4 мин.

Каро и ее новая жизнь, или Что это было?

По странному стечению обстоятельств удалось посмотреть начало (до перерыва на дождь при счете 2:3) и конец (потому что дождь закончился быстрее, чем я предполагала, так что с 0:1 2-го сета) матча в Сиднее между Каро и Доминикой. Надо сказать, динамика матча в моей версии выглядит так: ужасающе - перерыв на дождь - проигрыш 1-го сета - чуть получше - отвратительно - поражение в матче. В начале Каро не могла ни пробежаться, ни ударить, ни подать, потом с переменным успехом получилось чуть лучше бегать, чуть меньше ошибаться и чуть лучше подавать, но и в начале, и в конце совершенно по-дурацки заваливать дикое количество брейк-пойнтов, которые щедрая Доминика подкидывала своими двойными-тройными ошибками на подаче, а также большим количеством сеток. Кажется, был сильный ветер, да и постоянное ожидание дождя страшно раздражает. Напомнило тот матч с Франчи на РГ в прошлом году, тоже все бесило. Но сегодня было куда хуже.

Я хотела посмотреть 1-го января матч Каро с Ким на выставочном даже не столько, чтобы посмотреть игру, сколько чтобы посмотреть на Каро и ее платьишко. Потому что, как говорил один мой знакомый, "как дискурс выстроим, так и жить будем". Ну то есть какая знаковая система будет задана платьишком, какой, так сказать, мэссэдж оно несет, такие планы, цели, намерения и настроения могут выкристаллизоваться. 1-го посмотреть не вышло, вроде не показывали, да и не до того было. Счет опасений не вызвал, была битва, Ким выиграла, не беда. Потом был еще один выставочный с Верой. И уже разгром. Сразу после сообщений о том, что перед новым сезоном Каро меняет ракетку и заявляет, что ей все равно, чем играть, что само по себе прозвучало странновато. Я могу понять или предположить, что выставочные матчи с 2-3-ми ракетками - это такой долг 1-й ракетки, в какой бы форме она ни была, а надо. Вон Роджер с Рафой где только ни играют выставочные, работа такая. Но играть на старте сезона с главными соперницами прошлого, которые в самые важные моменты очень чувствительно щелкали по носу, - это как-то нехило. И как назло, обе они на старте сезона, как кажется, в неплохой форме и полны планов.

Не знаю, чем занималась в предсезонку Каро, кроме заключения новых спонсорских контрактов. А вот чем занималась Стелла Маккартни, мне особенно интересно. Потому как то платьишко, если так это можно назвать, которое я увидела сегодня, побуждает меня к слегка скептическим прогнозам хотя бы на начало сезона. Это какой-то же сарафанчик для беременных. Очень простенький. И очень желтенький. Стелла куда-то не в ту сторону смотрит. У Каро довольно простая внешность, пусть и вполне милая. Белое платьишко с талией и волнами в сочетании с заплетенной в диадему шевелюрой эту простую внешность облагораживало, это было вполне принцессно. Почему в коронационный сезон Каро вступает с балахончиком для сокрытия животика, который как бы его то ли подчеркивает, то ли намекает на него, но уж точно ничего не скрывает и не компенсирует, непонятно.

Странноватый график, 3 поражения не от самых непринципиальных товарищей на старте сезона, когда надо брать шлемак. То ли это отвлекающий и усыпляющий врагов маневр хитрый, дабы выползти на форму ко 2-й неделе АО, то ли Каро совсем не выглядит там фаворитом, не пролететь бы в первых кругах.

Не могу сказать, что меня это все очень удивляет или даже очень расстраивает. Я не думала и не уверена, что в этом сезоне в новом качестве Каро все сделает правильно. Я, скорее, уверена и думаю, что так или иначе, но она придет к правильным вещам в правильное время, то есть в итоге у нее все будет правильно. Но не факт, что сразу, и не факт, что без ошибок и ляпов. Каро периодически ляпы совершает, до Леди Совершенство ей далеко, да и не факт, что туда ей надо.

И все-таки платьишко меня беспокоит даже больше, чем то, что Каро даже не может нормально побегать. Надеюсь дожить до тех времен, когда кто-нибудь добрый и мудрый не заставит ее надеть что-нибудь глубоко синее. Почему-то мне кажется, что вот тогда-то повзрослевшая Каро и возьмет свой справедливый шлемак...

P.S. Реакция Каро на поражение от Доминики мне почти понравилась. Это лишний бонус к ее возможностям - Каро не занимается самоедством. Если кому-то надо кого-то поесть, то для этого есть папа Петр, который умеет делать это ласково и конструктивно. Поэтому Каро веришь, когда она говорит, что хочет быть в новом году счастливой каждый день. Человек умеет быть счастливым. И не впадать от досадных неприятностей. Уверена, что даже если у нее, тьфу-тьфу, случится какая-то сложная системная проблема, она и тогда будет давать именно по-детски расстроенные, но совершенно оптимистичные по сути интервью. За которыми будет стоять четкий анализ и работа над ошибками, чтобы потм дать результат.

А Доминика меня не порадовала. Да, у нее есть очевидный характер, у нее есть движение и есть удары. Но с такой подачей и с таким процентом брака в ударах регулярно прорываться далеко будет трудно. Ну, будем считать, что и это - постканикулярные огрехи.