Перед дерби

Уже совсем скоро нас ждет классическое противостояние между Интером и Миланом, знаменитое Derby della Madonina. В Италии есть традиция называть дерби именем выдающейся достопримечательности города, в данном случае в честь статуи Девы Марии на верхушке Миланского собора. В преддверии важнейшего матча, попробуем вспомнить самые яркие поединки между Интером и Миланом в 21 веке.

Сезон 2006/07 Милан-Интер (3-4)

Матч заслуженно считается одним из самых зрелищных дерби всех времен. В первом тайме команда Роберто Манчини дважды огорчила своих соседей, голами отличились Станкович и Креспо. После того, как Златан Ибрагимович забил в самом начале второго тайма казалось, что судьба матча уже решена, но «Милан» и не думал сдаваться.  Зеедорф почти сразу отквитал один мяч, затем у черно-синих было еще несколько опасных атак, включая отмененный гол, но забил снова «Интер». Марко Матерацци оказался проворнее всех при розыгрыше штрафного. Правда за слишком буйное празднование гола защитник был немедленно удален с поля. «Милан» сразу-же пошел в мощное наступление, Джилардино и Кака смогли забить два мяча, но спасти матч россонери уже не успели. Зрелищная победа Интера, в матче, который обе команды могли занести себе в актив. По итогам сезона «Интер» выиграл Серию А с 97 очками, «Милан» занял 4 место.

Сезон 2010/11 Милан-Интер (2-1)

Сезон порадовал аж тремя миланскими дерби, в которых неизменно побеждали россонери. В Серии А «Интер» дважды был бить всухую 1-0 и 3-0. Триумфальная эра побед заканчивалась и наступали поистине черные дни. После разгрома в последнем матче «Интер» был полон решимости завоевать суперкубок и бодро начать чемпионат. Уэсли Снейдер открыл счет в первом тайме, но развить успел не удалось. После досадной ошибки Ибрагимович, который уже успел перебраться в «Милан» сравнял счет, а вскоре Боатенг вывел россонери вперед. «Интер» отчаянно шел вперед, даже забил гол, который впрочем был отменен, но спасти матч так и не удалось. По итогам сезона «Милан» немного не дотянул до скудетто, заняв второе место, а «Интер» расположился на 6 месте.

Сезон 2011/12 Интер-Милан (4-2)

Невероятно драматичный матч, в котором одна команда сражалась за чемпионство, а другая за престиж. Милану была необходима победа, ведь в случае осечки «Ювентус» спустя долгий перерыв становился чемпионом Италии, но раненый зверь «Интер» в тот вечер выдал свой лучший матч в чемпионате. Молодой, подающий большие надежды Страмаччони был призван вытаскивать команду из ямы, временами выдавая яркий футбол, «Интер» все еще оставался нестабильным, но в тогда все это было неважно. Милито открыл счет в первом тайме, но после довольно спорного пенальти Ибрагимович сравнял счет,а во втором тайме вывел черно-синих вперед. Казалось бы судьба матча решена, но после двух пенальти «Интер» снова повел в счете, Диего Милито дважды был точен. «Милан» отчаянно пошел вперед, но Майкон соорудил поистине шедевральный гол, выстрелив метров с 26 в дальнюю девятку. Этот гол стал последним в черно-синей футболке для некогда лучшего правого защитника мира, в межсезонье он перейдет в «Манчестер Сити», но там не покажет и толики того, что демонстрировал в Интере. Черно-синие вырвали очень важную победу и могли рассчитывать на путевку в Лигу Чемпионов, тем обиднее стало поражение в последнем туре от «Лацио».

В целом, матчи между Интером и Миланом редко превращались в голевую феерию, но накал неизменно оставался высоким. Наверняка воскресный матч не станет исключением, и мы увидим настоящее зрелище.