Буйное начало

Ну наконец-то дождались. И пусть не формате двух команд, как нам обещал тренер, но зато аж в четыре круга с играми каждую неделю! Вероятно, не все рады такому развитию событий, однако нам выбирать не приходится.

В общих чертах ещё в пятницу был понятен состав команды на дебютный матч, и радовало наличие аж девяти игроков, имевших ранее синее прошлое. По сути, в московскую бригаду мы командировали троих. Правильно, пусть наберутся опыта, а потом к нам. При этом окончательный состав неоднократно менялся, и лишь ближе к вечеру вторника у нас появились итоговые сочетания пятёрок. Запутывали соперника, видимо.

Честно говоря, про игру писать совсем не хочется. Хочется о вечном. Благо, главный драматург нашего сообщества, он же преданный почитатель Великого Кировчанина, теперь с нами официально. Раньше ему не позволяла жёлтая религия, но сейчас все конфессии слились воедино, сине-жёлто-бордовое знамя превратилось в одно. Синее.

Дак вот, о вечном. Не знаю, как вам, а мне очень нравится смотреть, какие метаморфозы происходят на льду, когда с шайбой Ваня Соколов. Не понимаете вы ничего. У него – своя вселенная. Где не существует игроков противника. Где шинкование капусты возведено в высочайшую степень. Где обязательно в кульминационный момент появляется острейшая необходимость уехать за ворота. Знаете, я даже стал угадывать, когда именно Ваня отдаст пас партнёру. Просто в его галактике все передачи отдаются только в момент, когда ты сам уже находишься в воротах, а слева (Это ключевое, именно слева) от тебя в ворота же заезжает твой напарник. И пас этот должен быть ковыряшным. Обязательно.

Жаль только, что в матчах с командами уровнем чуть повыше Вселенная Соколова разбивается о реалии нашего бренного мира. И из-за ворот никто не даёт даже высунуть голову, не то что Боброва заложить. И доехать до линии вратарской никто не даёт. Да даже на капусту, на святое, ироды покушаются, легко выбивая шайбу. Что делать, не приживаются в хоккее ценители высокого…

Нет, конечно, свои миры у половины нашей команды есть. Аркаша Нечаев раз за разом не верит, что его кто-то способен остановить, и тащит от своих до чужих. Получалось, правда, даже с «Планетой» один раз из десяти, но это не важно. Важен процесс! Кирилл Любутов считает, что самое главное в классической постановке – вовремя упасть, практически в каждой игре демонстрируя различные вариации на эту тему. Гоша Федотов, вечно прячущийся за актёров другой труппы, и отчаянно не понимающий, почему до него в очередной раз не доходит шайба. А знаменитые миры братьев Тумановых???

Но Ваня такой один. Его Вселенная уникальна. Только вряд ли предел его мечтаний – роль дерева в драм кружке клуба «Басня»  деревни Малые Пестряки Некоузского района. В его Мире он – нападающий Айлендерс, решающий всё своим фирменным приёмом в овертайме седьмого матча Кубка Стенли. Впервые за без малого пять десятилетий островитяне берут Чашу, все качают Ваню, он – герой! И всё это происходит прямо во время матча «Локомотив» - «Планета» Буйский район у Вани в голове….

Ладно, вернёмся, собственно, к игре. Первые вообще не убедили. Даже хет-трик Рогушкина. Богдан не укатывал всех на одном коньке, не отдавал филигранных передач на пустые ворота, не рвал сетку своими убойными бросками. Буднично заковырял. Обстрелял все штанги и перекладины Воробьев. Абсолютно потерялись Ганин и Беляков. Был активен в первом периоде Федотов, успевавший играть нормального центра, отрабатывая туда-сюда. Заработал два удаления, одно из которых мы реализовали. Но во втором периоде решил спрятаться за спины соперника. Мол, вдруг сейчас вылетит откуда не возьмись шайба, а тут я. Не смутило его даже то, что единственный стопроцентный момент он создал себе сам, отобрав шайбу в своей зоне. В той ситуации Гоша убежал на рандеву с вратарем, а догоняли его… только партнёры по звену. В итоге выход три в ноль превратился в пшик.

Защитники первое время держались стойко, но потом им это дело надоело. Пропустили контрвыпад из ничего (подсказка – из подключения защитника в атаку), после которого счёт стал 2-1, а во втором периоде несколько раз заставляли трудиться Даньку Катамадзе, оставляя гостям шайбу на собственном пятаке.

Вторые… откровенно, это была тренировка. Во время просмотра третьего и четвёртого периода иногда закрадывалась мысль, неужели и «Кировчанин» выглядел так, когда нас громили. Ну конечно, нет. Кстати, своя вселенная была и у арбитров – сначала они просмотрели чистый гол, заброшенный в первой же смене, затем просмотрели ещё один, но после двухминутных разбирательств между собой всё же решили его засчитать. Потом ещё минуту соображали, что раз гол засчитан, надо бы выпустить удалённого игрока со скамейки штрафников….

Местами у нас нравилось звено Шилова, но во всей этой голевой вакханалии есть один жирный минус. Все голы – КОВЫРЯХИ. Из под ворот, с добивания, еле ползущие шайбы, под вратарём и тп. В игре с более серьёзным противником никто не даст вам, парни, спокойно доезжать и крутиться во вратарской. На этом фоне добротно смотрелась вторая пятёрка, где солировал Лёша Капустин. Оборона же порой просто пугала. Апофеозом стал буллит в наши ворота, выросший абсолютно на ровном месте, автором действа стал Саша Туманов. Кстати, самый сильный бросок в створ ворот во всей игре нанёс именно игрок костромичей, попавший в шлем вратарю во время исполнения штрафного. Как-то так…

Ладно, будем считать, что мы тоже показали далеко не всё. Да так и есть. В общем-то по счёту претензий же нет. Пусть так будет во всех оставшихся играх! Так что всё равно все молодцы, с первой победой!

Анимацию и фото обещаю в следующий раз, а пока несколько интересных комментариев во время и после игры. Авторов, наверное, узнаете сами

- Рогушкин! Куда встал?! – Дак я…- Рот закрой свой!