3 мин.

Впервые в XXI веке чемпионство в Испании разыграют «Атлетико» и «Реал»

Необычная дуэль

Несмотря на все попытки пойти путём эволюции, в итоге «Барселона» должна будет пройти через революцию в составе, чтобы вновь вернуться в чемпионскую гонку в Ла Лиге. Это будет уже не в текущем сезоне и, вполне вероятно, уже без Рональда Кумана.

Прямо сейчас «блауграна» уступает 10 очков (13 по потерянным) лидеру чемпионата, и ни по игре, ни по составу, ни по потенциалу «Барселона» уже не сможет побороться за титул в текущем сезоне.

Печаль Барселоны

Совсем печально всё у «Валенсии», измученной Питером Лимом. Явно большего ждали от «Севильи». Однако коллектив Хулена Лопетеги всё же не готов быть лучшим на такой длинной дистанции сезона. Наконец, «Реал Сосьедад» просто не выдержал собственного темпа, и также постепенно стал откатываться назад. В итоге, в сё сводится к дуэли двух мадридских грандов. На самом деле, для последних лет и даже десятилетий в Ла Лиге это что-то новое.

Мадрид правит Примерой в посткоронавирусный сезон

Так уж вышло, что именно два столичных клуба правят баллом в этот сложнейший сезон. «Атлетико» вообще проводит свой лучший год со времён чемпионства. Трансфер Луиса Суареса, прогресс Жоау Феликса, возрождение формы Коке и новая звезда имени Маркоса Льоренте делают атакующий потенциал «индейцев» в разы выше того, что было в прошлые сезона. Но самое главное, что возросла реализация моментов, особенно в гостевых матчах.

Однако «Атлетико» так высоко всё ещё в первую очередь благодаря обороне. В прошлом сезоне Симеоне пришлось почти полностью перекраивать свою главную в команде линию. Теперь же всё стабилизировалось. Чоло с успехом балансирует между классической для себя четвёркой игроков обороны или схемой с тремя центральными защитниками. Всё это стало возможным благодаря прогрессу и адаптации в клубе Марио Эрмосо. Иначе заиграл Киран Трипьер, вернулись в привычную форму Савич и Хименес. Правда, внезапно на регулярной основе стал ошибаться опытный Фелипе.

Мадридское дерби

«Реал» в целом уступает соседям по так сказать общему впечатлению. Игра Мадрида не смотрится такой же целостной, как у «Атлетико». Да и в таблице «бланкос» уступают сейчас 8 очков по потерянным. Однако списывать со счетов команды Зидана ни в коем случае нельзя. Француз каждый раз умудряется выжать из «Реала» максимум.

Да, пока в «Реале» не всё идеально. Клуб вновь мучает своих фанатов внезапно проблемными переговорами по новому контракту Серхио Рамоса, скандалами с Иско и многим другим. Молодые таланты тоже явно не думают о футболе 24 часа в сутки. Пока 20-летний Винисиус хвастается новой антирасистской татуировкой, к защите титула команду тащат ветераны. Особенно впечатляет Лука Модрич, переживающий уже даже не вторую молодость и вновь являющийся настоящим лидером «Реала» в центре поля.

Сейчас очевидно, что именно «Реал» и «Атлетико» разыграют между собой чемпионский титул. Такого сценария не помнят даже болельщики с очень приличным стажем. Оно и понятно, ведь подобного не случалось уже более 30 лет. Но, как бы там ни было, очевидно, что борьба за титул будет очень горячей. Огонь мадридского дерби, как в очном, так и заочном споре, будет полыхать над всей Испанией до самого лета.