4 мин.

Derby della Madonnina. Послесловие

Минимальная победа «Интера» в Миланском дерби породила множество вопросов. Номинальные хозяева остались недовольны результатом, а гости - качеством игры. Единственное в чем и те, и другие были единодушны - это судейство. Не случайно La Gazzetta dello Sport поставила арбитру Валери четверку, ровно столько же получили лишь Аббьяти и Нагатомо.   

1. Исход дерби предрешил более высокий класс исполнителей "Интера"

Худо-бедно, но "нерадзурри" свой шанс реализовали, тогда как футболистам "Милана" постоянно чего-то не хватало в завершающей фазе атаки. Во втором тайме, когда "россонери" основательно прижали кузенов, а Риккардо Монтоливо принялся расстреливать Хандановича словно из пушки, казалось, что развязка близка. Можно, конечно, сетовать на невезение, однако тут есть гораздо более простое объяснение - кое-кому банально недостает мастерства.

В "Интере" собраны такие исполнители, что даже без великого тренера на мостике они способны вытянуть практически любой матч. В "Милане" все ровно наоборот - довольно приличная командная игра нивелируется отсутствием божьей искры у большинства футболистов. Как показывает практика, подобное не лечится, и остается только надеяться, что зимой руководство кого-нибудь купит. Или, хотя бы, не продаст. 

2. Массимилиано Аллегри пока превосходит Андреа Страмаччони

Тренер "Милана" не сделал гениальных замен, каких-то оригинальных тактических ходов, которые переломили бы исход встречи. Тем не менее, игра его команды оставила достаточно целостное впечатление: по крайней мере, было понятно, чего он хочет от своих игроков. Физрук, не физрук - вопрос вкуса, но любой, даже захудалый физрук гораздо полезнее учителя пения, если дело касается футбола. Видно, что Аллегри работает всю неделю, что ежедневные тренировки в Миланелло еще не отменили, что он не встречается с футболистами за пару часов до игры.  

"Интер" же чем-то напоминает сборную Италии времен Чезаре Мальдини, причем в худшей ее вариации. Группа атаки играет как будто отдельно от полузащиты, которая предпочитает пятиться назад. Диего Милито - это Кристиан Вьери, Антонио Кассано - Роберто Баджо, а Фелиппе Коутиньо - Алессандро Дель Пьеро. Камбьяссо с партнерами тоже весьма похож на монументальных полузащитников той Скуадры Адзурры. Есть в "Интере" и свой Паоло Мальдини... 

Вот только у Чезаре хватало опыта не ставить на поле одновременно Вьери, Баджо и Дель Пьеро, несмотря на навязчивые советы по этому поводу, раздававшиеся буквально со всех сторон. Андреа Страмаччони пошел дальше, он послушно внимает намекам Массимо Моратти и выпускает бразильца. В результате - гигантские разрывы между линиями и отсутствие элементарной компактности. 

Забавно, что тренер "Интера" многими воспринимается как молодой специалист прогрессивных взглядов, хотя его методы работы больше подходят для тех, кто уже "едет с ярмарки". В конце концов, нельзя в 36 лет быть консерватором, пусть даже ты и тренируешь команду, которая дала итальянскому футболу катеначчо. Хочется верить, что Страмаччони хватит мужества не идти на поводу у Моратти, так он, по крайней мере, заслужит его уважение.

3. Поклонникам обеих команд следует набраться терпения 

Для "Милана" сейчас наступит сложный отрезок времени, ведь местом в турнирной таблице не будет тыкать только ленивый. Ситуацию усугубляет то, что предстоит двухнедельная пауза, после которой, как показывает практика, не все вернутся полностью здоровыми. Аллегри легко критиковать, сделать козлом отпущения, его можно даже уволить, но ни один тренер в мире не способен научить Бояна попадать по мячу. В текущей ситуации любой человек со стороны лишь еще больше навредит "Милану". Терпение, терпение и еще раз терпение - такой совет можно дать всем, от кого зависит судьба наставника "россонери".  

Текущее третье-четвертое место "Интера" не должно никого обманывать - выезжать на голом мастерстве долго не получится. Это было понятно еще по игре с "Фиорентиной", это стало отчетливо видно вчера. Психология, умение находить контакт с сенаторами, коммуникабельность - важные, но далеко не единственные качества тренера большого клуба. Необходимы тактические навыки и знания, приобретаемые годами работы со взрослыми командами. Поэтому поклонникам черно-синих следует приготовиться: легкой жизни в этом сезоне у них точно не будет. 

w

оценки "Милана" по версии La Gazzetta dello Sport: Риккардо Монтоливо - игрок матча

уу

хорошие новости для Чезаре Пранделли: Андреа Раноккья - лучший в "Интере"

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!  

Другие материалы блога:

Derby della Madonnina. Предисловие

ТОП-15 Миланских дерби эпохи Сильвио Берлускони

Fratelli d'Italia. 20 братьев-футболистов