7 мин.

Мысли о будущем «Кубани» и «Волги»

В минувшее воскресенье завершился очередной чемпионат России по футболу и мы узнали названия команд, которые в следующем году точно покинут и пополнят Премьер-лигу. Ими стали, соответственно, «Сибирь» с «Аланией» и «Кубань» с «Волгой». То есть, обе путевки в Первую лигу получили клубы, которые играли там год назад. Наверное, в том числе в связи с этим довольно популярен сейчас такой вопрос: каковы шансы у краснодарцев и волжан не повторить печальную судьбу ну, по крайней мере, новосибирцев («Алания»-то попала в Премьер-лигу не совсем по спортивному принципу, с нее и спрос чуть меньше).

Напомнил о себе Валерий Овчинников, которого когда-то сложно было себе представить отдельно от Нижнего Новгорода (правда, собственно к «Волге» он никогда не имел никакого отношения). По его мнению, для успешного выступления на высоком уровне нижегородцам необходимо обновить состав на 80 %. Недавно по этой же проблеме вышел материальчик на известном сайте о Первом дивизионе.

На волне таких настроений выскажусь по наболевшему вопросу и я. Проведем небольшой экскурс в историю и вспомним, как новички выступали в нашем высшем дивизионе. Вспоминать будем, начиная с сезона 2002, когда я стал активно интересоваться большим футболом. Именно в этом году в последний (наверное) раз победитель Первой лиги, тогда им стал «Шинник», выступал в Премьере практически прошлогодним составом. Команда Александра Побегалова играла для новичка успешно. Усилившись в перерыве между кругами Валерием Кечиновым, ярославцы заняли 7 место. В последующем же коллективы, которым удалось закрепиться в Премьере, все-таки обновляли основной состав в межсезонье хотя бы процентов на 40 (в 2004 - «Амкар», в 2006 – «Луч-Энергия», в 2009 – «Ростов») А вот сохранившие прошлогодний костяк «Терек»-2005, «Кубань»-2007 и «Сибирь»-2010 отправлялись в обратный путь, не помогли и летние закупки.

Собственно, вот итоги выступления новичков Премьеры в дебютных сезонах:

Желтым цветом выделены команды, сохранившие в Премьер-лиге большую часть прошлогоднего основного состава. В первой колонке (с цифрами) - место команды в Премьер-лиге. Звездочка во второй колонке - у команды сменился тренер по ходу сезона. Звездочка в последней - тренер сменился перед началом сезона.

Остановимся по-подробнее на ситуации в прошедшем сезоне, к тому же некоторые игроки вылетевших команд уже переходят в стан будущих новичков высшего дивизиона. После того, как еще до конца первого круга «Аланию» покинули братья Базаевы и Чочиев, завоевавшие бронзу Первой лиги, от основного состава-2009 остались только Цыган и Гнану. «Барсы» впопыхах провели межсезонье, по ходу чемпионата испытывали большие проблемы с атакой, и в последнем туре вылетели в Первую лигу. Дагестанцы сохранили костяк в лице Абаева, Агаларова, Тагирбекова, Бакаева, Цораева и с натяжкой Жосана, добавили к ним группу средненьких легионеров и в последнем же туре сохранили прописку в элите.

C «Сибирью» дело обстоит сложнее. Более-менее достойно смотрелись в этом сезоне Медведев, Аравин, Выходил, Молош, Дегтярев, Зиновьев. В центре поля Игорь Криушенко также по началу сделал ставку на серебряных призеров первой лиги, Макаренко с Шулениным. Судя по вот такому вот комментарию новосибирского болельщика, «Центра полузащиты у нас, один фиг, почти нет (простите меня, братцы Шуленин, Нагибин, Макаренко да Савенас, но я правда так думаю)», ставка эта себя не оправдала. Кстати, и зимнее «усиление» в лице, в первую очередь, Ковалевски, Филиппенко, Валентича очень скоро растоптало слабую надежду на счет себя об искусственный газон стадиона «Спартак». Хотя Иван Нагибин, перешедший, кстати, из перволижной «Читы», все-таки нашел себя в команде, и лично мне было очень приятно наблюдать за его действиями в созидании. В итоге даже масштабное усиление перед стартом в Лиге Европы не помогло «сибирякам» закрепиться в Премьер-лиге. Таким образом, из, в общем, не сильно изменившегося основного состава новосибирцев кто-то (Медведев, Аравин, Нагибин) Премьер-лигу «вытянул», а кто-то (Макаренко, Шуленин…) нет.

