5 мин.

Чемпионат Европы, часть 1. Сборная Исландии

Исландия – 35-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Ларс Лагербек

Капитан сборной: Арон Гуннарссон

Звезда сборной: Гилфи Сигурдссон

Соперники по группе: Португалия, Австрия, Венгрия

Первый пост из серии посвящен, пожалуй, главной «темной лошадке» турнира  сборной Исландии. А начнем мы с того любопытного факта, что для исландцев «Евро-2016»  первый крупный турнир за всю футбольную историю страны.  

Действующий главный тренер сборной Исландии Ларс Лагербек принял бразды правления командой в 2012 году, и почти сразу его назначение дало результат: Исландия впервые дошла до стыковых матчей в квалификации к Чемпионату Мира, где упустила путевку в Бразилию в противостоянии со сборной Хорватии. 

Ларс Лагербек

Ларс Лагербек

В отборе к грядущему Чемпионату Европы островитяне доказали всем, что их проход в стыки ЧМ не был случайным успехом, квалифицировавшись на Евро со 2-го места в группе A. На отборочном турнире сборная «ледяной страны» показала себя действительно грозной командой. В обоих матчах была повержена сборная Нидерландов, дома исландцы смогли обыграть Чехию и Турцию, но проиграли тем и другим с минимальным счетом на выезде.

Состав

Вратари: Ханнес Халльдоурссон, Эгмундур Кристинссон, Ингвар Йонсон.

Основным голкипером на «Евро» у Исландии, безусловно, окажется 32-летний игрок голландского клуба НЕК Ханнес Халльдоурссон, сыгравший во всех 12-ти матчах отборочного этапа и пропустивший всего 6 мячей (меньше всех в группе A).Его первым сменщиком, скорее всего, будет вратарь шведского «Хаммарбю» Кристинссон.

Ханнес Халльдоурссон

Ханнес Халльдоурссон

Защитники: Биркир Севарссон, Хёкур Хаукссон, Йортюр Херманссон, Сверрир Ингасон, Рагнар Сигурдссон, Кари Арнасон, Хёрдур Магнуссон, Ари Скуласон.

Учитывая успешную игру на отборочном этапе, Ларс Лагербек вряд ли будет вносить серьезные коррективы в защитную линию. Пожалуй, главным достижением исландской обороны является отсутствие пропущенных мячей в обоих матчах с Голландией.

После успешного прохода в финальную часть турнира в товарищеских матчах главный тренер «наших парней» (так звучит прозвище сборной) все-таки опробовал и молодых игроков (в том числе защитников). Как итог: за 4 матча исландцы пропустили ни много ни мало 11 мячей в играх с не самыми сильными соперниками.

Поэтому на Евро в центре обороны с первых минут ,почти стопроцентно, будет играть 29-летний футболист ФК «Краснодар» Рагнар Сигурдссон. Компанию ему составит 33-летний Кари Арнасон, выступающий за шведский «Мальмё». Оба защитника являются опытными футболистами (около 50-ти матчей за сборную), высокорослые, хорошо играющие головой. На флангах обороны Исландии стабильно играют 31-летний Севарссон из «Хаммарбю» и 28-летний игрок датского клуба «Оденсе» Ари Скуласон.

 

Рагнар Сигурдссон

Рагнар Сигурдссон

Скорее всего, именно об этих позициях Ларс Лагербек переживает больше прочего. Опыта выступлений за датский и шведский клубы может не хватить фланговым защитникам для Чемпионата Европы, а ведь уже в группе исландской сборной придется сдерживать натиск атак такой команды как Португалия.

Полузащитники: Йоханн Гудмундссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Сигурдссон, Рунар Сигурьонссон, Арон Гуннарссон, Эльмар Бьярнасон, Эмил Холлфредссон, Арнор Траустасон

Пожалуй, в полузащите у Ларса Лагербека самый богатый выбор игроков. В то же время, несмотря на частые перестановки в средней линии, полузащитники сборной Исландии очень хорошо сыграны. Это было заметно и по стремительным и опасным контратакам, которые на протяжении всего отборочного этапа демонстрировали исландцы, и по тому, как дисциплинированно и надежно полузащита действовала в обороне.

В центре полузащиты «наших парней, как правило, действуют два системообразующих игрока сборной: Арон Гуннарссон и Гилфи Сигурдссон. Арон Гуннарссон  27-летний капитан команды, выступающий за клуб английского Чемпионшипа «Кардифф Сити», по сути, выполняет функции опорника, а при надобности может сыграть еще глубже, встав на позицию правого или правого центрального защитника. Гилфи Сигурдссон - самый креативный игрок атаки островитян и исполнитель большинства стандартов. На отборочном этапе Гилфи забил 6 мячей, став лучшим бомбардиром в группе A. Сейчас 26-летний футболист выступает за клуб английской Премьер-лиги «Суонси Сити», и предстоящий международный турнир может стать для него хорошим шансом раскрыться как следует, заинтересовав клубы посерьезней его бывших работодателей: «Хоффенхайма» и «Тоттенхэма».  

Гилфи Сигурдссон

Гилфи Сигурдссон

Как показал отборочный этап, 27-летний полузащитник швейцарского «Базеля» Биркир Бьярнасон способен сыграть на любой позиции в средней линии, но, скорее всего,  окажется на левом фланге полузащиты. Также слева может сыграть 25-летний игрок английского «Чарльтон Атлетик» Йоханн Гудмундссон, которого Ларс Лагербек часто выпускает в качестве крайнего нападающего.

Для правого фланга у главного тренера исландцев тоже имеется несколько кандидатур: в роли правого вингера могут сыграть 29-летний Эльмар Бьярнассон из датского «Орхуса» или молодой нападающий норвежского «Викинга» Йон Дади Бёдварссон. 31-летний ветеран сборной Исландии Эмил Холлфредссон, с января этого года выступающий за «Удинезе», вероятно останется в запасе в связи с отсутствием игровой практики в итальянском клубе.

Нападающие: Колбейнн Сигторссон, Альфред Финнбогасон, Йон Дади Бёдварссон, Эйдур Гудьонсен.

В атаке сборной Исландии с первых минут, вероятно, окажется Колбейнн Сигторссон, 26-летний футболист из французского Нанта. Главным конкурентом на его место является самый забивной исландский игрок Альфред Финнбогасон, выступающий за немецкий «Аугсбург». Йоханн Гудмундссон заявлен на «Евро» как полузащитник, но скорее всего именно он будет составлять пару в атаке Альфреду или Колбейнну.

Ну и конечно главный тренер исландцев не мог не взять на Евро, скорее в качестве талисмана нежели реального джокера, 37-летнего Эйдура Гудьонсена, сменившего за карьеру около 15-ти клубов, знакомого многим по игре за «Челси» и «Барселону», ныне являющегося игроком норвежского Мёльде.

Эйдур Гудьонсен

Эйдур Гудьонсен

По именам сборная Исландии не кажется грозным соперником, да и футбольная история «наших парней» пока не славится какими-либо достижениями, но кажется, что Ларс Лагербек, объявивший о завершении своей тренерской карьеры после Чемпионата Европы, все-таки сумел сколотить команду, способную на подвиги.