20 мин.

Мандариновый пост

Наконец-то, друзья, скучным выходным будням пришёл закономерный алес. Уже завтра мы с огромным удовольствием все пойдём в школу, на работу, чтобы встретиться с любимыми учителями и коллегами, утроено грызть гранит науки и впахивать, не покладая рук, с радостной улыбкой на лице. Ну право, сколько можно? Скорей бы завтра, даёшь по 10 уроков в день – так и читается на лицах юных индейцев.

А пока этот скорбный день не наступил, предлагаю коротенечко вспомнить последний выезд в 2021 году, а также посмотреть, к чему мы, как команда, пришли на данный момент. В славный город на Уводи Красавчики ехали в статусе третьей команды чемпионата со слабыми перспективами к повышению. Всё же мало кто верил, согласитесь, что Кострома потеряет очки дома в поединках с Соколом после своих побед в матчах с лидером турнира. Свои-то шесть мы возьмём, думалось. Может это, а может нахождение Плутона в созвездии Коричневых Штанов сказалось на качестве первого поединка, кто знает?

Но смотреть на это было больно. Индейцы пропустили плюшку в самом начале матча и побежали спасать родину. Каждый сам, сейчас я всех выручу, героя дадут. Где-то это мы всё уже видели, хотя кровоподтёки из глаз уже успели высохнуть. Через мучительные 12 минут Глеб Ажиханов добьёт бесхозную шайбу в сетку с пятака. Гости продолжат искать счастья в одиночных прорывах, полностью доминируя на льду, но абсолютно ничего не создавая. Броски в пузо с любой дистанции, потери, возня, броски в пузо, сольные проходы, потери, возня, броски в пузо…. В середине второго периода практически идентичный первому нашему голу закопает с пятака Коннов. Пропустим нелепый, ничего не станем менять и с ничейным счётом уйдём на второй перерыв.

Конечно, хозяева почти не создавали опасностей у наших ворот. Но если бы не практически единственный осмысленный пас в атаке Коннова на Жилкина в третьем, не уверен, что мы смогли бы ещё что-то забить в тот вечер. Миша бросил в касание, отправив ХК Иваново в нокаут. И всё равно, даже при таком счёте мы ничего не поменяли. Тоска, грусть, мозоли в горле и хрипы в лёгких у фан-зоны.

СКК перебросали соперника более, чем втрое, Сергеев и Ремизов на двоих попали в створ больше, чем вся противоположная команда, но ни один из их бросков не был хоть сколь-нибудь изобретательным. В общем, это тот матч, который даже при победном счёте хотелось побыстрее забыть. На вечернем собрании было желание разнести всех и каждого, взять кого-нибудь за волосы и ударить пару раз головой об стену, но Ремизов-старший не пришёл, а с Красавчиками драться уже страшновато.  Вместо этого мы весело обсудили моменты матча, Красавин-младший рассказал стих (нет), а итогом мероприятия были скреплённые кровью договорённости на следующий день, главные из которых – с обработки бросаем исключительно низом, а голы без передач не считаются.

Языческие обряды. Фото Д.Инкин

Собственно, в четверг это уже была совсем другая команда. С первых минут Красавчики окопались в зоне хозяев и весь период фактически их оттуда не выпускали. Поначалу не хватало точности в концовке, но уже во второй своей смене после наброса от синей Яна Курзина на добивании первым окажется Даня Коннов. И ничего сложного! Если представить, что Ян, как день назад, мощно приложился верхом, что бы было? Тут же лёгкий наброс превратился в неразрешимую проблему. И это было очевидно всем, кроме СКК образца последней среды года. Продолжаем отличные атаки. В одной из них первая пятёрка совершила 16 (!) передач в чужих владениях, трижды мы имели великолепные возможности для броска с пятака в касание, но немного не везло. Однако очередной наброс от синей от Курзина, работа на пятаке от Молчановича, добивание от Ремизова – 2:0. Продолжаем давить. Уже второе звено не выпускает ивановцев из зоны, создавая несколько отличных возможностей, а забивает в итоге в быстром прорыве – Красавин отдаёт от своей синей на чужую, Коннов быстро переводит в середину, Кузьменко почти без обработки бросает из-под защитника, естественно, низом, сам же успевает на добивание – 3:0.

