4 мин.

Взгляд в космос

Текст написан для моего блога на sportbox.ru. Настроение тающее, музыка - U2 - Magnificent

Когда же он уйдёт? Нет, я совсем этого не хочу, Фергюсон – самый памятный тренер моего детства, которое, как известно, является самой счастливой порой в жизни.

Фергюсон… Легенда… Мне иногда кажется, что семимиллиардный человек родился специально для того, чтобы ещё больше людей увидело момент, когда сэр уйдёт. Хотя, кто знает – может к тому моменту нас уже будет восемь миллиардов…

И все, я уверен, каждый из нас скажет или хотя бы подумает о том, как и почему ушёл Фергюсон, и почему сейчас, а не в следующем тысячелетии. А как минимум половина землян даже напишет об этом – и не обязательно быть журналистом, можно иметь хотя бы аккаунт в социальной сети или, на худой конец, обрывок бумажки и кусок уголька.

Никто не останется в стороне. Я вот вообще не представляю, как это будет. Это вам не хиленький финал чемпионата мира – тут речь пойдёт о событии вселенском. И, боюсь, Земля может не выдержать ажиотаж. Без сомнения, в этот день она станет самой ядрёной планетой в Солнечной системе.

Простите моё обращение к космосу, просто Фергюсон – персонаж совершенно космический. И время его пребывания в Манчестере впору уже считать световыми годами.

В этом проблема. Или счастье – тут как посмотреть. Факт в том, что не найдётся в мире человека, который сможет уволить Фергюсона, кроме него самого. Думается, этот дядя в случае надобности сможет вести игру «Манчестера» даже из мавзолея. Который, и вот в этом уже нет никаких сомнений, ему обязательно соорудят.

Так вот. Трудно говорить, что дела у Алекса в последнее время (ну, это примерно лет пять – для истории совершенный пустяк) идут гладко. Несмотря на победу в последнем чемпионате и самоустранение привычных конкурентов в нынешнем. По моему скромному, не болельщицкому, но симпатизирующему мнению, игра Манчестера перестала быть счастьем, при этом, естественно, оставаясь радостью. Вы ведь знаете, чем различаются эти понятия? Радость – это счастье, вводимое нам с помощью капельницы – наносчастье, если позволите.

С тех пор, как Роналду и компания выиграли последнюю (нет, давайте как у лётчиков – крайнюю) лигу чемпионов, манкунианцы впрыскивают в мир радость. А счастье осталось там, на специально постеленном для него естественном газоне «Лужников».

И вот вопрос - он, конечно, слишком риторический и сложный, как астрономическая обсерватория: не пора ли, сэр? Вы не устали?

Опять же, не ищите намёков! Я пишу эти фразы только с вопросительным знаком и только с вопросительной интонацией.

Если это так, в этом нет ничего дурного. Разве что, восемь миллиардов организмов разворотят информационное поле Земли… Но ведь есть у Фергюсона причины, чтобы устать, как были они и лет десять назад. И вот в этом он тоже абсолютный космонавт!

Вы попробуйте в таком возрасте сохранять интерес не просто к работе, нет. Если бы это была только работа, Ферги никогда не стал бы легендой, он был бы токарем на заводе, точил бы ников баттов и аланов смитов на огромных шумных станках. Нет, там же ещё море, океан, космос импровизаций! Вот это вам по зубам, товарищи пенсионеры? Ну понятно, что нет – иначе каждый тренировал бы Манчестер Юнайтед.

Поговаривали, что Ферги уйдёт, сыграв с экзотической сборной Великобритании на домашней Олимпиаде. Но, во-первых, что такое для мирового футбола Олимпиада – так, несколько вознаграждаемых медалями двухстороночек. Утрирую, конечно, но разве чрезмерно?

Во-вторых, что такое Олимпиада по сравнению с Фергюсоном? Он – история, она – мгновение. Ох, не для этого Алекс кидал в чужую вратарскую того золотого норвежского мальчика, не для этого бросался бутсами в лучших игроков своего времени, в Бэкхэма – буквально, в Роналду – фигурально. Не для этого тысячу лет назад сбрасывал Далглиша и его Ливерпуль с их «грёбаного насеста», не для этого уселся на него сам.

Да и что тут вообще говорить – не слышно, чтобы Фергюсон возглавил-таки несуществующую сборную. Значит, пустое всё.

Нет, если Ферги всё-таки закончит, если мы доживём до этого дня (а ни в календаре майя, ни у Нострадамуса он, почему-то, не обозначен), он, конечно, должен закончить победой в Лиге чемпионов. Вы не забывайте, что у человека-эпохи подобных трофеев всего два, и оба были почти проиграны.

Так что, это произойдёт не сегодня и не завтра. Ведь Бог, как известно, не только любит троицу – он ещё и не дурак. Далее в рифму.

А нынче Фергюсон боролся за Лигу Европы – вот она ещё не разу не касалась блистательно сэрской карьеры. Да и не могла, опять же – чего стоит турнир-грудничок в сравнении с карьерой-эпосом?

Этот материал писался, когда МЮ ещё бился за младший еврокубок. С тех пор манкунианцы вылетели из плей-офф так же благополучно, как лидируют в родной премьер-лиге. Было разное. Потрясающий старт, кризис, творческий поиск, находка в лице (уж казалось бы, чего мы о нём не знали) Пола Скоулза. Это уже не первый сезон, когда игру МЮ можно интерпретировать совершенно вольно – в зависимости от вашего отношения к завоёванным трофеям, к красоте игры, к прогрессу или регрессу.

Вот только такая недосказанность наводит меня лишь на одну мысль.

Грядёт что-то громкое в исполнении Фергюсона. Он вот-вот хлопнет дверью и…

Не уйдёт.