6 мин.

Как «Рома» в пятый раз подряд обыграла «Фиорентину»

Первый тайм под контролем «Ромы» и пробуждение «Фиорентины» после перерыва – Алексей Логинов рецензирует победу хозяев на «Стадио Олимпико».

1

«Рома» в пятый раз подряд одержала верх над «Фиорентиной» в серии А. Команда Руди Гарсии имела территориальное преимущество в первом тайме: больше владела мячом (процент владения порой доходил до 68% против 32%), доминировала на ключевых участках поля и закономерно повела в счете. После перерыва Винченцо Монтелла произвел тактические перестановки, и «фиалки» получили несколько хороших возможностей забить гол. Однако хозяев выручил Морган Де Санктис, трижды спасавший ворота в течение двух минут. Матч держал в напряжении до самого конца. Интрига умерла лишь на последних секундах добавленного времени, когда Жервиньо реализовал выход один на один после блестящего паса Раджи Наингголана.

Игра «Фиорентины» была высоко оценена специалистами. Без двух ключевых футболистов – Росси и Куадрадо – «Скуадра Виола», даже уступая в счете, смогла перехватить инициативу у едва ли не сильнейшей команды чемпионата. Однако традиционные комплименты в адрес Винченцо Монтеллы не должны заслонять главного – по ходу матча тренер лишь исправлял собственные просчеты, коих вообще можно было бы избежать.

Сюрпризом для всех стало присутствие в стартовом составе «Фиорентины» Джошуа Брилланте. Больше всех по этому поводу негодовал флорентийский журналист Лука Каламай. Интуиция его не подвела – австралиец стал худшим у гостей. Изначально же предполагалось, что с первых минут на позиции mezzala выйдет экс-футболист «Ромы» Альберто Аквилани, для которого матчи на «Олимпико» всегда особенные. В результате Варгас, Писарро и, прежде всего, Борха Валеро так и не нашли общего языка с Брилланте, и полузащита «фиалок» не смогла должным образом воспользоваться численным преимуществом в центре поля. Поэтому «Рома» так много и владела мячом, причем у «джаллоросси» всегда находились два-три варианта для продолжения атаки.

После матча Винченцо Монтелла объяснил, что неожиданный выбор в пользу Брилланте обусловлен наличием у Аквилани физических проблем на тренировках всю последнюю неделю. Но почему тогда было не доверить место в стартовом составе Йосипу Иличичу? В этот раз тренер «фиалок» не мог похвастаться разнообразием идей – одного Эль-Бабакара, который пытался напугать Маноласа несколькими жесткими стыками, оказалось слишком мало, чтобы противостоять «Роме». Спустя семь минут после пропущенного гола, Монтелла признал очевидное и наконец-то выпустил словенца, который моментально увеличил плотность в полузащите и нанес пять ударов по воротам Де Санктиса. По мнению Луки Маркеджани, именно Иличич стал одним из двух лучших футболистов встречи.

Было так непривычно видеть «Фиорентину», прижимавшуюся к собственным воротам и игравшую с низким baricentro, составлявшим меньше 50 метров. Подобная практика – отступление от тех принципов, к которым нас приучил Монтелла за последние два года: лучше проиграть, но с высоко поднятым забралом. Однако во втором тайме он одумался и после выхода Хоакина перестроился на схему 4-3-2-1. «Виола» частично вернула контроль над мячом, пусть даже ценой чудовищных разрывов между линиями, которыми в итоге и воспользовались «джаллоросси». Тренер признался: «В первом тайме мы были больше обеспокоены обороной, чем атакой, и я кое-что изменил».

1

Римляне действовали агрессивно и располагались очень компактно – расстояние между линиями офсайда и нападения не превышало 30-35 метров. При потере мяча Пьянич и Наингголан сразу же старались прессинговать соперников, в результате бельгиец сделал полтора десятка перехватов. Крайние нападающие Итурбе и Жервиньо постоянно менялись местами, запутывая защитников. Франческо Тотти же получил полную свободу, номинально заняв позицию центрфорварда. Еще до матча Альдо Серена говорил, что капитан «Ромы» находится в прекрасной физической форме. И не соврал – Тотти то и дело уходил на фланг, и зона его перемещений была даже шире, чем обычно бывает у false nueve. Благодаря этому «джаллоросси» создавали численный перевес, не давая вздохнуть терцини соперника – Алонсо и Томовичу.

Такая концепция построения атаки не всегда эффективна, поскольку слишком зависит от вдохновения и формы отдельных исполнителей, в особенности Тотти и Итурбе. В Италии принято считать, что выиграть скудетто без полноценного prima punta практически невозможно. Даже статичная, прижатая к линии штрафной «Фиорентина» почти полчаса не давала «Роме» нанести удар в створ ворот Нето. Возможно, что причиной этого стала недостаточная помощь со стороны крайних защитников «джаллоросси» – Эшли Коул выглядел бледно в дебютном официальном матче, к Торосидису меньше претензий, но и ему далеко до привычной активности Майкона. Только поэтому хозяевам не удалось достичь тотального преимущества на флангах.

Во втором тайме Руди Гарсия продемонстрировал альтернативный вариант – расстановку 4-3-2-1 с выдвинутым в трекварти Пьяничем, а Жервиньо на позиции центрфорварда. Поскольку к этому времени темп игры упал, было трудно оценить ее эффективность в полной мере. Не исключено, что французский тренер просто не хочет раньше времени раскрывать все карты, но в любом случае без еще одного «плана Б» – с Маттиа Дестро на острие – «Роме» не обойтись.

1

«Фиорентина» уже в который раз наступила на старые грабли – не смогла конвертировать голевые моменты в результат. Два года подряд Винченцо Монтелле слишком многое сходило с рук, но теперь пришло время подтвердить правоту слов Альберто Дзаккерони, который буквально на днях назвал его лучшим тренером серии А.

После финального свистка особое внимание было приковано к Даниэле Де Росси, продемонстрировавшему высочайший класс на позиции реджисты и сделавшему 67 точных передач, а во втором тайме занявшему место центрального защитника. Похоже, что с выздоровлением Кевина Стротмана и увеличением вариантов в полузащите, Руди Гарсии все чаще придется прибегать к подобному приему. Наблюдая вчера за тем, как тифози на curva Sud приветствовали Де Росси, невольно закралась мысль: у Бруно Конти и Франческо Тотти есть чемпионский титул. Давным-давно заслужил его и Capitano Future.