5 мин.

11 красивых голов с ЧМ-1998

Дисклеймер: Этот список составлен по памяти после беглого просмотра списка матчей ЧМ-98 и может содержать не все голы, достойные внимания. Если Вы вспомнили гол, который, по-Вашему, должен быть в этом посте, сообщите в комментариях. 

Итак, поехали! 

Майкл Оуэн (1/8 финала, АНГЛИЯ -- Аргентина 2:2, пен. 3:4)

Классика жанра. Маленький шедевр, созданный Оуэном, достойно вписался в один из самых драматичных матчей того ЧМ. Матч, к слову, вместил в себя и эпизод имени Бекхэма и Симеоне, и незасчитанный гол Сола Кемпбелла в дополнительное время, и серию пенальти, и ещё один эпизод -- но о нём чуть позже в этом же посте. 

Деннис Бергкамп (1/4 финала, ГОЛЛАНДИЯ -- Аргентина 2:1)

Если для Майкла Оуэна гол в ворота аргентинцев стал звёздным часом (после которого о талантливом нападающем "Ливерпуля" заговорили даже слоупоки), то аналогичное достижение Денниса Бергкампа лишь в очередной раз подчеркнуло высокий класс его автора -- а в качестве бесплатного бонуса вывело Нелетучего Голландца и его команду в полуфинал чемпионата мира. И это всё на самом исходе основного времени матча. 

Рауль Гонсалес Бланко (Группа D, ИСПАНИЯ -- Нигерия 2:3)

Секундная стрелка совершила лишь один полный оборот после перерыва, когда испанцы во второй раз повели в счёте в своём первом матче на турнира -- против Нигерии. Казалось, всё идёт как нельзя лучше. На деле команда Хавьера Клементе бесславно покинула турнир ещё на групповой стадии -- и это несмотря на победу над болгарами со счётом 6:1. А начались злоключения "Красной фурии" в конце второго тайма всё того же матча с Нигерией, когда сначала Субисаррета в самой безобидной ситуации закатил мяч в собственные ворота после прострела Лаваля, а затем африканцы вырвали победу благодаря мячу, который забил...

Сандей Олисе (Группа D, Испания -- НИГЕРИЯ 2:3)

Если испанцев этот результат (как выяснится потом) лишит возможности выйти из группы, то для нигерийцев гол Сандея Олисе (кстати, приёмного дяди небезывестного Секу Олисе) станет первым шагом к победе в "группе смерти". Впрочем, уже в 1/8 финала "суперорлы" уступят по всем статьям Дании -- 1:4. 

Хавьер Дзанетти (1/8 финала, Англия -- АРГЕНТИНА 2:2, пен. 3:4)

Обещанное возвращение к сент-этьенскому триллеру. Хавьер Дзанетти, который не далее как месяц назад ещё выходил на поле в майке "Интера", в 98-м создал маленький шедевр под девизом "всё гениальное просто". Отдельной благодарности за участие в голевой атаке достойна другая легенда Серии А -- Габриэль Батистута. 

Дэвид Бекхэм (Группа G, АНГЛИЯ -- Колумбия 2:0)

Последнее упоминание о героях матча Аргентина -- Англия: удар Дэвида Бекхэма со штрафного отправляет сборную Колумбии домой. Кстати, пропустил этот мяч не кто иной как Фарид Мондрагон, который и сегодня защищает цвета "лос кафетерос" на чемпионате мира. И хотя Эль Турко -- всего лишь второй вратарь, очень хотелось бы увидеть его в рамке колумбийских ворот в ближайшем матче против Японии -- благо выход в плей-офф команда Хосе Пекермана себе обеспечила. 

Юрген Клинсманн (Группа F, ГЕРМАНИЯ -- Соединённые Штаты Америки 2:0)

На этом видео мы видим, как капитан сборной Германии забивает роскошный гол в ворота сборной, главным тренером которой он станет спустя десять с лишним лет. Ах да, буквально на следующей неделе сборные Германии и США вновь сойдутся на матче чемпионата мира. Мир и правда тесен. 

Эббе Санд (1/8 финала, Нигерия -- ДАНИЯ 1:4)

Первый гол Эббе Санда за сборную Дании состоялся спустя 16 секунд после его выхода на поле в матче против Нигерии. Так быстро до сих пор не оправдывала себя ни одна замена в истории чемпионатов мира. Впрочем, всего этого могло и не произойти, если бы не Микаэль Лаудруп, который отметился самой эффектной (на моей памяти) голевой передачей того мундиаля. 

Роберт Просинечки (Группа H, Ямайка -- ХОРВАТИЯ 1:3)

Кстати, о рекордах мундиалей. Этот гол позволил Роберту Просинечки пополнить ряды футболистов, которые забивали на чемпионатах мира за две разные команды. Автоголы здесь, разумеется, ни при чём: просто свой первый гол (датированный 1990-й годом) Роберт забил, играя в составе сборной Югославии. 

Мустафа Хаджи (Группа A, МАРОККО -- Норвегия 2:2)

Марокканец Мустафа Хаджи мощным ударом выводит свою команду вперёд в матче с Норвегией после красивого забега и роскошного финта. Поражение во втором матче от бразильцев (см. ниже) окажется для команды Анри Мишеля роковым: даже разгром шотландцев не поможет ей выйти из группы. К слову, выступление на том мундиале остаётся для марокканцев пока что последним. 

Роналдо (Группа A, БРАЗИЛИЯ -- Марокко 3:0)

Пост о футболе 90-х может обойтись без упоминания о Феномене, только если этот пост о чемпионате Европы. Быстрая комбинация вывела тогда ещё тетракампеонов вперёд в матче против тех же марокканцев.