Во втором периоде ситуация не изменилась, разве что соперники стали нарушать правила. Свою первую же попытку по красоте разыгрывает бригада Жилкина – Ремизов получает шайбу в левом круге вбрасывания, вытягивает на себя обороняющегося, подкидкой отправляет диск на вершину Сергееву, Стас, естественно, сильно низом пускает шайбу в сторону ворот, где Киракосян подставляет клюшку – вынимай! Пожалуй, это был один из главных кандидатов на гол сезона – настолько правильно мы всё разыграли! Жаль, что в официальном видео именно этого красавца зрители не увидели.

Шаман вызвал НЛО

Дальше мы забивали на любой вкус – в формате 4 на 6, в формате 5 на 4, в равных составах в бильярдном стиле от Дудорова…. В третьем периоде хет-трик оформит Кузьменко, Наумов, впервые получивший шанс сыграть целых 20 минут, сделает два феноменальных спасения, и Красавчики оформят второй сухарь на турнире. 10:0, а вполне могло быть и 20. Главное, что мы на ударной ноте заканчиваем календарный год и уходим на каникулы в приподнятом настроении. Которое нам ещё улучшит Курск, неожиданно обыгравший в результативном матче Искру со счётом 5:4.

Итого по второй встрече – почти все индейцы набрали результативные баллы, мы вновь почти вчетверо перебросали соперника, Курзин попал в створ аж 16 раз, набрал 5 очков, находился на льду при 8 из 10 взятий ворот соперника и справедливо стал первой звездой матча. Наши вратари оформили первый на турнире комбинированный шатаут, мы впервые отличились в меньшинстве, и каждый полевой игрок закончил встречу с плюсовым показателем полезности. Красота!

Ну а теперь к самому скучному. Или самому интересному, кому как. После выезда в Иваново у «Апачей» стало 12 сыгранных матчей, но непонятный статус «Олимпа» предполагает, что это уже не середина. Однако мы надеемся, что кто-то заставит обнинских хоккеистов доиграть турнир и воображаем, что подводим сейчас некий водораздел первой половины чемпионата. Итак, представляем вашему вниманию расширенную по всем статьям статистику СКК.

Начинаем с классики. Очки, голы, передачи у полевых, сейвы, сухари и коэффициент надёжности у вратарей.

Здесь особо нечего комментировать, но я прокомментирую. Сразу оговорюсь, что это не сравнение игроков друг с другом с целью кому-то надеть корону, а кого-то принизить - для этого в арсенале есть более действенные методы. Это лишь факты, выраженные в цифрах. И сравнивать с другими командами, к сожалению, сложно - у всех разное количество игр, мало того, не все играли друг с другом, да и реальной статистики по остальным клубам у нас нет, так что смотрим на себя.

Спор в промежуточном ранге бомбардиров, снайперов и ассистентов у нас был нешуточный, и Ремизов лишь в последних играх немного оторвался от преследователей в двух из трёх номинациях. При этом не стоит забывать, что наш чистый снайпер, Миша Болхов, пропускал последнюю серию с Иваново. В списке ассистентов, тем не менее, сразу 4 игрока имеют одинаковое количество баллов. По вратарям проще - Балдыч вырвался в лидеры по всему чемпионату, если верить официальным протоколам, по коэффициенту непробиваемости, да и в целом наша пара на данный момент - самая надёжная в лиге. Сухарей так же у соперников до сих пор не было. И при этом у Миши он всего один. Ибо по классификации матч, в котором играло два вратаря, не может быть засчитан как сухой ни одному из них. Тима очень близко по всем показателям, только одна проблема - количество проведённого на льду времени.

