4 мин.

Козырные пары российского фигурного катания

Если растусовать российских парников по картам, то безусловно козырным тузом в ней вышли  бы пара Татьяна Волосожар-Максим Траньков. Зато за звание быть просто остальными тремя тузами в следующем сезоне может побороться целая плеяда талантливых молодых фигуристов, число которых значительно превышает места в сборную страны, а их  всего то навсего три. С учетом, что первое место располагается с табличкой RESERVE для Тани и Максима, а вокруг второго место четко патрулирует тренер Тамара Москвина со своими теперь уже учениками-ветеранами, борьба может развернуться  лишь вокруг третьего места. Да и здесь, если не сдадут свои позиции, а наоборот еще более укрепят свой прошлогодний успех Базарова и Ларионов, признаки борьбы выглядят довольно спорными. Выходит, что в наступаюшем сезоне, так же как и в минувшем, многие молодые спортсмены останутся за бортом сборной страны и лишь некоторым из них в качестве утешения придется довольствоваться выступлениями на этапах Гран при. Да и тут судьи будут не очень к ним благосклонны, заранее имея информацию о том, что данные пары не будут учавтсвовать на чемпионатах Европы и мира.

Великий тренер Татьяна Тарасова всегда говорит для того, чтобы побеждать, российским фигуристам надо быть на голову выше всех остальных соперников. Вот и на этот раз для того, чтобы попасть в сборную надо быть на голову выше всех как на этапах Гран При, так и на первенстве страны. А для одержания победы над К/С нужно совершить поистине героический поступок. По силу это лишь считанным парам. Юко и Саша эта высокая планка, на сегоднешний день выше их стоят лишь Таня и Максим. Базарова и Ларионов лишь только в этом году приблизились к ним вплотную, хотя по сложности постановок Людмила Калинина, несомненно, уступает «железной леди» фигурного катания Тамаре Москвиной. Калининой обязательно надо привлечь посторонних специалистов, дабы навязать хоть какой то элемент борьбы нашим ветеранам. Несмотря на то, что  Юко Кавагути это мистическая пиковая дама национальной сборной, которую многие хотят списать, с ней тяжело, а без нее никак, стоит согласиться, что наши ветераны на сегоднешний день кроме вышеперечисленных пар не имеют для себя конкурентов, а посему место их пока незыблемо.

Кроме Б/Л на попадание в сборную страны претендуют Ксения Столбова/ Федор Климов и Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов. Столбова/Климов стали этаким Джокером среди российских пар. Неудачно начав минувший сезон, они справившись с травмами и болезнями, всколыхнули болельщиков всередине сезона своим блистательным выступлением на национальном чемпионате, успешно заняв на нем второе место. Вслед за этим пара была приглашена в сборную страны для участия на чемпионате Европы, заменив снявшихся с него К/С. Спортсмены и здесь оказались на высоте, заняв на дебютном для себя чемпионате  третье место. В качестве положительной стороны пары специалисты выделяют скольжение на высоких скоростях, а также уверенные прыжки и выбросы. Двойная подкрутка пары – ее ахилесова пята и головоломка, решением которой является основной задачей тренеров спорстменов. Но спортивная злость и голодный до побед взгляд Ксении заставляет верить в светлое будущее С/К. Безусловно уже сегодня бронзовая призерша чемпионата Европы это козырная дама в фигурном катании, чей валет пока еще, увы, не стал козырным королем, о чем свидетельствуют невпечатляющие поддержки и пресловутая двойная подкрутка, но опыт их тренера Великовой и её убедительные заявления сильно обнадеживают.   

Мартюшева и Рогонов еще одна молодая пара, неожиданно удачно выстрелившая на национальном чемпионате. Хромавшая до того времени стабильность сменилось вполне зрелым и уверенным катанием расцветшей Настей Мартюшевой. Пара стала прекрасно справляться со сложными постановками своего тренера Павловой. Павлова в фигурном катании весьма одиозная фигура. Побег из ее группы Любы Илюшечкиной, последующие ее откровения о тяжелом характере тренера, появление дневника спортсменки, расказывающим о несостоявшемся суициде Илюшечкиной, отказ ФФКР предоставить спортсменке право выступать за другую страну,- все это тяжким бременем легло в первую очередь на талантливого тренера, какой, на мой взгляд, несомненно, является Наталья Павлова. Но словно Атлант выдержав натиск со стороны критиков, Павлова спокойно продолжила тренировать М/Р. Насколько её ученики справиться с конкуренцией в сбороной покажет новый сезон. Неприятным фактором стало то, что Мартюшевой с Рогоновым не достались этапы Гран при. Федерация не особо держится за эту пару, поскольку понимает, что в обойме на следующий олимпийский цикл имеет Базарову с Ларионовым и Столбову с Климовым. Возможно это облегчит задачу М/Р внезапно выйти из тени своих более знаменитых товарищей, ведь от них никто ничего не ждет и не требует. Да Мартюшева это пока ни Татьяна Волосожар и даже ни Ксения Столбова с  ее цепкой спортивной хваткой, но имея в арсенале такого сильного партнера как Рогонов, хрупкая и нежная Настенька, наверняка, еще станет головной болью как для Столбовой, так и для молодых учеников Тамары Москвиной спортивной пары Гербольдт/Энберт. Могу сказать даже больше, Мартюшева и Рогонов – это главное препятствие для Гербольдт/Энберта на попадание в сборную после Сочи. Вот почему некоторые уже сегодня, в ущерб первым, активно пиарят Г/Э, посылают их на международные турниры и пробивают им этапы Гран при. Распиаренная пара, в которой партнерша уже второй год проваливает программы с постоянством, которому стоит позавидовать, с лихвой компенсируют свои провалы ослепительной улыбкой «российской Кирой Корпи», на которую уж больно сильно похожа красавица Катерина. Но с одной улыбкой и великим тренером за спиной победу на международных стартах не заработаешь. Новый сезон это последний экзамен для Г/Э и удастся ли им его сдать это большой вопрос.

Специалисты и болельщики затаили дыхание перед грядущим сезоном. Как и с какими программами спортивные пары предстанут перед зрителями, сможет ли кто то из молодежи удачно выстрелить – вопросы, ответы на которые осталось ждать недолго.