О молодёжной сборной России

Сегодня сборная России по футболу сыграла аж трижды, причём разными составами. Россия-2, ведомая Юрием Красножаном, разбила в пух и прах юношескую сборную Бельгии (4-0), Россия, ведомая новым рулевым Капелло, вместе со старым-добрым Аршавиным сыграла вничью с Кот-д`Ивуаром. Я думаю, что про эти матчи, по крайней мере, про второй, напишут достаточно много. А вот про третью встречу много материалов не ожидается, но она стоила того.

Поэтому в этом материале речь пойдёт о товарищеской игре молодёжных сборных России и Израиля.

На молодёжную дружину возложена важная миссия — попытаться наконец попасть на свой, молодёжный же, чемпионат Европы. Пока это не удавалось ни сборной Чернышова, остановившейся в шаге, «благодаря» удалениям Быстрова, Жиркова и их друзей, ни команде Бородюка, которая, будучи брошенная рулевым, оказалась разгромлена в решающем матче португальцами, ни сборной Колыванова, ни многим другим составам этой команды.

Сейчас у дружины экс-главного тренера сборной России по пляжному футболу, есть реальный шанс всё же прервать неудачную серию и попасть на Евро. За два матча до конца турнира подопечные Писарева занимают второе место в группе, отставая от Португалии на 1 очко и имея одну игру в запасе. Чтобы быть безоговорочно первыми нужно побеждать Польшу и Молдавию (6 и 10 сентября соответственно), а эти команды российской сборной уже покорялись. Правда и это будет не последним шагом — надо будет ещё сыграть в плей-офф и выиграть. Но это будет потом.

Сегодня же молодёжка проверяла себя в матче против сверстников из Израиля.Перед матчем, сборной предстояло несколько перестроиться, потому что кроме уже ставшего привычным отсутствия Дзагоева и Кокорина, команда потеряла капитана Бурлака, а так же Логашова и Щенникова.

При почти пустых трибунах «Арены Химки» (электрички вечером из подмосковья ходят слабо) весь первый тайм молодёжка давила, давила активно, даже заработала пенальти, который смело промазал Фёдор Смолов (вернее во вратаря-то он попал, но не больше), а забили израильтяне — никто и не подумал накрывать Бароуча в 30 метрах от ворот. Правда всё же бросились, но было уже поздно: удар, небольшой рикошет и атаковавшая сборная оказывается проигрывающей.

В перерыве был заменён и пропустивший Заболотный, и незабивший Смолов, а ещё Яковлев, Соснин и Шатов. Появился игрок «Реала» (да-да, мадридского!) Денис Черышев, команда сначала продолжила атаковать, и даже усилиями того самого Черышева, откликнувшегося на полу-навес, полу-прострел, отыгралась, но израильтяне сумели выровнять игру и, не логичным их второй гол не выглядел, тем более оборона явно проморгала Клибата — он оказался в одиночестве после прострела в центр штрафной.

Игра пошла на встречных курсах. Несыгранность обороны была видна невооружённым взглядом, игроки центра поля почти игнорировали фланги, не давая разбежаться Бибилову и Черышеву, в общем, сборная России от идеала была далека. Тем неожиданней стал гол Свежова, которому удался удар а-ля Бароуч, тоже с дальней дистанции и то же лёгкий рикошет. В оставшееся время моменты были скорее у Израиля, хотя больше владела мячом Россия. Правда стоит упомянуть и момент у активного Хубулова, когда тот пытался пробить с лёту, но мяч угодил во вратаря. Сборная оставила странное впечатление. Это не та команда, которая обыгрывала португальцев и громила молдаван, ребята явно сыграны не лучшим образом, по-прежнему, как и год назад, через Черышева почему-то играют в крайнем случае и, в основном, не задействуя его главное оружие — скорость. У команды, безусловно, есть резерв, но так же безусловно, что как минимум матч с поляками придётся вытягивать на жилах. Будем надеяться Писарев сегодняшнюю игру разберёт, а сборной повезёт. Команде нужно улучшать игру, ведь мы ждём попадания на Евро, и, надеюсь, в отличии от капитана взрослой сборной Аршавина, мои ровесники не думают что наши ожидания — наши проблемы…

P.S. кстати, в перерыве матча, который якобы «Россия2» показывала в прямом эфире, были 2 блока рекламы примерно по 5 минут, выпуск новостей в котором был сюжет где 7 минут показывали награждение олимпийцев Путиным и ещё по 30 секунд рассказывали про матчи России-2 и России. Несмотря на то, что «перерыв» длился у телевизионщиков около 25 минут, второй тайм показывали с надписью «прямой эфир»… Ну и что говорить о честности?