5 мин.

Как песок сквозь пальцы

Второй год подряд мне посчастливилось посетить такое прекрасное мероприятие, как Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу. И пусть погода не в пример прошлогодним +25 в Строгино была холодной и промозглой, выходные, проведенные в Центре пляжных видов спорта, что на Ленинградском проспекте, подарили огромное количество впечатлений и позитивных эмоций.

Многие поклонники классического футбола презрительно ухмыляются, когда речь заходит о пляжниках. Бытует мнение, что эта разновидность футбола чистой воды клоунада и играют в него те, кто не смог проявить себя на траве или в мини. Но говорят это те, кто ни разу не бегал по раскаленному песку на палящей жаре и не бил при этом по мячу босой ногой.

Да, действительно в российском пляжном футболе выступают в основном те, у кого не получилось в зале или на траве. Но даже при этом сборная России в этом виде спорта является действующим Чемпионом Мира, неоднократно выигрывала Евролигу, Кубок Европы и Межконтинентальный кубок. Согласитесь, солидный список регалий для сборной страны, где нет ни одной профильной школы, а количество площадок можно посчитать по пальцам одной руки.

Но даже не смотря на все это, Чемпионат России по пляжному футболу является одним из лучших в мире и здесь стремятся выступать многие известные игроки. На отечественном песке в составах разных команд выступает половина игроков сборной Бразилии, лидеры сборной Португалии, сборная Украины в полном составе, за пляжный "Локомотив" играет ведущий игрок сборной Швейцарии - Деян Станкович.

И все равно, зачем ходить на пляжный футбол, когда есть более популярный и привычный большой? Для себя я ответ нашел моментально. Любые соревнования по бичсоккеру обладают совершенно непередаваемой атмосферой. Здесь нет толпы полицейских на входе, нет оголтелых фанов, распевающих матерные кричалки, после матча игроки не бегут в клубный автобус, прячась от поклонников за спины ОМОНовцев, блин, да у них даже клубных автобусов нет! В конце концов, эти парни делают потрясающее зрелище, демонстрируя невероятную технику и комбинации, зарабатывая при этом в сотни, а то и в тысячи раз меньше звезд большого футбола.

Ну и трибуны. Основные зрители на российских площадках - это родственники футболистов и десяток-другой человек, которым посчастливилось знать, что в их городе выступает команда мастеров игры в пляжный футбол. И пусть в Самаре с Волгоградом дело с посещаемостью обстоит чуть лучше (там и с погодой чаще везет, и клубы выступают одноименные с теми, которые играют в ЧР по большому футболу), в Москве же о бичсоккере знают только в Строгино. Там на одноименный клуб может прийти 30-50 человек, увидевших, что идет "какая-то движуха" на стадионе "Янтарь" под окнами.

А теперь смотрите: вы приходите на стадион, вход не будет стоить вам ни рубля, 2 милиционера на входе в худшем случае осведомятся нет ли у вас "бутылок-колюще-режущих-и-прочих-опасных-предметов", в лучшем просто улыбнутся, на трибуне сидят совершенно безопасные искренне переживающие за своих ребят мамы-папы-жены-сестры-братья, на поле лучшие футболисты мира, добавьте сюда солнце, теплый воздух, все это под задорную музыку и живой комментарий Олега Богачева, который объяснит любой непонятный игровой эпизод, плюс возможность совершенно спокойно после матча подойти, пообщаться и взять у любого игрока автограф, а он тебе еще и благодарен будет. Ну не здорово ли?

Вот поэтому и вчера в не самую лучшую погоду, после 4 часов на трибунах под дождем, который то начинался, то переставал, не хотелось уходить с трибун сразу после окончания игры, а хотелось посмотреть церемонию награждения и разделить с ребятами радость победы в знак благодарности за позитив, которые они подарили. На трибунах пляжных стадионов ты чувствуешь себя участником процесса, нужным что ли. На тебя не наплевать основным участникам соревнований, после матчей тебе всегда похлопают, поблагодарят и никогда не повернутся спиной. Поэтому и хочется отплатить спортсменам тем же. Эти ребята могут с уверенностью сказать, что они играют для болельщиков и им можно верить.

Да, я каждый раз не перестаю удивляться тому, что на наш бичсоккер никто не ходит, но всегда сам нахожу на все свои удивления ответ. Многие из вас, проходя по улицам, видели афиши с приглашением в Центр пляжных видов спорта "Динамо" на Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу-2013? Быть может, вы видели баннеры в интернете с предложением посетить сие мероприятие? Или в программе телепередач вы могли наткнуться на прямую трансляцию этих соревнований? На все эти вопросы, к сожалению, ответ отрицательный.

В российском пляжном футболе абсолютно нет денег на промоушен. И вот тут, пожалуй, все вопросы стоит адресовать к РФС, под эгидой которого проводятся соревнования по этому виду спорта в нашей стране. Чтобы не вкладываться в раскрутку лучших в мире игроков и такого зрелища, как бичсоккер, с перспективой получения от этого в будущем отличных прибылей, нужно быть типично русской организацией, коей РФС, конечно же, является.

Ну и, безусловно, крайне низкий уровень освещения в СМИ - самая большая несправедливость по отношению к нашим пляжникам. Почему-то показать, как сборная защищает честь страны на международных соревнованиях и порадоваться ее успехам мы можем, а показать, как ровно те же игроки сражаются во внутреннем Первенстве в прямом эфире представляет какую-то сложность. Уверен, что уж ВГТРК-то, у которого места в сетке хоть отбавляй, точно может пожертвовать фильмом со Стивеном Сигалом в пользу, например, Кубка России по пляжному футболу.  

Да и ведущие спортивные интернет-издания не балуют нас валом информации об этом солнечном виде спорта. Даже если задействовать поисковики, вам придется хорошенько потрудиться, чтобы найти профильный портал, освещающий события в пляжном футболе. Из порталов с российским доменом выделяются только работающий в режиме бета-версии beachsoccerrussia.ru, где, удивительно, но ведутся прямые трансляции, и созвучный ему beachsoccer.ru, обладающий ужасной навигацией. Чтобы выудить нужную вам информацию, придется долго привыкать к интуитивно непонятному интерфейсу, что, скорее всего, вызовет у вас крайнюю степень раздражения и потерю интереса к предмету.

Очень жаль, что к такому прекрасному виду спорта у нас в стране такое безразличное отношение. Остается только надеяться, что после очередных успехов сборной в головах чиновников из РФС прокрутится, наконец-то, давным давно заржавевший механизм, генерирующий правильные идеи, направленные на развитие вмененного им участка работы.

А пока, я вас всех приглашаю 2, 3, 4 августа в Центр пляжных видов спорта "Динамо" по адресу: Ленинградское шоссе, д. 39, где состоится очередной этап Евролиги 2013 с участием сборных команд России, Германии, Румынии и Испании. Приходите, будет весело!

Подробнее здесь