5 мин.

Все могут короли!

«Король концовок», «кошмар ЦСКА» - как только не называют в России этого малыша по баскетбольным меркам. Все могут короли, все могут короли... Если вспоминать слова этой старой песенки, то можно обратить внимание, что могут они все, да не все - женитьба по любви им недоступна. Так ведь есть же что-то, что недоступно и этому королю, которого опасаются все соперники? 

Американец с черногорским паспортом появился в «Химках» только в этом сезоне, и болельщики ждали его с неоднозначными мыслями – слишком много было примеров, когда звезды европейских клубов в подмосковной команде «светили» уже не так ярко.  А карьера у Райса действительно была впечатляющей – выступления за ведущие клубы Европы, звание «самого ценного игрока Финала Четырех» Евролиги 2014…

Вот на Финале Четырех Евролиги стоит остановиться поподробнее. Именно благодаря финальному поединку Райс и стал героем, о котором заговорила вся баскетбольная Европа – один его бросок, и судьба чемпиона Евролиги была решена. Тогда еще никто не знал, что начинающий «специалист по ЦСКА», оставивший московский клуб без золотых медалей главного европейского чемпионата, вскоре и сам переедет в Россию – в стан непримиримого соперника армейцев. И продолжит свою начавшуюся традицию – ставить свою точку в конце игры, на которую сопернику уже нечего ответить.

Давайте вспомним, как это было?

Таких примеров уже накопилось немало. Самые яркие – та же шальная треха, которая принесла столь долгожданную победу над ЦСКА, точные штрафные в матче с «Нижним Новгородом», которые перевели игру в овертайм, важные мячи, решившие ход встречи с  «Локомотивом-Кубанью»…

Тот трехочковый стоит пересмотреть еще раз ;)

Казалось бы, игрок, способный в одиночку решить исход матча, может переоценивать свои способности – но это отнюдь не про Райса. К примеру, сам Куртинайтис уверен, что этому спортсмену звездная болезнь точно не грозит. Нулевой номер желто-синих в любом интервью не упускает возможности сделать акцент на значимости командной игры, отмечает, как важно партнерам по команде доверять друг другу, понимать друг друга, расти всем вместе от матча к матчу. «Все эти трофеи – для всей команды, для всех!»

Партнеры по команде платят Райсу той же монетой. «Играть с ним в паре – одно удовольствие!» - отмечал Попович, Дэвис сравнивал Райса с Планиничем, свою связку с которым он считал идеально… «Мы на сто процентов угадали с новым разыгрывающим!» - громкое заявление от главного тренера. И все это можно завершить одной фразой самого Тайриса – «Чувствую себя в «Химках» комфортно, потому что все в команде действуют как единое целое.» А как известно – благоприятный микроклимат в коллективе очень важен.

Кстати, о Куртинайтисе. Многим известно, что тренер желто-синих нередко бывает откровенным и выкладывает все честно, как есть. И стоит только провести параллель между высказываниями игрока – тренера, чтобы понять, почему Райс занял в команде свое место.

- И у Тайриса нет никакой отсебятины! Какую комбинацию заказываешь – такую он и играет.

- Он отличный тренер, я уважаю его и стараюсь выполнять на площадке все его задумки.

В России Райс уже успел достичь успеха не только на словах, но и в званиях – в феврале он был признан самым ценным игроком месяца Единой лиги ВТБ (а теперь и до Кубка Европы добрался). Вряд ли кто-то поспорит с тем, что игрок подобного плана нужен любой команде. Быстрый, обладающий неиссякаемой энергией, агрессией в хорошем смысле этого слова, он способен и заброшенным мячом решить исход матча, и грамотно отработать в защите. Не обходится и без эмоций – на многие игровые моменты Райс реагирует импульсивно… Но сложно назвать это весомой отрицательной чертой.

Да, на площадке он резкий и агрессивный. Но стоит только послушать, что он говорит про свою семью, и маска тает на глазах. «Для меня семья – это все.» И нельзя не умиляться его трепетной любви к сыну, ради которого он трудится, играет, да и вообще живет.

Получился этакий портрет идеального игрока, а между тем мы задались вопросом, есть ли что-то, что недоступно этому человеку? И стоит признать - сложно ответить на этот вопрос. По крайней мере, создать семью по любви ему точно удалось :)

«Нужно просто выходить на площадку и биться до последнего», - одной этой фразой Тайрис объясняет все его подвиги. Действительно – до последнего. И когда его последний трехочковый на последних секундах летит в кольцо как последний шанс – то в благоприятный исход здесь верится вдвойне. Потому что это Райс.

Право гордиться собой нужно заработать. Эта позиция Райса чувствуется во всех его действиях на площадке, в его настрое на игру, в его борьбе до последнего. И если из грандов, борющихся за игрока, Тайрис выбрал подмосковный клуб, то можно быть уверенными – он сделает все, чтобы «Химки» оказались на первой ступени пьедестала. Такой уж он есть.

 Оказывается, связать Аллу Пугачеву и Райса - вполне возможно :)

 

Фото: БК "Химки"