Идём дальше. Среди защитников по 10 очков у Курзина и Киракосяна, но Саша сыграл на 3 встречи меньше. Он же лидирует в команде по коэффициенту полезности, к этим цифрам мы ещё вернёмся позже. За счёт своей дисциплинарной 20 индейцем-убийцей пока остаётся Сергеев, но Стаса вполне вероятно скоро догонит Ян. Не радует, что в топ-4 по силовым приёмам только один чистый защитник, а отрыв Ремизова от остальных уже практически неотыгрываемый. По времени на льду всё очевидно, при этом лидерство капитана не такое серьёзное. А вот в списке самых самоотверженных индейцев, как и положено - сплошь защитники, и разница между ними не особо существенная.

Ещё дальше. Теперь особо сонливые товарищи могут не читать, будет много циферок и буковок, которые мало кому интересны. Но я их две недели делал, так что просто ради собственного удовлетворения выложу и немножечко про них расскажу. Вы же можете найти здесь своего Красавчика и просто с наслаждением читать его фамилию в списке.

Общая статистика

Общая картина непродвинутой статы ребят выглядит вот так. Отмечу, что почти половина игроков команды не отыграла чемпионат целиком. Отмечу, что Ян Курзин за последний матч набрал столько же очков, сколько за предыдущие 11. Отмечу, что у нас по-прежнему двое никак не могут выбраться из минуса. Отмечу, что сразу четверо Красавчиков набирают на данный момент больше очка за игру, и нет ни одного, кто бы набирал меньше одного за 2 матча. Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Хват, Позиция, Игр Сыграно, Голы, Передачи, Очки, +/-, Штрафные Минуты, В среднем Очков За Матч

Голы и очки по ситуациям

А вот это уже интереснее. Посмотрим, кто и сколько очков набрал в ситуациях равенства, большинства и меньшинства. И увидим, за счёт чего Ремизов оторвался от Жилкина - абсолютное равенство при игре 5 на 5, но в большинстве у Ярослава 1+4, в то время, как у Миши - 1+0. Забавно, что при численном перевесе нет очков у Молчановича. 5 из 11 голов в большинстве - у защитников, а у Киракосяна вообще набор очков в равенстве идентичен большинству. Лидерство же по победным шайбам на данный момент делят Болхов и Коннов. Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Игр Сыграно, Голы в Равных Составах, Очки в Равных Составах, Голы в Большистве, Очки в Большинстве, Голы в Меньшинстве, Очки в Меньшинстве, Голы в Овертайме, Победные Голы.

броски и время на льду

Что до бросков, то здесь очевидно лидерство капитана. Бросал, бросаю и буду бросать, это в целом неплохо. Ещё бы точность подтянуть. По этому показателю абсолютный лидер - Болхов, каждый четвёртый бросок в створ заканчивается взятием ворот. Что интересно - феноменальная точность бросков в большинстве у Киракосяна, а самый бросающий в большинстве уже не кэп - Сергеев и Курзин опережают №5. Ещё интереснее то, что Киракосян, Ремизов, Жилкин и Коннов в меньшинстве бросают не меньше, чем в игре с численным преимуществом. Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Игр Сыграно, Бросков в створ Всего, % Реализации бросков, Бросков в Среднем за Матч, Бросков в равных Составах, % реализации бросков в Равных составах, Бросков в Большинстве, %реализации бросков в Большинстве, Бросков в Меньшинстве, Время на льду в среднем за Матч.

вбрасывания, силовые, блоки

Миша Жилкин среди чистых центров продолжает выигрывать больше всех вбрасываний. 2 из 3 заканчиваются в нашу пользу, когда он на льду. Пора это использовать! Отлично прогрессирует в этом компоненте и Даня Кузьменко, начинавший с 40%. В лидерах по силовым и блокам одновременно только одна фамилия, и это грустновато. При этом забавно, что больше двух силовых за игру делают не самые гренадёристые Молчанович и Ремизов. Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Игр Сыграно, Выиграно вбрасываний, Проиграно вбрасываний, %побед на вбрасываниях, Силовые приёмы, Силовые приёмы в среднем за игру, Заблокированные броски, Заблокированные броски в среднем за игру.

