4 мин.

Россия круче «Арсенала»

Сначала хотел серьёзно пожурить тех господ, что не удосужились выползти и поддержать свою сборную в одном из важнейших матчей отборочного цикла. Но потом подумал: мозги-то я всё равно никому на место не поставлю. Так что изложу всего две мысли. Первая: неужели в нашей стране (да хрен с ней, со всей, даже в одной Москве) не найдется 80 тысяч человек, которые имели возможность выбраться сегодня в Лужники и деньги на билет? И вторая: меня просто коробит, что из этой вышеобозначенной категории граждан всего 35 (вроде столько билетов продали) тысяч способны без всяких предрассудков пойти и поддержать команду своей страны, да что там – просто насладиться походом на стадион, как в кино, например.

Теперь о хорошем. Для начала, по традиции пройдемся по персоналиям.

Тут отметить можно многих. Порадовала, например, несбитая (хоть и есть у этих двоих что-то общее) пара центральных защитников. Лёша, слишком мощный и долговязый для крайнего и слишком фланговый, что ли, для центрального бека, вновь и вновь доказывает, что на обеих позициях он ничего не портит.

Хорошо появился на замену Торбинский – вот уж точно наш Клозе, наш Каннаварро, в том смысле, что за сборную играет намного ярче, чем за клуб.

Широков, Зырянов выгрызли центр поля вместе, конечно, с Денисовым. Вот уж редкость, даже Игоря я сегодня готов похвалить.

Если мысленно представить себе такую штуку, как символическая сборная этого игрового дня, то туда могут по праву попасть сразу двое (как минимум) наших. Жирков может воспользоваться своим номинальным статусом защитника (а для символических сборных защитники – дефицит). Ну и Аршавин, конечно. Это же просто песня!

Когда я обсуждал со своими товарищами перипетии матча Арсенала с МЮ и называл Андрея лучшим у лондонцев, и не просто потому, что остальные были никакущими, а по его заряженности и технической, если позволите, форме, друзья делали лицо человека, жующего лимон с чесноком. После чего я и без слов понимал, что они со мной не согласны. Но видите как, моя взяла! Такого Аршавина (ну признайтесь, пожалуйста, себе, господа тролли и не очень) мы не видели три года. И не могу, после такого продолжительного терпения, удержаться от соблазна сказать: Андрюша был великолепен! Громко и преждевременно, конечно, но это – эмоции. А факты такие: похоже, что Арсенал настолько кадрово (а в случае с единичными звёздами – Ван Перси, Уолкоттом – психологически) ослаб, что Аршавин, играя в один и тот же футбол (ещё раз уточняю – очень качественный), в сборной получил гораздо более приемлемый результат и совсем иную поддержку партнёров. С Кержаковым они вообще как будто сто лет не виделись – так зажигали. Выходит, нынешняя сборная России голов эдак на восемь-девять лучше Арсенала? Это глупость, конечно, но мысль забавная…

Вместе с тем, мы снова (уже год ждём – всё без толку) не увидели, как же Адвокат-то участвует в игре сборной? Ну да, Торбинский вышел неплохо, но это ведь даже не цветочки! В остальном мы создавали что-либо в атаке за счёт двух факторов: 1) индивидуальное мастерство (в основном, Аршавина и Жиркова) и 2) разрывы в линиях у соперника. Комбинационной, выстроенной игры нету.

Отвлечемся, и поговорим теперь о судье. Случилась уникальная ситуация – он очень меня заинтересовал. По-турецки весёлый, яркий, но в то же время совсем не похож на клоуна, не страдает манией величия. По делу судил всё, так же по делу, рационально вёл себя в беседах с футболистами. Я дошел до того, что первый раз в жизни открыл судейскую биографию. Оказывается, 39 лет человеку, хоть и слышу о Йылдириме первый раз. Надеюсь, у него всё получится. Только не подумайте, что по единственному матчу я спешу делать глобальные выводы, нет. Я просто желаю ему удачи.

И закончу, пожалуй, парой слов о македонцах. Вообще, довольно странная у них судьба (или некачественная работа – решайте сами). Состав они, например, имеют не хуже, а скорее лучше, чем та же Армения. Но уже какой отборочный цикл подряд не могут показать практически ничего.

Есть тут, скажем, Горан Попов – футболист, который очень мне нравится, и не только из-за фамилии. Считаю, что он легко украсил бы любой российский клуб, кроме кришитовского Зенита, а возможно и кого-то из европейских грандов. Очень сильная левая нога, отлично защищается, но ещё лучше атакует.

А ещё есть Пандев, хоть и не молодой, как и другие лидеры. Однако, есть и молодежь, хотя она пока слишком загадочна.

Короче говоря, за Тошаком и его сборной будет интересно последить, но сейчас (и во все свои времена) Македония даже не сыроватая – скорее, просто очень скромная.

Последить-то интересно, но для начала нам нужно доследить ещё немножко за нашими ребятами. Надеюсь, с Андоррой мы, как и запланировано, будем иметь право на ничью. А то и на поражение…

Должны же эти забавные ребята, расплющенные на карте Францией и Испанией, хоть чему-то порадоваться?