Спектакль окончен

Первая встреча химчан с армейцами состоялась 3 июня на домашнем паркете красно-синих – в УСК ЦСКА. Вспоминая прошлые матчи этих принципиальных соперников, можно было смело надеяться на интригующую серию – в конце концов, это не обычная рядовая игра в регулярке, а финал турнира. И даже первое поражение желто-синих не убило надежду на последующие непредсказуемые игры. Да, химчане с самого начала оказались позади, не могли сократить быстро возникшее отставание, проигрывали весь матч, но ведь это, все-таки, еще только начало…

Вторая встреча ознаменовалась очень даже тревожным звоночком. Завершилась она преимуществом армейцев в 13 очков – в сравнении с первым матчем, где химчане проиграли -27, это вроде бы не так уж и много. Причем и встреча получилась другой – желто-синие с первых же минут упрямо пытались навязать свою игру, долгое время не отпускали соперника далеко и первую четверть провели очень даже неплохо, проигрывая лишь 5 очков. А потом армейцы начали рваться вперед, и на табло надолго воцарился десятиочковый отрыв, который скорее увеличивался, чем уменьшался. Отсюда и исход. И все-таки, это было уже второе поражение, и права на ошибку у химчан больше не было – пан или пропал.

Как выяснилось, все-таки, пропал. 8 июня, и не днями позже, определился победитель Единой Лиги ВТБ. Матч завершился со счетом 69:99, и, увы, стоит признать – армейцы были намного сильнее. Это признал и сам Куртинайтис. Но главное, что отметил и главный тренер, - химчан абсолютно нельзя упрекнуть в том, что они отдали не все силы, что у них были.

Это был хороший сезон, который принес «Химкам» золотые медали Кубка Европы, серебряные медали Единой Лиги ВТБ и, что, пожалуй, самое главное – путевку в Евролигу! А, значит, впереди нас ждет много интересного!