11 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров 2012. Места 1-5

Фото: Fotobank/Getty Images/Neil Oshey

5. Глен Грюнвальд («Нью-Йорк»)

«Нью-Йорк» в прошлом сезоне еле-еле вполз в плей-офф, чтобы вылететь в первом раунде, и в этом году случилось то же самое. Почему же тогда генеральный менеджер команды на 5-м месте? Потому что сейчас это уже совсем другая команда.

По эффективности игры в защите «Нью-Йорк» стал 5-й командой в лиге. В прошлом году – 22-й.

А как известно, любая уважающая себя команда начинается с защиты. Подписание Тайсона Чэндлера и новый тренер позволили изменить игровую философию команды.

Чэндлеру, конечно, переплатили. Это все понимают. Но когда лес рубят – щепки летят. Чтобы играть по-крупному, надо и платить по-крупному. Другого шанса подписать топового игрока у «Никс» могло и не быть. Им же все равно надо было собирать команду – а из контрактов на 1,2,5 миллионов и забивается платежная ведомость. Кто из свободных агентов прошлого или этого межсезонья лучше подошел бы «Никса»? Никто. Чэндлер им подошел идеально. И даже потеря Биллапса была оправданной. Он бы все равно не сыграл более 1 сезона, да и дефицита разыгрывающих в лиге вроде нет. Потеряли деньги – факт, но это Нью-Йорк, детка.

Чэндлер идеально подошел «Никс», но не Майку Д’Антони. Грюнвальд стал генеральным менеджером только в прошлое межсезонье, и обычно в таких случаях тренера сразу не увольняют – ему дают шанс. Большая заслуга Глена в том, что он не стал продлевать этот шанс до конца сезона. И еще большая заслуга Глена в том, что он готовился к этому шагу со своих первых дней в новом качестве. Каким было его первое решение на новом посту? Правильно, подписание Майка Вудсона на позицию ассистента. Всем сразу стало понятно, что это подписание с прицелом на должность главного, если у Майка не пойдет. Вернее, даже не если, а когда у Майка не пойдет.

С итальянцем у Никс показатели 18-24, с Вудсоном – 18-6.

Грюнвальд достоин медали за то, что привел нового главного тренера в команду не в условиях кризиса и цейтнота, а заранее – чтобы он приспособиться к организации и игрокам.

Практически все приобретения Грюнвальда в этом году пришлись ко двору.

Аймэн Шумперт – отличный выбор для 17-го пика слабого драфта. Этот отличный защитник может остаться в «Нью-Йорке» надолго.

Джей Ар Смит – 12,5 очка со скамейки.

Стив Новак – лучший сезон в карьере, 8,8 за игру, лучший процент трехочковых в лиге.

Бэрон Дэвис пока не прижился – сказалась травма и прогресс Джереми Лина.

И, кстати, я еще ни разу не затронул тему Линсанити! На самом деле Лин достаточно средний игрок. 15 очков и 6 передач при 3 потерях – статистика чуть выше среднего для разыгрывающего. Феномен Линсанити связан с неожиданностью его появления. С тем, что Лин начал играть тогда, когда от него этого совсем никто не ожидал. На контрасте с периодом поражений и плохой игры прежде и случилась истерия с Линсанити.

Но это не отменяет того факта, что именно Грюнвальд подписал Лина. Джереми уже успел побывать в составе «Уорриорс» и «Рокитс» в этом году, но именно в «Никс» у него пошло. Я рассматриваю Лина прежде всего как ценный актив для команды, который в том числе можно и выгодно обменять.

Сейчас «Никс» стали командой, в которой все хотят играть. Да, в прошлом сезоне к ним пришли Бибби и Дэвис, но будем честными – на этих игроков никто особенно и не претендовал. Баттье и Винс Картер например ушли в другие команды. И у «Никс» не было шансов их зацепить. Но сейчас «Никс» – это наилучший вариант для ветеранов наравне с «Майами». Джей Ар Смит выбрал именно «Нью-Йорк» для возвращения. Да и как можно не выбрать «Нью-Йорк»?! «Никс» по-прежнему нужно решать проблему с заигрыванием Амаре, им по-прежнему нужны еще дополнительные игроки, но за прошедший сезон они стали действительно сильнее.

Самая дефицитная позиция в команде – это разыгрывающий.

В это межсезонье на рынок свободных агентов выходит разыгрывающий, который (а) входит в число лучших в истории игры, (б) лучше всех в лиге умеет задействовать Амаре, (в) никогда раньше не играл в команде с защитным центром уровня Чэндлера, (г) никогда не выступал в большом городе на крупнейшем медиа-рынке, (д) и для которого деньги сейчас не главное.

Стив Нэш идеально подходит «Нью-Йорку». С ним «Никс» сразу становятся третьей командой Востока и претендентом на финал. И самой интересной командой лиги.

 4. Дэвид Стерн («Новый Орлеан»)

Это был самый трудный сезон для Дэвида в роли генерального менеджера «Хорнетс». Во-первых, в течение сезона надо было найти нового владельца для команды. А во-вторых, попросил обмена лучший игрок в истории команды. А найти нового владельца для команды с Полом и без Пола – это две большие разницы.

