9 мин.

OSCARоносцы. На пути к мечте.

       В Россию всё всегда приходит с опозданием. Начиная модой, заканчивая видами спорта. В странах северной Европы эстетическая гимнастика появилась ещё в середине XX века. А вот в Россию это движение пришло лишь в 2002. Именно в этом году была создана Всероссийская Федерация Эстетической Гимнастики.

       Это не просто рассказ об одной из ведущих команд мира. Это рассказ о тех, кто стоял у истоков эстетики на нашей Матушке Земле. Старожилы, «ветераны», «вечные»... Одним словом, "OSCAR".

       Наглядный пример эволюции. Путешествие во времени.

       2002 год.

       Эстетическая гимнастика в России напоминает скорее игру «Что? Где? Когда?». Необорудованные залы, отсутствие тренерского опыта и материальной поддержки. Смахивает на начало красивой легенды об отчаянном путешественнике, который в итоге стал всенародным любимцем. В роли первооткрывателя Колумба выступила Елена Михайлова,  мастер спорта по художественной гимнастике. Не знаю, как и что сподвигло её на авантюру, но Елена Федоровна набрала команду из 6 девушек и впервые на чемпионате мира в Праге по ЭГ была представлена команда из России.

       Как по мне, стать 9 из 30 команд на первых в жизни соревнованиях такого уровня - сродни подвигу. "OSCAR" начал плыть по течению нового мирового движения. Благодаря преданности идее, уже в первый год команда добилась неплохих результатов. Ну что ж, самый сложный год позади, летим дальше.

        2003-2004. Всё течёт, всё изменяется. Смотрю видео тех лет и не верю, что с таким исполнением команды могли не просто подниматься на пьедестал, а даже одерживать победы на престижных турнирах. В 2003 "OSCAR" выигрывает первый в истории Кубок России. А затем покоряет престижный турнир "Miss Valentine".

       В 2004 на чемпионате мира в Болгарии "OSCAR" заносит своё (а значит и всей России) имя в историю призёров чемпионата мира. Итог - серебряные медали.

       Трудно представить себе эмоции, когда ты фактически вершишь историю. Возможно, слегка гиперболизирую, но "OSCAR" заставил встрепенуться всех людей, причастных к творческим видам спорта. В том числе, мир художественной гимнастики. Кто - то почувствовал, что в «художке» достиг максимума, кого - то замучали травмы, но так или иначе, девочки стали переходить в эстетику. Дегустрировать неизвестный, но столь манящий вид спорта. К слову, практика перехода из гимнастики художественной в гимнастику эстетическую, нашла широкое применение в наше время. Тебе 20? 30? С детьми или без? Эстетике нужны все. Поэтому я и люблю этот вид спорта.

       Miss Valentine 2004. Музыка - OST "Moulin Rouge" - Closing Credits: Bolero.

      

       2005 год – это рубеж всего и вся. На базе школы олимпийского резерва создаются всё новые и новые группы по эстетической гимнастике. Состав старшего "OSCAR" продолжает меняться, но команда от этого только выигрывает. Именно в этот год мастера спорта становятся первыми в истории победителями Кубка Мира. В России "OSCAR" - это уже бренд. Обладатели кубка России, победители чемпионата России...Через 3 года после появления эстетики в наших краях, мы, как говорится, раскатились. Дальше больше, лучше и труднее.

       Miss Valentine 2005. Музыка армянского композитора А. Геворкяна «Арцах».

      

      

       2006 год мы с вами пролетаем, потому что это время затишья. Да, чемпионы России, да постановщик композиции приглашенный австрийский хореограф Паскаль Шантори, но ничего не сравнится с той бурей, которая на нас уже надвигается...

