7 мин.

«Суонси» – «Ливерпуль». Анализ матча

«Суонси» и «Ливерпуль» подарили нам интереснейший матч. Здесь была и драма, и счастливый конец, и ошибки, и красивые комбинации. Если мы взглянем на статистику, то сможем убедиться, что хозяева были активнее гостей, причем как в атаке, так и в обороне. Они нанесли на 6 ударов больше, 9 раз попадали в створ против 5 у «Ливерпуля», 2/3 времени владели мячом, а также выглядели лучше по перехватам (21 -3) и выигранным воздушным единоборствам (20 -11). Во многом такое преимущество связано с тем, что хозяевам пришлось отыгрываться, так как к перерыву они уступали со счетом 1-2. Отметим, что команда Лаудрупа проявила характер и смогла спасти 1 очко.

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; дп –длинные передачи / точные; по – потери (технический брак);  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока от общего количества передач команды.

Основная опасность для ворот «Суонси» исходила от Мозеса. Виктор смело шел в проход (3 успешные обводки), выполнил 3 обостряющие передачи и забил гол. Отрабатывал он и в обороне, что подтверждают его 2 перехвата и 1 отбор, чего не скажешь про Коутиньо, который мало того, что совершенно не оборонялся, так и в атаке смотрелся неубедительно. Он нанес 2 удара (1 в створ) и заработал на себе 2 фола. Заменивший его Аспас и вовсе провалил встречу. Наблюдается явная проблема у «Ливерпуля» с атакующим полузащитником способным создать момент, скорее всего, именно из-за этого команда Роджерса так бледно выглядит в атаке.

Из-за проблем в созидании все брать в свои руки должен Джеррард. Стивен в этом матче раздал 54 паса (второй после Лейвы), 3 из которых были под удар партнеру и дважды приложился по воротам (неточно). Но Джеррард не железный и в этом поединке он сделал очень мало оборонительной работы. На его счету всего 1 отбор и 1 вынос. В связи с данным обстоятельством, разрушал атаки соперника в центре поля только Лейва. Лукас стал лучшим по отборам, которых у него набралось целых 6, и добавил к ним 2 выноса. Хендерсон хотя и располагался на правом фланге, он очень часто опускался в центр поля к Джеррарду, но особых дивидендов это не принесло.

Снова забил Старридж. В этот раз его гол не стал победным, но все же форма, которую набрал нападающий, поражает: 4 матча – 4 гола, из которых 3 победных. К Даниэлю по этому поединку вряд ли могут быть претензии. Он нанес 3 удара, из которых 2 попали в створ, и один влетел в сетку.

По объему оборонительной работы больше всех у «Ливерпуля» отличился Сахо. Мамаду выполнил 1 перехват, 2 отбора и целых 15 раз выносил мяч из собственной штрафной (лучший в матче по этому показателю).

Макаэль Лаудруп проявил в этом матче свое тренерское искусство. Проигрывая после первого тайма, он выпустил сразу после перерыва вместо не самого заметного Дайера де Гузмана. Джонатан занял место в центре поля и тем самым усилил давление на опорную зону соперника, в которой за всех отдувался одинокий Лейва. Де Гузман нанес 3 удара (1 в створ), сделал 2 обостряющие передачи, заработал 3 фола на себе и раздал 48 пасов с точностью 90%, при этом он еще и сделал 2 перехвата и 1 отбор. В конечном итоге постоянный напор игроков «Суонси» привел к голу Мичу. Испанец весь матч дергал оборонцев соперника и вполне закономерно записал свое имя на табло. Кроме этого на его счету 6 ударов (лучший в матче) и 3 обостряющие передачи (лучший в команде). Также нужно отметить, что Мичу нашел общий язык с Бони, они неплохо взаимодействуют и меняются местами. Вильфрид нанес 4 удара, 3 из которых попали в створ, но его точность передач (63%) оставляет желать лучшего.

Непременно надо сказать про игру Уильямса. Этот центральный защитник умеет не только передачи длинные раздавать (10 из 13), но и оборону цементирует прилично. Он собрал коллекцию из 6 перехватов (лучший в матче), 2 отборов, 1 заблокированного удара и 13 выносов (лучший в команде).

А теперь отдельной строкой про Шелви. Естественно, он вышел очень заряженным на матч против своей бывшей команды и уже на второй минуте огорчил гостей. Он подобрал мяч на подступах к чужой штрафной, обыграл вышедшего на него Сахо. Попытался пробить, но попал в Шкртела. Мяч удачно остался у Джонджо, и он уже без помех отправил его в сетку.

Прошло чуть больше минуты и Шелви вернул равновесие на табло. Очевидно, в душе он еще красный. Джонджо выдал голевой пас на Старриджа.

На 36 минуте Шелви и вовсе помог «Ливерпулю» выйти вперед. В не самой сложной ситуации у него не получился пас. Мяч достался Мозесу, который пробежал полполя и из-за пределов штрафной поразил нижний угол ворот Ворма.

В середине второго тайма Джонджо исправился. После передачи из глубины он очень технично скинул мяч Мичу, который и пробил Миньоле. Сахо и Шкртел пошли на Шелви и оставили зону для Мичу, чем футболисты «Суонси» и воспользовались.

Шелви стал и героем и врагом. Свой среди чужих, и чужой среди своих. В итоге у него на счету 2 результативные ошибки, 1 гол, 1 голевая передача, 4 удара (2 в створ) и 79 передач (второй показатель в команде)

Матч еще раз доказал, что «Суонси» - это очень самобытная и интересная команда, которая готова вести бой с любым соперником. «Ливерпуль» же испытывает определенные проблемы в атаке, в конце концов, соперник фактически подарил команде Роджерса оба гола.

Обзоры и анализ остальных матчей 4 тура чемпионата Англии можете скачать в формате PDF вот по этой ссылке: Обзор и анализ матчей 4 тура Английской Премьер - лиги