второй план. Собственно, не могу сказать, что эта мания ушла - итогом ее все равно стали более 500 DVD - дисков, а в прошедшем году я был в кино 64 раза. Но тогда для меня существовало только кино.

И вот, буквально недавно, летом 2010 наступил очередной ЧМ. В него я входил в ранге не болельщика. Но отсмотрел его практически полностью. В конце чуть не плакал, т.к. болел за Голландию.

А потом я снова начал смотреть футбол. И как - то так само собой, наверное, получилось. Решил не болеть за ЦСКА, игры с его участием не приносили мне никакого удовлетворения. Решил болеть за "Спартак". Опять же, спонтанно принятое решение. Тогда мои одногруппники болели за "Спартак" и "Локомотив"(имею в виду тех, с кем больше всего общался), может быть, именно поэтому я сделал такой выбор. Точно не из  - за ЛЧ, ибо на каком тогда месте шел "Спартак"? Но как - то неестественно быстро я вкурил во все расклады, в состав, кто свой, кто чужой, оценивал игроков, составлял о них мнение.

И апофеозом всего этого стал мой поход на матч "Волга" - "Спартак". За три дня до него к нам приезжал ЦСКА. И я осознавал, что если я пойду на гостевой сектор 24 июля, заднего хода уже не дать. И я пошел. И шизил там. Жарился в тридцать градусов сначала на дубле, потом на основе. И шизил, махал флагом на дубле весь первый тайм. Весной этого года собираюсь в Москву на какой - нибудь матч "Спартака", уже коплю деньги.

Я не жалею о своем выборе, нет. Иначе зачем нужно было все это?

Но все же мне надо было выговориться. И вот я это сделал.

Даже и не знаю, что говорить теперь. И ваше дело, что обо мне после этого думать.