5 мин.

Каррера жег, ЦСКА мучился, а аутсайдеры устраивали шоу. Как начинался 9-й тур РФПЛ

 «Амкар» - ЦСКА 0-1

«Армейцы» оставляют пока блеклое впечатление. Игра в Перми была очень тяжелой, но мне абсолютно не понравилось, как гости медленно играли. В первом тайме вообще не было ничего. Обратите внимание, что вся игра ЦСКА сводилась к длинным забросам от Игнашевича.

Во втором тайме у подопечных Гончаренко стали проходить комбинации, команда заиграла быстрее, но прав ведь Гаджиев: все свелось к тому, что ЦСКА свой выход один на один реализовал, а «Амкар» нет.

Важно понимать, что «армейцы» играли с 16-ой командой чемпионата и создали за матч 2,5 момента. В остальное время команды просто гуляли по полю пешком.

За ЦСКА в преддверии матча с «Бенфикой» тревожно. Темп, в котором действовали гости в этом матче, был очень низок. Португальцы просто разорвут нашу команду, если она будет действовать так же.

И отдельно об «Амкаре». Я искренне симпатизирую Гаджиеву, но такую бестолковую (с точки зрения игры) команду у Гаджи Муслимовича вспомнить не могу. Им не нужен мяч, им нужна борьба. Пульнут вперед - и бегут бороться. Никакой мысли и идеи тут нет. Это борцы, легкоатлеты, но не футболисты.

 «Тосно» - «Анжи» 2-2, «Ростов» - «Арсенал» 2-2

Объединил эти матчи по двум причинам. Первая: команды, от которых не ждали много голов, выдали просто отличные игры. Вторая причина: послематчевые интервью тренеров.

Скрипченко и Парфенов, словно сговорившись, заявили после матча, что такая игра нравится зрителям, но не тренерам. Вот! Наконец-то признались! Все наши тренеры - временщики. Им нужен результат здесь и сейчас, а не яркая игра и развитие команды. Поэтому они предпочитают забить как попало и отбиваться потом всю игру. А нравится или нет это зрителям - никому не интересно. Завтра можно потерять работу, если проиграешь сегодня, какой уж тут болельщик?

А здесь же получилось, что быстрые голы хозяев матчей оголили нерв. И я увидел главное - футболистам и болельщикам такой футбол понравился. Мы увидели игры, где обе команды до самых последних минут лезут вперед, вырывать три очка, а не стоят в своей штрафной всей командой, охраняя минимальное преимущество.

Я приятно удивлен игрой «Анжи», которых не сломил быстрый пропущенный мяч, и они тут же забили два.

Мне вновь понравился «Арсенал». Да, это команда, которая может проиграть «Амкару», а потом стать первым клубом, забившем с игры в ворота «Ростова», но подопечные Божовича никогда не позволяют себе играть скучно. Даже со «Спартаком» в Москве они старались играть от себя. Это приятно. Другое дело, что такая нестабильность не приносит много очков, но зато нейтральному зрителю приятно.

«Ростов» же явно перебрал очков на старте. И ничего удивительного, что в матче с Тулой они их недосчитались. Команде Кучука будет очень сложно играть с командами из второй восьмерки, когда от них ждут только победы.

Что же до «Тосно», то команда Парфенова - самая боевая из всех новичков нынешнего сезона. Им бы мастерства еще побольше, а то когда форвард сборной Заболотный бьет с линии вратарской и попадает во вратаря - тут никакой тренер не поможет.

 «Спартак» - «Рубин» 1-0

Тут стоит сказать о двух вещах.

Перове: для «Спартака» в этом матче был первичен результат. Все остальное отошло на второй план.

Второе: «красно-белые» играли против очень сложного для себя соперника.

Тут ведь вот в чем дело. Нынешний «Спартак» хорош, когда соперник не закрывается. Вспомните матчи с «Краснодаром» и «Арсеналом». Что там было? Там гости шли вперед, а хозяева ловили их на контратаках.

Здесь же все было по-другому. Игра шла до гола. Его забил «Спартак». Причем забил гол очень нелепый. Во-первых, сама передача Глушакова получилась неточной. Во-вторых, ошибся Сигурдсон. В-третьих, сказалось мастерство Промеса, который быстро развернулся и точно пробил. Промедли он хоть  на мгновение - его бы накрыл Навас.

При этом был абсолютно равный первый тайм. Гости даже смотрелись чуть активнее. Но быстрый гол в тайме втором игру изменил. «Рубин» попробовал пойти вперед, но получалось это очень неуклюже. А «Спартак» получил главное  от своего соперника - свободные зоны.

Промес, Адриано регулярно убегали. И главное, обратите внимание, что эти ребята регулярно обыгрывали один в один Граната с Навасом. Все-таки оборона Рубина» хороша, когда она коллективная. А когда этих ребят оставляют на свободном пространстве, то мы видим, что они все среднего качества.

«Спартак» выиграл, вновь не показав какой-то внятной игры. Но было другое, что преследовало «красно-белых» весь предыдущий сезон - настрой и желание взять своё. Неудачи команду разозлили.

И посмотрите на Карреру. как он метался по бровке, как эмоционально реагировал на каждый эпизод. И сравните его поведение в матче с ЦСКА, где он спокойно сидел на скамейке.

Характер тренера - характер команды. Каррера настроил «Спартак» на бой и вновь был одним целым с коллективом.

Однако даже это не делает нашу команду фаворитом матча в Словении. Этот «Спартак» по-прежнему непредсказуем. И может провалить любую встречу, как и выиграть.

О судействе

Не люблю эту тему и продолжаю говорить, что к концу сезона ошибки «за» и «против» каждой из команд оказываются равными.

Все «красно-белое» сообщество просто истерило, когда в матче с «Локо» не удалили Миранчука. Сейчас точно такой же грубый подкат сделал Попов. И его тоже следовало удалить. Другое дело, что ошибка в пользу «Спартака» - значит, истерии будет меньше, что радует.

А так все справедливо: судья дал - судья взял. Никаких претензий.

И по второму голу «Анжи» только большая просьба: не показывайте этот эпизод Виктору Гончаренко, а то окажется, что не только его команду судьи убивают. Не рушьте мечту тренера!

Если же серьезно, то увидеть пересек мяч лицевую линию или нет можно только с помощью специальной техники. Разглядеть данный эпизод боковому арбитру не представляется возможным. Это вопрос технический, как в случае со взятием ворот, а не вопрос компетенции того или иного судьи.

Как тут увидишь, когда находишься на другой бровке, а в штрафной скопление игроков? Тем более, что мяч считается ушедшим, только когда полностью пересек лицевую линию.

Нам десять повтором покажут, прежде чем мы разберемся, а потом мы требуем, чтобы судьи такое в динамике рассматривали. Бред же!