Поэтому Стерн при обмене Пола стремился привлечь в команду максимальное количество молодых талантов и сократить платежку. Именно такая команда – с молодыми дешевыми игроками без завышенных контрактов посредственных ветеранов – и представляла интерес для нового покупателя. Так все в итоге и вышло.

Вначале было интересное предложение от «Лейкерс», на которое Стерн почти согласился, но это всего лишь оставляло команду на грани борьбы за плей-офф, и не более. На что-то серьезное команда со стареющими Одомом и Сколой не была способна.

Он отверг выгодное на первый взгляд предложение «Лейкерс», попутно дав рождение мему «по баскетбольным причинам».

Стерн мастерски выждал паузу, и выторговал лучшие условия от Клипперс. В Новом Орлеане оказались один из лучших молодых защитников ассоциации Эрик Гордон и пик «Миннесоты» на драфте 2012 года.

Гордону вполне могут предложить максимальный контракт в это межсезонье, а под, как оказалось, 10-м выбором драфта от «Миннесоты» вполне можно выбрать кого-то из парней, которые были бы в Топ-3 драфта прошлого года.

Для сравнения – за Дерона «Юта» в итоге получила Фейворса и Кантера. Можно уже сейчас сказать, что «Новый Орлеан» провернул сделку лучше.

Хотя бы потому, что использовал этот сезон для слива и высокого пика на драфте. Стерну «повезло», и Хорнетс получили первый номер драфта.

Де-факто вместо Пола у них будут играть Эрик Гордон, Энтони Дэвис и условный Остин Риверс или Кендалл Маршалл. Отличная сделка для Стерна. Просто великолепная. Особенно удивительно, что для Дэвида Стерна это не основная работа, он руководил «Хорнетс» в свободное от основной работы время.

На протяжении сезона Стерн выменял на пик во втором раунде и Квинси Пондекстера двух защитников из «Мемфиса» – Ксавьера Хенри и Гревиса Васкеса. Оба были выбраны в первом раунде. Когда можно получить двух игроков, которые были выбраны в первом раунде год назад за пик во втором раунде и Квинси Пондекстера – это надо делать.

Сейчас в команде куча молодежи, которая будет прогрессировать, плюс молодые суперзвезды, и пустая платежка. Все задачи, которые ставил перед собой Стерн – выполнены. Отличный сезон для ветерана.

 3. Ар Си Бьюфорд («Сан-Антонио»)

Очередной блистательный сезон для Ар Си Бьюфорда.

Мало кто верил, что «Сан-Антонио» оправится от фиаско с «Мемфисом» в прошлом году. Игроки стали на год старше, ветераны не молодеют и т.д. Никто в них не верил, но Бьюфорд смог сделать «Сан-Антонио» сильнее, не изменяя костяк команды.

Во время драфта он выменял малоизвестного форварда Кавая Леонарда из не самого приметного университета Сан-Диего за открытие прошлого сезона – Джорджа Хилла. Хилл был ценной частью прошлогоднего коллектива, и как казалось – его будет не хватать. Но Бьюфорд знал, что в команде есть игрок, способный его заменить – Дэнни Грин. Никто в лиге не знал о способностях этого игрока, а Бьюфорд с Поповичем поверили, и Грин не подкачал – он стал полноценным игроком стартовой пятерки «Сперс».

Я не знаю, что мешало всем остальным командам разглядеть в Кавае то, что разглядели в нем Бьюфорд с Поповичем и что мы все увидели в течение этого сезона. Или только несколько человек в этой лиге делают свою домашнюю работу?

Леонард идеально подошел «Сан-Антонио». Цепкий защитник с длинными руками, способный учиться и улучшать свою игру в атаке. По количеству минут он стал третьим в команде. В команде, которая показала лучший результат в регулярке! И это 15-й игрок со слабого драфта!

Отличный трейд для обеих сторон – в «Индиане» Хилл пришелся ко двору, и не факт, что там смогли бы раскрыть способности Кавая. Но все-таки в этом трейде победили «Сперс» – «по баскетбольным причинам». Вместе с Леонардом в Техас отправились также права на Эразема Лорбека – одного из лучших атакующих больших Европы, как мы все прекрасно знаем. Словенец вполне созрел для переезда за океан, и «Сан-Антонио» идеальная команда для него. Там придумают, как его эффективно использовать.

Во время дедлайна по переходам, Бьюфорд провернул еще один трейда и отправил в «Голден Стейт» Ричарда Джефферсона с пиком в конце первого раунда (считайте, что «Сперс» этот условный пик потратили на Лорбека) на Стивена Джексона. Или как будет более правильно сказать – он вернул Стивена Джексона домой.

В «Сан-Антонио» из него сделали игрока НБА, там он одержал свою главную победу, там он стал тем, кем является сейчас. Он просто должен играть в «Сперс». Как игрок он лучше Ричарда Джефферсона. У него короче срок действия контракта. И самое главное – за этого тренера и этих парней он готов умирать на площадке.