время и полезность по ситуациям

Очень интересная таблица. Можно увидеть фантастическую относительно среднего времени полезность нахождения на льду у Болхова, а так же заметить, что 7 из 11 голов в большинстве зашли при Жилкине. При нём же, правда, зашли и все 4, пропущенные в меньшинстве. Ну и невероятный коэффициент полезности Киракосяна в равных составах - по-прежнему при Саше в равных составах нам забили всего дважды! И соотношение тоже поражает - на один гол в наши ворота при №2 залетает 10 в чужие! Отмечу, что Курзин за счёт последнего матча с Иваново отобрал у Инкина лидерство в графе "голы при нём в равных составах". Тем не менее, показатель у Дани по-прежнему впечатляющий - общее второе место в команде! Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Время на льду в большинстве в среднем за матч, Голов забито в большинстве при игроке на льду, Голов пропущено в большинстве при игроке на льду, Время на льду в меньшинстве в среднем за матч, Голов забито в меньшинстве при игроке на льду, Голов пропущено в меньшинстве при игроке на льду, Время на льду в равных составах в среднем за матч, Голов забито в равных составах при игроке на льду, Голов пропущено в равных составах при игроке на льду, Разница забитых и пропущенных голов при игроке на льду в равных составах, Соотношение забитых и пропущенных голов при игроке в равных составах.

Один из моих любимых показателей - активность игрока, или Corsi в североамериканском варианте. То есть количество бросков, которое наносит команда при игроке на льду в равных составах в соотношении к броскам по нашим воротам в такой же расстановке. Здесь мы видим, за счёт последних игр у всех процент перевалил за 50, и явных лидеров в списке нет. Отстаёт только Болхов, который как раз не был на последнем выезде. Интересно, что Даня Коннов трижды забивал первый гол в матче. Сокращения по столбцам: Номер, Игрок, Игр Сыграно, Наши броски при игроке в равных составах, Чужие броски при игроке в равных составах, Соотношение бросков при игроке в равных составах, Забил первый гол матча, Голы в овертайме, Голы в пустые ворота, Передачи на пустые ворота, Очки при голах в пустые ворота.

По вратарям основное уже прошли, отмечу только, что статистика поразительно схожа. Сокращения по столбцам Таблица 1: Игрок, Хват, Игр Сыграно, Игр в старте, Побед, Поражений, Поражений в Овертайме, Бросков всего, Отражённых бросков, Пропущенных шайб, Бросков в среднем за 60 минут, % отражённых бросков, Коэффициент надёжности, Время на льду всего.

Таблица 2: Игрок, Игр сыграно, Сухих матчей, Бросков в равных составах, Отражённых бросков в равных составах, Пропущено голов в равных составах, %отражённых бросков в равных составах, Бросков в большинстве, Отражённых бросков в большинстве, Пропущено голов в большинстве, %отражённых бросков в большинстве, Бросков в меньшинстве, Отражённых бросков в меньшинстве, Пропущено голов в меньшинстве, %отражённых бросков в меньшинстве

Таблица 3: Игрок, Игр Сыграно, Игры без замен, Игры, в которых был заменён, Соотношение игр без замен/с заменами; Игры в старте с %отражённых бросков больше .900, Соотношение игр в старте с %отр.больше .900/Игр в старте всего, Голов заброшено при вратаре, Голов пропущено при вратаре, Голов заброшено нами в среднем за игру, Голов пропущено нами в среднем за игру.

Ну и наконец, командная статистика. По первой картинке отмечу, что если бы Индейцы играли в НХЛ, то с такими показателями игры в неравных составах мы бы безоговорочно лидировали во всех рейтингах! У лидера большинства прямо сейчас - Эдмонтона - 30,2; меньшинства - Питтсбурга - 90,4. Казалось бы, что такое большинство в детском хоккее.... Но именно за этот показатель мы с ребятами бились ещё на заре эры Апачей. Отрадно, что тренерский штаб сейчас очевидно продолжает эту линию. Мы реализуем практически каждое третье большинство и нейтрализуем больше 9 из 10!!! Сокращения по столбцам: Команда, Сезон, Игр сыграно, Победы, Поражения, Поражения в Овертайме, Очки, %набранных очков, Голов забито, Голов пропущено, Голов забито в среднем за игру, Голов пропущено в среднем за игру, %реализации большинства, %нейтрализации меньшинства, %выигранных вбрасываний.