Что же ждет в следующем сезоне «Кубань» и «Волгу»? Вот, на мой взгляд, оптимальные составы команд в сезоне-2010 и примерная расстановка (ожидаю шишки в свой адрес особенно по поводу «Кубани»):

«Кубань». Все мы прекрасно знаем о репутации команды-«лифта». Не иссякает поток критики в адрес руководства клуба со стороны болельщиков. Но, вроде бы, в этот раз у краснодарцев есть все шансы вырваться из «дня сурка», ведь вступают в Премьер-лигу они с действительно серьезным тренером. На мой взгляд, важная проблема, с которой придется столкнуться румынскому наставнику, - это, как ни странно, то, что красндоарцы прошли турнир практичкески на одном дыхании и отвыкли от поражений. Если взглянуть на состав, в нем не увидишь игрока, подобного Касаеву, да и вообще россыпи звезд, как в прошлогоднем «Анжи», у "желто-зеленых" нет.

Хотя, думаю, Будаков, Армаш, Тлисов, Кулик (нечасто появлявшийся в этом сезоне из-за травмы) должны достойно выступить в следующем году. Жавнерчик, при том, что по ходу чемпионата закрепился в основе, для меня - игрок-загадка. Перспективы Григорьева и Головатенко, до перехода в «Кубань» проваливших сезон в Премьер-лиге, видятся мне ОЧЕНЬ туманными. Так что, клубу стоит либо уповать на умение Петреску построить игру в защите, либо подыскать более достойные кандидатуры в линию обороны. На острие краснодарской атаки во втором круге закрепился перешедший летом из «Волгаря» Сергей Давыдов. Показывая просто чудеса «деревянности», не использовав уйму моментов, он все-таки забил 10 голов (больше, кстати, чем новичок «Краснодара» Гогниев). Интересно смотрелись в подыгрыше Жиляев и Игнатьев, но вот избавятся ли они от эпитета «перспективные» - большой вопрос. От Букура все мы ждали, конечно, более результативной игры. Довольно возрастной форвард отличился в этом сезоне всего 9 раз (2 с пенальти), отдал 5 передач. При всем при этом, Петреску наверняка и дальше будет рассчитывать на опытного соотечественника.

Таким образом, мой прогноз: в следующем году успешно выступят Будаков, Армаш, Кулик, Тлисов и Букур; также, должен показать себя кто-то из пары Жиляев-Игнатьев. Портал onedivision.ru, напомню, ставит на Будакова, Армаша и Головатенко и надеется на Игнатьева, Букура и защитника Козлова. Тем не менее, без масштабной селекции (5-6 игроков для основы) «Кубань» вряд ли обойдется.

«Волга». Не успел я написать, что опрометчиво будет делать ставку в следующем году на Хазова ,который с 2003 года забивал в Премьере по 3-4 мяча за сезон, Шуленина, слабо смотревшегося в «Сибири», как волжане подписали контракты с пятью новичками, наибольший интерес среди которых представляют Гогуа, который, по-моему мнению, может сыграть на любой позиции в полузащите, Маренич и, пожалуй, игрок правой бровки Аравин. Что ж, начали нижегородцы селекцию, как и предсказывал «Борман», с размахом. Теперь о месте в составе стоит побеспокоиться не только Шуленину, Полянину, Рашевскому, Яшину (что и прогнозировалось), но и такому интересному игроку, как Турсунов.

Что касается позиции Хазова, то я настоятельно рекомендую Тетрадзе подыскать ему замену. Очень красиво будет, если в составе «Волги» останется 23-летний воспитанник клуба, центральный защитник Буйволов. Но чтобы спать совсем спокойно, нижегородцам наверняка стоит усилить 1-2 позиции в обороне. Нельзя забывать, что следующий чемпионат может вполне закончиться стыковыми играми, в которых будт участвовать клубы, занявшие 13-14 места, и борьба за выживание может оказаться еще более нервной, чем в этом году.

Железобетонно должны сохранить место в составе Ходжава и Марцваладзе. Меня весьма удивило что Гоча, который по мне так мог бы стать вторым Касаевым, в этом году оказался не нужным «Анжи». О Марцваладзе что-либо говорить нет смысла. Отмечу, что игроку, который кроме того, что славится техникой, находил в игре с "Иртышом" моменты на кочкодроме омского стадиона, не должно быть страшно уже ничего. Наша «Красная звезда», она, знаете ли, такой индикатор наличия у игрока, что называется, «яиц». Дудченко ("Химки"), Шишелов ("Жемчужина"), Варзиев ("Волгарь"), команда СКА-«Энергия»… выдержал это испытание и Отар (Хазов, кстати, тоже выдержал, забив гол).

Тем не менее, ждем от «Волги» очередных трансферных новостей. Итак, на мой взгляд, в Премьер-лиге смогут достойно выступить кто-то из защитников(думаю, Тетрадзе будет больше доверять соотечественнику Саджая), Ходжава и Марцваладзе. Журналист onedivision добавляет к двум последним Буйволова, Рашевского и Хазова. Лично я очень надеюсь на то, что все-таки поборется за место в основе Санжар Турсунов. А через полтора года будет любопытно подвести итоги, насколько я оказался прав в своем гадании на кофейной гуще.