6 мин.

Зачетный прокат «фигурно-хоккейного» льда

В этих заметках слегка уйду от темы фигурного катания как вида спорта и немного перенесусь в искусство, точнее в современный кинематограф, который представил зрителям к просмотру художественный фильм под достаточно громким названием «ЛЁД».

После случайного попадания мне на глаза прошедшего по телевидению анонса этой картины, я подумала, что это фильм про нелегкий спортивный путь фигуристки, воплощенный в спортивной драме. Но какое-то внутреннее сомнение и необъяснимый диссонанс затаились в душе и я подумала: ладно, посмотрю этот фильм, может быть, когда-нибудь потом. И тут на днях две мои приятельницы, знающие, что я имела отношение к фигурному катанию довольно продолжительное время, по очереди мне сообщили, что они посмотрели фильм «ЛЁД». Не успев спросить, ни ту, ни другую про что этот фильм, они предвосхитили мой вопрос и, не сговариваясь, сказали: «Только это не про фигурное катание». Помятуя о просмотренном анонсе, от меня последовал удивленный вопрос: А про что же тогда? Ответ - про жизнь, про любовь, про предательство, про преодоление себя. И тут мне стало интересно...

Сразу оговорюсь, что отзывов о фильме я не читала, я просто его посмотрела, поэтому опираюсь исключительно на свое субъективное мнение после просмотра этой картины.

Фильм снят в формате фильма «Стиляги» - от души наполнен музыкальным материалом, который, в свою очередь наполнен событийным смыслом - за один музыкальный номер происходит дальнейшее развитие сюжета в сжатом формате, что вполне достаточно, чтобы держать внимание зрителя и не терять сюжетную нить. Практически весь фильм главная героиня борется сама с собой и с внешними обстоятельствами. Надо сказать, что очень даже неплохо борется и часто побеждает.

Кратко о сюжете. Маленькая девочка Надя (Диана Енакаева) живет с мамой (Ксения Раппопорт) в г. Иркутске и мечтает стать великой фигуристкой. Но коньков пока нет, мама болеет и совершенно не ясно осуществится ли её мечта.

Кадры из фильма

Коньки куплены, и Надя начинает осваивать азы фигурного катания, пытаясь кататься на естественном льду (видимо на озере Байкал). Пройдя через трудности обучения фигурному катанию по книжке, да еще и потеряв маму (мама умирает), не с первого раза Наде удаётся попасть в местную школу фигурного катания к тренеру Ирине Шаталиной (Мария Аронова).

Кадры из фильма

Прошли годы упорных тренировок и вот, молодая красивая фигуристка Надежда Лапшина (Аглая Тарасова) продолжает успешно кататься теперь уже в спортивной паре. Всё, казалось бы, идёт неплохо, но тренер не видит перспективы, если Надя продолжит кататься с этим партнером. Шаталина предлагает Наде поехать в Москву на просмотр в пару к лучшему партнеру в России Владимиру Леонову (Милош Бикович). Надя едет в Москву, проходит просмотр и начинает тренироваться с новым партнером.

Кадры из фильма

Успех не заставляет себя ждать, и вот, победа за победой приводят Надю к славе и осуществлению давней мечты. Остается последний шаг - победа на Кубке Льда - главный старт всей спортивной жизни - как главный результат долгих тренировок. Но вдруг...Тяжелое падение на показательных выступлениях (или на соревнованиях - не помню) рушит все мечты и надежды…

Кадры из фильма

Надя оказывается в больнице, а травма позвоночника, которую она получила при падении, приковывает её к инвалидному креслу. Понимая, что спортивная карьера закончена, а остаток жизни придется провести в инвалидной коляске, Надя с помощью Ирины Шаталиной возвращается в г. Иркутск в дом своей тёти (Ксения Лаврова-Глинка).

Кадры из фильма

Дни в Иркутске тянутся однообразно, никакого просвета. Шаталина решает привлечь в помощь Наде Сашу Горина (Александр Петров) - дисквалифицированного за драку на два месяца хоккеиста из местной хоккейной команды, полагая, что именно он сможет помочь фигуристке опять поверить в себя, в свои силы и заново встать на ноги.

Кадры из фильма

Так и происходит. Наде удается победить болезнь и вернуться на лёд.

Кадры из фильма

Между Надей и Сашей завязываются романтические отношения. Девушка полностью отдается своим чувствам и готова связать с Сашей свою жизнь. На Саша, оказывается, не готов к длительным отношениям. Боль и разочарование опять врываются в жизнь Надежды.

Кадры из фильма

Она решает вернуться в Москву, снова встать в пару с Владимиром Леоновым. Опять упорные тренировки и вот он - главный старт и возможность выиграть Кубок Льда. Удастся ли добиться своей цели? Или снова придётся преодолевать трудности? Кто поможет?

Кадры из фильма

Конечно, название «ЛЁД» звучит хлестко и притягательно, особенно в совокупности с анонсом и трейлером, в котором показаны исполняемые профессиональными фигуристами элементы: подкрутки, выбросы, заклоны, вращения и дорожки шагов. Но не ждите спортивной драмы, дорогие читатели, это фильм про нелёгкий жизненный путь девочки, отчасти спортивный путь, отчасти путь её внутренних мотиваций, сопряженных с внешними обстоятельствами. Мне кажется фильму больше подошло бы название что-то типа «Про жизнь рано осиротевшей девочки, которая мечтала стать фигуристкой-чемпионкой, а потом влюбилась и вышла замуж» (а может быть и не вышла замуж, а продолжила кататься в паре с хоккеистом, что маловероятно).

В целом фильм мне понравился - трогательный, добрый, немного сказочный (а может и много), временами драматичный, но в то же время оптимистичный и поднимающий настроение. Актерский состав отлично справился с поставленной задачей. Все образы сыграны профессионально и убедительно. Поэтому если вы любите фильмы про преодоление себя, про любовь и предательство, про верность и преданность, то берите детей и идите на «ЛЁД». Вам понравится, потому как не любить лёд невозможно!

Мнение субъективное, никому не навязывается и не исключает иные мнения и отзывы. Спасибо за внимание!

 

Все фотографии взяты из официального трейлера к фильму «ЛЁД»