       2007-2008. Представьте, что у вас родился ребёнок, внезапно нагрянули родственники, вы не бросили работу и вообще у вас ремонт. Сравнение здесь ой как уместно, потому что в 2007 у "Оскара" полностью поменялся состав, костюмы, упражнение. Множество трудностей, травм…Неизменно лишь одно. Точнее одна. Виктория Михайлова - дочка тренера, а по совместительству капитан команды. На неё возлагалась коллосальная ответственность и Вика не просто сплотила команду, а в тот год девушки стали бронзовыми призёрами ЧМ, победителями кубка и чемпионата России.

       В 2008 "OSCAR" покоряет Канаду (да - да, там тоже есть эстетика) и на шее очередная медаль мирового первенства. На этот раз бронзовая.

       Кубок Мира 2007. София. Музыка из оперы «Паяцы».

      

 

 

 

 

 

        2009. В каждом деле есть своя кульминация. Не могу управлять собой. Именно в этом году я впервые посмотрела на "Оскар" совсем другими глазами. Не строй себе кумира, но авторитетом для меня, для моей команды, эти девушки точно стали. Золото Кубка Мира и серебро на Чемпионате Мира, который прошёл в Москве.

       Субъективное мнение, но это самая лучшая композиция из мира эстетики. Шедевр постановки и исполнения. Мурашки от просмотра появляются на первой секунде. Ведь правда?

       Чемпионат мира 2009. Музыка - "Любовная тема" OST "Крестный отец".

      

 

  

  

 

       В 2010 году "OSCAR" «изменил» себе и вместо мощной музыки предпочел композицию из «Лебединого озера». На мой взгляд, выбор был ошибочным, потому что это команда, призванная зажигать. Однако 4 место на ЧМ результат достойный. Но после года настоящего взрыва (2009) от "OSCAR" ждали чего - то невероятного. Видимо, спад всё - таки должен быть и он пришёлся именно на год 2010.

       Чемпионат мира 2010. Музыка - тема из балета "Лебединое озеро"

      

 

       2011. Говорят, что незаменимых людей нет. Но с уходом Виктории Михайловой (а в 2011 году уже Моисеевой), "Оскар", как говорят, стал уже «не тот». Не лучше, не хуже, просто другая команда с другими людьми. Но надо отдать должное девчонкам, ведь композиция 2011 одна из лучших: мощная, захватывающая. При повторном просмотре вы тоже будете кричать: «Говорит Москва», как и болельщики на видео. Осторожно. Видео вызывает привыкание.

       Финальный этап Кубка Мира. Постановка композиции на музыку Ивана Бурляева из кинофильма «Брестская крепость»

      

 

 

 

 

       2012-2013.

       В живую в 2012 мне удалось застать одно выступление "Оскара" на Кубке России, где команда стала третьей. Новые идеи, новая команда. Возможно, от прежнего "Оскара" осталось лишь название. Хочется верить, что девушки ещё находятся в поиске себе, в поиске «своей игры». Сейчас в России "OSCAR" команда не номер один, но она навсегда останется в элите мировой гимнастике, как одна из самых титулованных и интересных.

      

 

 

 

 

 

       Неоднократные победители и призёры Кубков Мира и Чемпионатов Мира. Талантливые девушки, женщины, богини грации и эстетики. Они открыли книгу российской истории эстетической гимнастики. Они уже написали много глав и ещё оставили страницы для себя. Для своих преемников.

       В Ростове - на - Дону сейчас открыта целая школа гимнастики "OSCAR". Ежегодно проводится турнир, названный в честь команды.

       Посмотрев видео, фото, вы пронаблюдали удивительный процесс развития одной из лучших команд. Они сделали себя сами. Браво тренеру, браво профессиональному упорству.

       Ну а если после прочтения вы вдохновились выступлениями команды и их дорОгой к вершинам, то можно хотя бы мысленно поддерживать "OSCAR" на предстоящих соревнованиях. А если у вас есть дочка, а Ростов - это за окном или где - то рядом, то школа гимнастики - путь к открытию себя и новым возможностям.

       Верьте в себя и не превращайте цель жизни в невыполнимую мечту. "OSCAR" доказал - Нет Ничего Невозможного.