4 мин.

Sogni diventano realtà, или Добро пожаловать домой

 "Мы умеем радоваться, мы умеем страдать, мы умеем сжимать зубы, мы умеем побеждать. Мы - народ Юве!" ~Андреа Аньелли

После двух сезонов негативных эмоций, разочарований и вечно рушащихся надежд, Ювентус все же подарил болельщикам сказку.

Сказку, которая почти заставила поверить, что славные времена и вовсе не кончались, и что будущее будет не менее светлым и прекрасным. А как же иначе, если отныне наша домашняя арена - "стадион, который изменит футбол"?

 

Новый стадион Ювентус открыл с таким размахом, с каким не всякий международный турнир открывают. Красиво, трогательно, эмоционально - если б я умела, я бы точно расплакалась. Стадион порадовал прекрасной акустикой - при такой просто страшно хочется петь хотя бы кричалки, что зрители и сделали еще во время прекрасной речи президента - а уж мэра Турина и вовсе периодически перекрывали напрочь. Саундтрек порадовал Бобом Марли - и даже намеком на The Verve. Среди прочих радостей жизни медиа почему-то отмечает весьма предсказуемое появление синьорины Кьяботто, а меня вот убили наповал черно-белые жирафы. С их появлением на поле сразу стало весело - а уж дальше пошло "все чудесатей и чудесатей".

Помимо всех 29 скудетто, Юве решил вспомнить все - и легендарную скамью, и легендарную розовую форму неееет, конечно не ту что цвета любимого фломастера девочки-семиклассницы, хотя и до этого, конечно, дойдет , а потом на поле появились те, кого все ждали. И Алекс Дель Пьеро рассказал о своих 18 годах, а Джампьеро Бониперти - о своих 65, и о заметке в Tuttosport о семнадцатилетнем парнишке из Новары, новом форварде Ювентуса. Сейчас эти, казалось бы, повседневные слова звучат загадочно-легендарными, точно откровение из старинной летописи.

Думаю, то, что речь нынешнего капитана Юве прервала дружная болельщицкая песнь (впервые на новом стадионе!)))), очевидно даже тем кто церемонии открытия не видел - в конце концов, выросло уже не одно поколение болельщиков (и я в их числе), не представляющих себе домашний стадион Ювентуса без коронного "Sei la cosa più bella che c′è, Alessandro Del Piero, Alessandro Del Piero, Alessandro Del Piero, olè!"

А еще Ювентус решил вспомнить всех - и живых легенд - от 90-летнего Сентименти до ныне играющего Буффона (а вы тоже орали при их появлении "Джиджи!!! Давидс!!!! Дзофф!!! Чиро!!! Джентиле!!!" - и при этом не переставали надеяться на появление Недведа и Баджо. правда?)), и - приятный сюрприз - Марчелло Липпи (а на трибуне, тем временем, показывали еще одного экс-бьянконеро - Чезаре Пранделли), и, конечно, вспомнить тех, кого уже нет на этом свете и в честь кого я бы назвала новых стадион - и Гаэтано Ширеа, и братьев Аньелли. 

 

 А еще нас снова раздразнили давней мечтой - ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА...

На этом, собственно, следовало бы сказать - тут и сказке конец, а кто слушал - молодец. Фейерверки кончились, чудес тоже больше не будет, закатывайте обратно губу и сворачивайте новогоднее настроение - наступают суровые будни. Называются "товарищеские ничьи". 

 Я лично изначально очень хотела чтобы первый гол на новом стадионе забил Дель Пьеро. Но - первым свое имя в историю стадио вписал Лука Тони. А все потому, что Фабио Куальярелла решил, что забивать с пенальти - это как-то скучно, совсем не то, что каким-нибудь bicycle kick или головой из положения лежа, или еще каким-нибудь способом оригинальным, которые "в стиле Куальяреллы" (или здесь уместнее сказать - "в репертуаре"?)

А из новичков больше всего понравился Элия. Предсказуемо, но порадовал. Да и в целом игроки вроде бы хороши, да только работы - непочатый край. Давай, Антонио, мы в тебя верим! Игры бы нам хорошей. А не такой, в которой как всегда всех выручает капитан - на этот раз тем, что дает вовремяматчевое интервью корреспондентам SKY, не давая болельщикам уснуть окончательно и бесповоротно и проспать гол Хьюза

И стало невыносимо грустно - оттого, что парни опять ушами прохлопали самое главное. Или, во всяком случае, не восприняли как инструкцию к немедленному действию. А великий Бониперти сказал то, что всегда должно быть и в мыслях, и в сердце у всех ювентини:

"Побеждать - это не важно - это единственное, что имеет значение"