Здесь отмечу, что мы за счёт последних матчей в среднем перебрасываем своих соперников на приличные 12 бросков за игру. Сокращения по столбцам: Команда, Игр Сыграно, Броски, Броски по нашим воротам, Броски в среднем за игру, Броски по нашим воротам в среднем за игру, Разница бросков, Силовые приёмы, Силовые приёмы в среднем за игру, Заблокированные броски, Заблокированные броски в среднем за игру, Голы в пустые ворота.

Продолжаем историю с бросками. 8 раз мы заканчивали матч, перебрасывая соперников. 7 из них - выиграли. В обратной ситуации паритет - дважды победили (оба раза Маршал) и дважды проиграли (оба раза Кристаллу). Возвращаясь к большинству, мы играем в численном преимуществе всего чуть больше 4 минут за встречу, но при этом практически в каждой - забиваем. Фантастика. Сокращения по столбцам: Команда, Игр сыграно, Победы при большем количестве бросков, Поражения при большем количестве бросков, Победы при меньшем количестве бросков, Поражения при большем количестве бросков, Попытки в большинстве, Голы в большинстве, Пропущенные голы в большинстве, Время в большинстве всего, Среднее время в большинстве за игру, Количество попыток в большинстве в среднем за игру, Голы в большинстве в среднем за игру.

В меньшинстве мы отыграли уже больше 5 периодов, приближаясь к двум полным матчам. Само по себе это не здорово, но пока нам это особо не доставляет проблем. Сокращения по столбцам: Команда, Игр сыграно, Попытки в меньшинстве, Голы в меньшинстве, Забитые голы в меньшинстве, Время в меньшинстве всего, Среднее время в меньшинстве за игру, Среднее количество попыток в меньшинстве за игру, Голы в меньшинстве в среднем за игру.

А вы знали, какой из трёх игровых отрезков у Индейцев лучший? Безоговорочно второй, по заброшенным шайбам и разнице забитых и пропущенных. Мало того, если убрать поражение в Ельце со счётом 0:5, то в оставшихся 11 матчах во втором периоде мы пропустили всего дважды! Третий же иногда лучше пропускать... Сокращения по столбцам: Команда, Голы мы в 1 периоде, Голы нам в 1 периоде, Разница шайб в 1 периоде, Голы мы во 2 периоде, Голы нам во 2 периоде, Разница шайб во 2 периоде, Голы мы в 3 периоде, Голы нам в 3 периоде, Разница шайб в 3 периоде.

Однако по победам второй не сильно впереди. в 11 играх мы не проигрываем первый и второй периоды, это впечатляет. Сокращения по столбцам: Команда, Победы в 1 периоде, Поражения в 1 периоде, Ничьи в 1 периоде, Победы во 2 периоде, Поражения во 2 периоде, Ничьи во 2 периоде, Победы в 3 периоде, Поражения в 3 периоде, Ничьи в 3 периоде.

Ну и последняя картинка на сегодня. 9 раз мы открывали счёт в матче, уступив в итоге в ОТ Соколу и в основное время Ельцу. Трижды при этом первыми забивали соперники и дважды в такой ситуации мы одерживали волевую победу. Сокращения по столбцам: Команда, Игры с нашим первым голом, Победы в играх с нашим первым голом, Поражения в играх с нашим первым голом, Поражения в ОТ в играх с нашим первым голом, %побед в играх с нашим первым голом, Игры с первым голом нам, Победы в играх с первым голом нам, Поражения в играх в с первым голом нам, Поражения в ОТ с первым голом нам, %побед в играх с первым голом нам.

Фух, вот и всё, друзья. Выбрасывайте мандарины, сдавайте пробки от шампанского, скармливайте врагам новогодние салаты - 2022 наступил. Надеюсь, что нас ждут новые яркие баталии в нём, эмоции, плавленый лёд и конечно же, новые победы! С Новым Годом всех!!!