5 мин.

От перемены мест сумма изменяется

Итак, новый сезон стартовал. Европа загудела от первых туров международных турниров, но, мне кажется, гул в Европе значительно тише, чем тот гул, который издает пикирующий вниз самолет "Ювентуса".

Ожидания от старта чемпионата Италии были самые что ни на есть осторожные. Полная смена цетральной зоны выглядела слишком смелым шагом руководства. К сожалению, межсезонье снова показало полную несостоятельность клубного руководства. Но давайте по порядку и объективно.

Оценивать каждую отдельно взятую игру "Ювентуса" нет смысла. как таковой игры не было, играли только соперники. Я помню, как включил матч дебютный2 матч серии А с "Удинезе" - шла 72 минута. Могу точно сказать, что в промежуток с 72 по 74 минуту туринцы не перешли центральную линию поля и даже не владели мячом. Если кого-то из болельщтков "Юве" это устраивает, силь ву ле, но, на мой взгляд, команда должна обладать таким уровнем, чтобы самой возить соперника три минуты без мяча, тем более, уровня "Удинезе", а не самой пытаться его отобрать. И так было в каждой игре. ИГрать вничью с "Фрозиноне" это вообще анекдот. Как пишут в Евроньюс - ноу комментс. Матч с МС (чудом выигранный при совершенно блеклой игре) показал, что если соперник не может забить, мы забиваем сами себе (я понимаю факт нарушения на Кьеллини, но автогол случился). 

Продажа трех ведущих игроков  - Пирло, Тевеса и Видаля - выглядит, с одной стороны, вполнеоправдано. Первый уже значительно возрастной для игры на высочайшем уровне, второй - тоже не молод и скучал по Родине, третий - превратился в бледную тень  самого себя и последние полтора года зря получал зарплату. Из всех троих больше всего жалко Тевеса. Для ЛЧ он слабоват, но в Чемпионате Италии он два года тянул наспех скроенную команду и мог бы  в этом году ринести немало пользы, потому что на голову выше... об этом позже. Вполне понятно, что приобретенные на их место игроки должны адаптироваться, понять рисунок игры команды и заменить ушедших в полной мере. Однако, как ни прискорбно, оказалось, что игра-то строится только через возрастного Пирло и немотивированного Видаля, и даже новички выглядят слабыми на их фоне. 

Кто такой Лемина?  Ноль без палочки, Я смотрел в прошлом году почти все матчи "Марселя". Лемина хорош для ЛФЛ, максимум для команд, борящихся за выживание, но брать его в "Юве" ход,мягко говоря, неадекватный. Сколько голов забил Лемина за прошлый сезон и где "Марсель"? как можно брать игрока из провалившейся команды, когда он даже не ярко выраженный лидер? Что можно с казать о команде, где героем был Жиньяк, родной брать Буратино? Какой же это уровень? видимо, Маротта переотдыхал на лазурном побережье.

Хедира вообще собирается играть в футбол? Думаю, не очень, потому что в больницах его видят чаще, чем на поле. Сегодня в проигранном "Севилье" матче ( я могу это смело утверждать), он опять сломается. Его заменят во втором тайме с формулировкой "дать время восстановиться". 

Что за гиббоны Эрнанес и Куадрадо? Ну выдал пару-тройку ярких матчей где-то там, когда-то там ( Куадрадо), а второй это вообще кто? Был в составе одно время некто Эмерсон - прекрасно умел ломаться на первой минуте и привозить голы. таких очень любят в Турине.Каждый год покупают как минимум одного. Так наряжали бы в шутовской кафтан и выпускали на поле. Все смешнее, чем чудить в черно-полосатой профессиональной футболке. 

Вот и получается, что вместо двух побледневших "звезд", Маротта и инвесторы притянули невесть кого, вместо того, чтобы побороться за Бэйла, например. 

Нападение - плакать хочется. В матче с Наполи за весь первый тайм нанесен один удар по воротам. Я писал об этом часто еще в прошлом сезоне, но болезнь распространяется и по сей день. Как можно выиграть с одним ударом по воротам, тем более, когда защита, составленная из жалких любителей, пропускает в каждом матче? Манджукич что может? Я просто приведу текст одной статьи: "«Старая синьора» — сильнейшая команда Серии А по числу созданных моментов (92), но при этом «бьянконери» забили лишь шесть мячей. Реализация моментов у «Ювентуса» просто катастрофическая. Ни одного гола в чемпионате Италии до сих пор не забил Марио Манджукич, который транжирит кучу шансов за игру, проблемы с завершением атак и у других игроков «Ювентуса» (Дибала, Мораты, Погба, Перейры).  Вторая цитата: "Если бы не гол в Манчестере, уже сейчас можно было бы называть провальным трансфер Марио Манджукича."

Это цитата, господа, повторюсь. В данном случае, мнение редакции совпало с мнением автора. Откуда взяли Дибалу и Дзадзу? Из второй выгребной ямы рядом с Куадрадо и Эрнанесом? Кто претендовал на Манджукича помимо "Ювентуса" в межсезонье? даже не вспомнить и, уверен, никто без интернета этого не скажет сходу. Да потому что он никому и нужен-то не был. 

Погда б заслуживет отдельного абзаца. Его звездная болезнь прогрессирует. Он бы вместо монтажа гребней на голове и набивания себе цены мельканием цветастых бутс поучился бить по воротам и играть в защите. Сложно даже сказать, чем он занимается на поле, кроме попыток повысить свою цену. 

Оборона остается без комментариев, потому что даже мне надоела уже эта тема. Ни одного классного защитника нет. 

Выходит так, что поменяли бОльшую часть состава, но стало только хуже и провалили начало сезона. О чемпионстве мечтать не приходится уже. страшно подумать, что ждет команду при встрече с грандами. 

В очередной раз Маротта продешевил. Скупать по дешевке и привлекать свободных агентов экономически выгодно. Обидно, что футбол превратили в игру денег, а не кожаного мяча. Все стараются сэкономить, но никому не нужен результат. Все стараются задешево превратить Фиат Линеа в БМВ, добавляя элементы декора, но не понимают, что БМВ можно выпустить, если имеешь все родные детали от нее. 

Конечно же, надеюсь на удачу во встречи с "Севильей", но при отсутствии тактики, физической готовности и хорошей обороы рассчитывать на успех можно только с молитвенником в руках.