2 мин.

Двоевластие на льду

Двуглавый российский орел продолжает парить над танцевальным миром европейского фигурного катания. Международные судьи в очередной раз дали понять ФФКР, что при всех своих глубоких симпатиях к Жулину и его команде, а также при явных изменениях со знаком плюс танцевального дуэта Бобровой/Соловьева, метаморфозы, произошедшие с ними еще не повод забыть о дышащих им даже не в спину, а в бок, другом танцевальном дуэте Ильиных/Кацалапове. Тем самым они вновь де факто признали наличие двух равноправных дуэтов, устранив привычное для всех нас статусы "первой и второй пары страны". Боброва/Соловьев преобразились, да и программы, поставленные Маэстро Жулиным впечатляют. Их номера буквально нашпигованны всякими фирменными штучками и фишками, изменился стиль дуэта. НО... Ильиных/Кацалапов по прежнему весят дамокловым мечем над амбициозными планами Жулина, грозя в любой момент окончательно их разрушить.

Бесспорно Морозов просчитался с произвольной программой своих воспитаников, она не сильно радует слуховое восприятие и лишена тех самых фишек, с которыми блистают в этом году их основные конкуренты по сборной. Но даже с этим бедным одеянием подобно Золушке на балу И/К умудряются вновь громко о себе заявить, ведя зрителей и специалистов в бурный восторг как от техники исполнения программы, так и от дикой экспрессии, которую они источают. Сотые баллы отделили И/К от первого места и заветного европейского золота. И все же в чем феномен И/К, которые вопреки существующим канонам танцевального мира, усиленно не хотят смириться со статусом "второй пары страны" и самое пародоксальное судьи им в этом потакают и тем самым подстегивают к совершенствованию. Программы Морозова уступают жулиновским. К тому же Морозов один, а Жулин создал мощный тренерский центр, тут и Волков, Петухов и даже Ставиский. Однако харизма Лены и талант Никиты плюс их феноменально скоростные твизлы сильно подкупают. Но не менее сильно подкупает и прекрасные работы Жулина, а также то с каким усердием его ученики поработав над собой мощно вырули вперед в этом сезоне.

Остается только наблюдать за исходом баталий между этими двумя ведущими дуэтами и верить, что каждому из них удастся полностью реализовать себя в любительском спорте, возвратив своей стране потерянное некогда мировое лидерство в спортивных танцах на льду.