3 мин.

Всем выйти из кризиса?

В Интере решили сделать крутой поворот – сменили тренера, так плохо начавшего сезон. Как будто специально старались именно к ЦСКА. Первый матч с новым рулевым уже провели и, как это часто бывает, выиграли. Мы сразу говорим об эмоциональном подъёме, о том, что ЦСКА попадёт под горячую руку. Это чистая правда, но с небольшими оговорками. О них – чуть пониже.

А сначала – немножко о героях этой рокировки. Точнее – о новом рулевом Раньери. Больше всего меня волнует, что он успеет дать команде к сегодняшней игре.

И здесь стоит говорить о том, что Клаудио в последнее время часто берётся именно за такие заблудшие команды: Рома, Ювентус, теперь – Интер. Раньери – не слишком усидчивый тренер, про него не скажешь «человек-скала». Я даже не знаю, как описать стиль, в котором играют его команды. Надеюсь, мне помогут в этом друзья, разбирающиеся в Серии А. Там вряд ли будет что-то экстраординарное – слишком уж много команд сменил Раньери, испробовал кучу вариантов игры. И, что важно, на моей памяти он ничего существенного не выиграл.

Однако, исходя из всего этого, ЦСКА скорее стоит опасаться этот Интер. Непредсказуемость – вот главная его особенность. Раньери может со временем поставить интересную и солидную игру, как это недавно было в Роме, но не за два матча, конечно. Так что, непредсказуемый – и на этом остановимся.

Хотя есть вещь, ещё более страшная для армейцев. Ведь после домашнего поражения от аутсайдера группы Интер просто обязан набирать все оставшиеся очки. Если, например, Зенит проиграет завтра Порту (Боже упаси), мы все с вами скажем: «Позор. Шансов на выход из группы почти нет». А представьте, что сделают на Родине с Интером? Так что, отступать миланцам некуда.

Страшно? Ну ладно, а теперь настало время оптимизма. И самая главная его доля приходится на заявку Интера на матч. Шок! Для меня это – что-то вроде Мордовии: там я знаю Рыжова, братьев Мухаметшиных, Мулдарова, да и почти всё. Здесь – Лусио, Дзанетти, Милито, кто там ещё? Утрирую, конечно, но в высочайший класс игроков типа Наготомо и Оби мне не очень верится. А значит – можно обыгрывать.

Так что Интеру будет тяжело сегодня. Я даже не говорю о психологическом грузе. Но и по игре наш соперник просто не сможет разрывать нас на части, как это было два года назад. Понятно, что Интеру, как я уже писал, некуда отступать, но даже полная мобилизация может не помочь. Ведь ЦСКА тоже настроен как надо. А по составу интеровским дублёрам нас не переиграть.

Чего мы там ещё должны бояться? Эмоционального подъема из-за смены тренера? А чем ситуация в ЦСКА отличается от интеровской? Уверенная победа в эти выходные на фоне затянувшегося кризиса и т.д. – вы это и так знаете.

Так что, матч обещает быть равным. Встретятся соперники, выходящие из кризиса. Один выше другого классом, но не привезёт целый состав лидеров. А ещё игра будет очень интересной, ведь настрой у обоих клубов – запредельный.

А самый главный вопрос – действительно ли Интер и ЦСКА выходят из кризиса? Один уик-энд не может дать на него ответ. А вот сегодняшний результат – может.

Если ничьей не будет…