2 мин.

Футбольная азбука

– По регламенту соревнований,  наши дети   начинают  играть на большом поле для взрослых с 12 лет.

Это начало периода  полового созревания. Кто знаком с физиологией человека, знает, что в это время появляются дети с ярко выраженной  акселерацией и отстающие в развитии. Январский  акселерат на четыре года старше по физиологическому развитию  Декабрьского  отстающего. Хотя они и одного года. Значит 12 летним  акселератам,  собранные со всей страны в интернаты при  топовых Академиях, по развитию все 14 и это нормальный возраст для игры на большом поле для взрослых, а что же делать нормальным детям и отстающим, им соответственно 12  и 10? Регламент то заставляет.  

Это какой же потенциал должен быть у ребенка, чтобы он в таком возрасте пробежал сто метров туда и обратно? Плюс два тайма по 30 минут. На результат. О какой технике может идти речь, когда им приходится столько бегать?!  До 14 лет дети должны играть на маленьком поле. Чем меньше поле, тем ребенок будет чаще касаться мяча и получать удовольствие от игры. А если он с угла поля   не может добить до ворот, то какой в этом толк? Если из всей команды только пару ребят могут пробить по мячу на 30 метров, значит, команда еще не доросла до большого поля.   Почему у нас в футболе мало техничных защитников?  Потому что вратари берут мяч и просто выносят его вперед. И чем сильнее, тем лучше. Как расти защитникам, если через них вратари боятся начинать атаку, да и зачем, если можно это сделать за счет длиной передачи?   Принцип игры на результат диктует формирование состава команды.  Высокий вратарь, сильно бьющий, физически сильный, мощный защитник и быстрый нападающий. Стиль игры команды «бей беги» позволяет завоёвывать очки  и без мастерства исполнителей. Это все начинается с детских команд, поэтому мы и привозим средних по уровню легионеров, которые выглядят предпочтительнее наших прямолинейных «легкоатлетов».

Большое поле и тяжелые мячи №5 с 10 лет,  форсирование физических нагрузок – все это наш детский футбол. Один в один никто не обыгрывает, детям приходится много бегать они  боятся потерять мяч и накликать на себя гнев не только тренера, но и всех вокруг. В нашей  системе  отбора в элитные школы с их шикарной инфраструктурой нет  места шестилетнему   Гарринче пришедшему на просмотр  со своей короткой на семь сантиметров ногой. Но если бы все же приняли, то  сделали бы ему операцию по удлинению ноги и  научили бы его «правильно» бегать и заставили бы играть  в одно-два касание. Вот и появляются на выпуске полуфабрикаты, вроде,  что то и умеют, а по сути ничего и не умеют.