В конце сезона Бьюфорд подобрал Бориса Дьо. Все мы знаем слабые стороны Дьо (когда же он, наконец, купит себе спортивный лифчик?), но нельзя переоценить его универсальность и игровой интеллект. Француз помог команде в плей-офф.

В конце сезона «Сперс» выдали серию из 20 побед подряд, а потом неожиданно проиграли 4 матча подряд «Оклахоме». Хотя, на мой взгляд, они смогли бы продержаться с «Майами» больше 5 матчей. Снова необъяснимый коллапс в конце сезона, снова опускаются руки, и только Бьюфорд знает, как сделать «Сперс» сильнее в следующем году. Я точно знаю, что так и будет.

 2. Пэт Райли («Майами»)

Есть старая история, когда в 30-х годах прошлого века академик Капица-старший на одном из заводов в Англии ударом кувалды восстановил работоспособность уникального пресса, час простоя которого приводил к большим убыткам. Когда он пошел за обещанным руководством предприятия вознаграждением в £ 10000, его попытались пристыдить: «Неужели же один удар молотка стоит десять тысяч?!» Ответ Капицы является просто образцом для профессионалов своего дела: «Удар молотка стоит 10 фунтов, а £ 9990 вы мне платите за то, что я знал, куда ударить!»

Райли нанес в этом сезоне всего один удар и выиграл чемпионский титул. Очередной для него и первый для Шейна Баттье.

Баттье оказался именно тем баскетболистом, который был необходим «Майами». Не нужно смотреть на его статистику. Это игрок, который проводит в Финале почти 40 минут в каждом матче. И его команда побеждает в Финале. Если тренер оставляет его на площадке, значит именно этот игрок ему нужен. Я даже думаю, что с Баттье Майами выиграли бы прошлогодний финал. Он смог бы помешать и Дирку, и Терри.

Отвечая на возможные комментарии по поводу того, что подписание Шейна было очевидным, и «Майами» для него было единственным вариантом. Самым естественным вариантом для Шейна были как раз не «Майами», а «Сан-Антонио». Сильная ветеранская команда, играющая от защиты, с дырой на позиции Шейна – для него это на самом деле был идеальный вариант. Но он выбрал «Майами». Во многом благодаря настойчивости Пэта Райли и ЛеБрона с Дуэйном. И пару дней назад он завоевал первый перстень. Не последний для него и для Пэта Райли.

 1. Нил Олши («Клипперс»)

Когда 2 года назад я начинал составлять свой первый рейтинг генеральных менеджеров, я в самом жутком кошмаре не мог представить себе, что когда-либо наступит такой момент, когда лучшим менеджером НБА станет человек из «Клииперс». Но этот момент наступил в 2012-м году – в год конца Света.

Но, несмотря на это, «Клипперс» держат марку – Олши выменял для них одного из 5 лучших игроков лиги, и с ним не продлили контракт. Такое может быть только в «Клипперс».

Главное достижение Олши понятно и объяснимо – по пальцам одной руки можно перечислить случаи обменов игроков из Первой Пятерки НБА.

Последний такой случай был в 2007-м году – с Кевином Гарнеттом. И в тот год Дэнни Эйндж был признан лучшим генеральным менеджером ассоциации. А Нил Олши был вынужден уйти в другой клуб! Простите, но этот факт не дает мне покоя.

Было понятно, что Стерн дешево Пола не отдаст, так что Гордон и пик от «Миннесоты» были справедливой ценой для лучшего разыгрывающего лиги. Я думаю, что Пол сможет поспорить за титул Самого Ценного Игрока в ближайшие несколько сезонов. Он не только отличный игрок, но и великий лидер, который делает своих партнеров лучше. Он преобразил игру своей команды в этом сезоне. И он сможет сделать ещё больше в следующем сезона, когда наконец поменяют тренера.

Кроме трейда Пола, Олши проделал филигранную работу на рынке свободных агентов и обменов в этом году.

Первым его действием было подписание Кэрона Батлера. Батлер был одним из лучших легких форвардов, которые сменили клуб этим летом. А именно эта позиция нуждалась в усилении. В итоге Кэрон провел один из худших своих сезонов в НБА. Но это квалифицированный игрок, он будет играть лучше и еще поможет команде.

Вторым действием стал довольно рискованный шаг по подписанию Чонси Биллапса. Именно такой ветеран как Чонси был нужен молодой команда с клеймом неудачников. Чонси не смог провести весь сезон из-за травмы, но он с Полом смог поменять психологию игроков этой команды – они больше не воспринимают себя как неудачников.

Реджи Эванс, Кеньон Мартин, Бобби Симмонс, Ник Янг – каждый из этих игроков смог помочь команде на каком-то этапе. Собрать всех этих игроков вместе и преобразить игру коллектива – в этом и состоит основная заслуга Нила Олши. Обычно после таких действий предлагают продлить контракт лет на 5, но у «Клипперс» всегда особенный путь.