3 мин.

Он еще вернется. Об уходе Кучука из «Ростова»

Еще недавно "Ростов" не выигрывал 11 матчей, но из уст его руководителей слышалось, что у Кучука кредит доверия сроком три года. А сам Леонид Станиславович, выходя после матча к журналистам, заявлял, что его не смущает длительная черная серия, и он обращает внимание на игру команды. Так же из уст белорусского специалиста доносилось, что ему нужно время.

Вообще Кучук - одна из самых странных фигур в тренерском цехе РФПЛ. Скажу сразу, что для меня он как тренер и человек закончился еще в конце 2014-го года, когда за спиной Гонаренко договорился с "Кубанью". Сам Виктор Михайлович затем на программе "90 минут +" заявил, что руки Кучуку более не подаст.

Еще тогда я был убежден, что судьба воздаст Виктору Михайловичу и накажет Леонида Станиславовича. Где сейчас один, а где второй знаете сами.

Так вот о странности Кучука. Начинал-то он довольно бодро. Был яркий отрезок в "Кубани", где команда ни разу не проиграла под его руководством. Где, между прочим, громко заявили о себе Беленов и Ионов. Где даже Траоре забивал.

Затем был отличный сезон в "Локомотиве", который играл в примитивный футбол, но за счет организованности взлетел на третье место.

Но вскоре у Леонида Станиславовича начались ссоры с Буссуфа и Диарра, а закончилось всё знаменитым видео, где тренера не пускают на базу.

Его возвращение в "Кубань" было странным не только потому что он подсидел Гончаренко. Удивление вызывает тот факт, что он вернулся в команду, из которой недавно сбежал. Именно сбежал, не отвечая на телефон и втихаря подписав контракт с "Локомотивом".

Кто тут больший идиот в истории с его возвращением в Краснодар - тренер или руководство клуба - абсолютно неважно.

Странность в том, что Кучук почему-то оказывается востребованным в нашем чемпионате. "Ростов" - его четвертый заход в РФПЛ. И все предыдущие заканчивались какими-то непонятными историями с его уходом.

Непонятно и сейчас, почему он ушел перед игрой с "Уфой"? Почему бы не доработать одну игру и спокойно уйти? Ведь до этого он перетерпел  трехмесячную серию без побед и заявлял о готовности работать дальше, а сейчас нам заявляют, что он сам написал заявление об уходе.

За Кучуком тянется какой-то непонятный шлейф из недомолвок. Он вообще довольно закрытый человек и среднего уровня тренер. Он пытается казаться важным и серьезным, но за этой маской скрывается пустота и отсутствие характера.

"Ростов" при Кучуке превратился в самую скучную команду чемпионата. Обладая неплохим составом, команда играла серо и убого. Но больше всего забавляли слова Леонида Станиславовича после каждого матча. Все его интервью умещаются в три слова: "играли организованные команды".

Кучук скучен и неинтересен. Его работа в РФПЛ должна была закончиться уже давно, но его постоянно зовут. А Колыванова, Писарева, Бородюка и прочих наших тренеров не зовут. Потому что они - личности, а Кучук удобен тем, что у него нет принципов. Он умеет найти общий язык с руководством на начальном этапе, но на дистанции оказывается человеком упрямым и конфликтным.

Его еще обязательно позовут в РФПЛ. И он обязательно отработает еще в каком-нибудь клубе полгода, пока его вновь не настигнет карма.

И я предлагаю мерить дурость руководителей по Кучуку. Кто следующим пригласит этого тренера - автоматически получает статус дурака или идиота - кому как больше нравится.

А пока давайте поздравим "Ростов" с освобождением. А то совсем больно смотреть на пустые трибуны в домашних играх команды. Ну не интересно смотреть зрителям на "организованную игру". Им хочется эмоций и страсти. Но в пустоте Кучука подобное не зародилось.

И хватило бы руководству клуба смелости доверить место тренера Кириченко до конца сезона. Всё-таки он работал с Бердыевым и уж больно интересно посмотреть, что он от Курбана Бикеевича впитал.