4 мин.

Кубковые аномалии

Это, конечно, кубковая игра, самая настоящая. Если бы мне жизненно необходимо было втиснуть все впечатления о манчестерском дерби в два слова, я выбрал бы именно эти. А остальное – лишь пояснения.

Например о том, что кубковая игра развивается по куда более импровизационному сценарию, чем игра чемпионата. И везение, помноженное на азарт, очень часто в кубке берёт верх над преимуществом в организации. А в противостоянии Сити и Юнайтед – ещё чаще. Вспомните матч на Суперкубок – он очень характерен. В первом тайме, когда шла борьба предматчевых планов, Юнайтед пропустил дважды. А совершенно, казалось бы, бездумные замены Фергюссона в перерыве открыли у МЮ невероятную жажду и азарт. Вот это и есть кубок.

При этом в нынешнем состоянии Сити действительно сильнее Юнайтед на бумаге, и я уверен, что если бы сегодняшний матч состоялся в то же время, в том же месте, но в рамках премьер-лиги, преимущество осталось бы за горожанами. Но это был кубок.

При этом совершенно никаких догадок, почему в матчах, скажем так, с непредсказуемым сценарием победа выруливает в сторону Фергюссона, у меня нет.

Вот и сегодня. Во-первых, встреча таких больших команд на данной стадии кубка, когда клубы премьер-лиги ещё соседствуют с четвёртым-пятым дивизионами - большая редкость. Точнее, так бывает почти каждый год, но никогда – в большом количестве. В прошлый раз это был Ливерпуль-МЮ, теперь вот дерби.

Это я к вопросу о нестандартности ситуации – вряд ли оба клуба планировали именно в этот момент сезона проводить такой эмоциональноёмкий матч.

А ещё все эти «фетисовские» истории с Полом Скоулзом. А ещё я думал, что у Сити не может не появиться в старте Харгривз – тоже своя драматургия. Впрочем, это – мелочи, гораздо важнее упомянуть о том, что кубковый матч на такой стадии в принципе предполагал для команды с такой скамейкой, как у Сити, серьёзную ротацию. И отказаться от этого после хоккейного графика БоксингДэй Манчини не смог даже ради МЮ. А играть против МЮ полурезервным составом – это не то чтобы трагедия (у Юнайтед тоже была некоторая ротация), но это лишает Сити преимущества в цельности игры.

А ещё это удаление… Мне в этот момент безумно стало жаль Манчини. Вот не знаю почему. Этот вопрос вы задайте моему сердцу, только у него нет ни телефона, ни почтового ящика, так что вам будет трудно с ним связаться.

А потом был второй гол. И третий. И игра была сделана. Потому что после третьего гола матч закончился, если под матчем понимать борьбу двух команд. Всё остальное можно совершенно не рассматривать, как можно не рассматривать и игру Арсенала с МЮ после третьего-четвёртого гола, и разгром самого Юнайтед в дерби на Олд Траффорд. И не должно здесь звучать слово «показательно переиграли», потому что показательная победа – это когда одна команда со всеми своими козырями забивает больше голов, чем другая. Но наличие двух соперников, а также нормальное атмосферное давление и прочие радости спокойной жизни для понятия «матч» обязательны. А удаление, например, да ещё в кубковой игре – это уже искажение.

Я это всё пишу не потому, что симпатизирую Сити или недолюбливаю Юнайтед. И, может, даже не потому, что мне безумно жаль тренера Манчини, который только-только, при всех своих прошлых заслугах, которые у него всегда пытались отобрать, сделал свою первую в карьере бесспорно ювелирную работу.

Хотя тут я уже лукавлю. Вот именно из-за Манчини я всё это и написал.

А ещё должен вам сказать, что всё вышесказанное относится только к первому тайму. А второй…

Я даже не знаю, как это охарактеризовать. С одной стороны, ничего ведь на поле не поменялось. И с другой тоже. Манчини сделал только то, что было ему подвластно – поколотил своих защитников по щекам, чтоб проснулись; объяснил им, как нужно действовать без Компани. А вот в атаке Сити что изменилось? Ей, на минуточку, надо было три мяча отыграть. А ничего не изменилось! И вряд ли могло, по объективным причинам.

Так откуда же возникли эти два гола? А тут мы просто вернёмся к разговору о кубковости матча. Ведь слова «случай», «чудо» и другие обязательно войдут в словарь кубковых игр, если такой когда-нибудь составят.

Но третий гол был бы уже чем-то псевдонаучным, за гранью аномального. Если бы это произошло, следующим событием, наверное, стал бы конец света. Или назначение Бышовца главным тренер сборной России. Поговаривают, что эти события в своё время совпадут.